1 января 2015 г. 20:27

Об Авторе: Фред Синмая (хотя на своем сайте Автор подчеркивает, что он Шинмая) - под этим псевдонимом пишет москвичка Анна Благославова, которой на момент издания книги было 25 лет. Читателям Автор может быть знаком по фанфикам, написанным по таким фендомам как: "Гарри Поттер", "Сверхъестественное", "Tokio Hotel" и ориджиналу "My boyfriend's from Alpha Centauri".
О Книге: Данная книга является второй частью романа "Дурной пример", повествующего о сложных, запутанных и запретных отношениях между двумя японскими школьниками, приходящимися друг другу сводными братьями.
Общее впечатление: К сожалению, вторая книга романа, весьма разочаровывает. Страх, потерянность, любовь, ревность, страсть и безумие героев в начале книги заставляют забыть обо всем... И от того вдвойне обидно, что все эти чувства в итоге выливаются в секс всегда и везде.
Второй том немало внимания уделяет второстепенным персонажам, что, конечно, не так уж и плохо, но в доставляемом удовольствии из-за этого книга заметно проигрывает.
Плюсы и минусы:
+Если закрыть глаза на некоторые необдуманные действия героев, то они остаются все такими же интересными и привлекательными.
-Неадекватность и нелогичность поступков персонажей, которую я никак не хочу списывать на малолетство, весьма отпугивает.
-Повествование зачастую излишне затянуто.
-Самое печальное в данной книге - это финал. Чтобы не спойлерить для тех, кто решит прочитать данное произведение, умолчу о подробностях, однако, лично для меня, описанный в книге финал с трудом увязывается со всеми событиями, происходящими до этого.
ИМХО: Книга во много раз уступает предыдущей, но, являясь неотъемлемой частью одной истории, просто не может быть не прочитана.
Есть один вопрос, который у меня всегда возникает при прочтении/просмотре произведений подобного жанра: почему, если главные герои как-то отклоняются от общепризнанного стереотипа (например, являются гомосексуалистами), то вокруг них обязательно будет толпа таких же?! Разве не очевидно, что подобная ситуация придает стойкое ощущение неправдоподобности происходящего и мешает глубже вжиться в роман!
Оценки:
Стиль автора: 4,4 балла (к счастью, остался простым и легким для восприятия).
Сюжет: 1,3 балла (сюжетная линия, завязанная на распутывании сложных взаимоотношений, из-за критической неадекватности героев, явно оставляет желать лучшего).
Герои: 1,1 балла (как можно было превратить тех потрясающих персонажей, которых мы видим в первой части, в этих кроликов?).
Впечатление как читателя: 1,8 баллов (из-за постоянного отвлечения на второстепенных персонажей, захватывает не так сильно, как первая книга романа, но чувственность в отношениях главных героев, все также не оставляет равнодушным).
Итоговая оценка: 2,2 балла.
Интересные факты:
•На данный момент автор также самиздатом выпускает еще одно оригинальное произведение "My boyfriend's from Alpha Centauri" в аналогичном жанре, повествующее об отношениях между барменом и космическим пиратом.

Какое имеет отношение личная жизнь автора к его литературным способностям? Если Вам не понравилась книга, то и обсуждайте книгу, а не автора. Ужасно неприятно видеть такую предвзятость, сарказм и неуважение в двух предложениях! Это при том, что Вам, якобы, понравилась первая книга.
Считаю Вашу оценку не объективной и не советую к ней прислушиваться! Книга замечательная, жаль Вы этого не поняли.

Добрый день!
Никак не хотела задеть чувства Автора или Ваши, как читателя.
Я стараюсь в рецензиях отразить основные моменты по конкретному произведению и раздел "Об Авторе" считаю довольно важным. Зачастую читатели выбирают те или иные произведения именно в зависимости от того, кто является их автором.
Никакой предвзятости к Автору не испытываю, напротив, я очень ее уважаю, так как это весьма сильное произведение. Тем более, что первая книга действительно произвела на меня очень хорошее впечатление.
Моя оценка и не может быть объективной, так как я оцениваю прочитанную книгу сугубо со своей точки зрения. В своей рецензии я отражаю те аспекты, которые считаю важными, так как сама зачастую при выборе книги ориентируюсь именно на отзывы.
Понимаю, что книга Вам понравилась, но, увы, не у всех читательские предпочтения сходятся. В своей рецензии я просто выразила свой взгляд на прочитанное произведение. Буду рада видеть Вашу рецензию!