countymayo

25 июня 2015 г. 19:15

Имя доктора Комаровского известно едва ли не каждому. Импозантный усач с проникновенными чёрными глазами и книги пишет, и радиопередачу ведёт, и по телевизору на вопросы отвечает. У меня ещё живот был чуть заметен, а все вокруг уже твердили: "Читай Комаровского! Сверяйся с Комаровским! Комаровский - это сила, Комаровский - это класс!"

Совет подобен касторке: дать легко, принять противно.

Нет, отдам Евгению Олеговичу справедливость - то, что он пишет по своей специальности - детским инфекциям - по большей части здраво и осмысленно. С ОРЗ и закаливанием уже сложнее; двое из трёх опрошенных врачей сказали, что это не закаливание, а онанизм, закаляться надо иначе. Согласился, да и то с тучей оговорок, лишь один доктор. Но, увы и ах, наши узкие специалисты никак не желают принять на свой счёт афоризм "суди, дружок, не выше сапога" и лезут, надо-не надо, во все доступные сферы, где пахнет спросом. Священник пересматривает биологию, физику и социологию, монахиня пишет учебник по психологии семьи, участковый гинеколог решает вопросы нравственности, а педиатр вообще авторитет на все случаи жизни. Поэтому под катом будет много ругани.

Слабонервным и брезгливым не заглядывать!

Весь раздел "Беременность" посвящён доказательству двух противоположных утверждений:
1) Беременность - не болезнь и уж тем более не повод перестать работать.
2) Беременность - это состояние, требующее неусыпного медицинского наблюдения и в ряде случаев больницы.
Доказываются эти утверждения одновременно. Вообще в нашей стране степень медикализации "интересного положения" умиляет. Понятно, легче лечить здоровых, чем больных, но должно же быть какое-то приличие! Я помирала, у меня столько анализов крови не взяли, как во время беременности. Ой, у вас д-димер, ещё две пробирочки, ещё четыре... Под конец я уж взмолилась:
- Да давайте я просто так эти деньги отдам, кровь брать уже неоткуда! Мне на работу совестно ходить с такими исколотыми венами, за пациентку принимают.
В роддоме познакомилась с пятью женщинами. Все моложе меня, все без инвалидности. Все за беременность перележали в больницах, и не по разу. Притом жаловаться нельзя. "Если терпимо - терпите," советует миляга Комаровский, удобно забывая, до каких пределов простирается женское "терпимо". Мама моя две недели ходила со сломанной рукой, на скрипке играла... Ну, ноет. Но терпимо же. И на фоне этого перманентного терпежа надо работать до победного, беременность не болезнь, готовить-готовить, токсикоз-шматоксикоз, шустрить по хозяйству, отёки-шмаотёки, и обязательно заниматься сексом. А то муж убежит, муж ведь - это главное. И наоборот, если чувствуешь себя идеально, а врач убеждает, что ты больна, - ты больна. Доктору виднее, чем тебе, глупая баба. Но секс всё равно не забрасывай.

Рекомендации будущему отцу - не раздражать будущую мать, не поощрять её ничегонеделание (!) и вообще как можно меньше отсвечивать.

Естественно, после такого вынашивания родить по-человечески вам не позволят. Дойдя до приемного покоя роддома, вы уже в очень малой степени способны влиять на ситуацию. Выполняйте инструкции, поменьше инициативы. Лишние мозги - вообще помеха в родах. Выходит, для здоровья младого поколения надо всем будущим матерям делать лоботомию. И главное - не переживайте. Да уж, что уж тут переживать? Переживать совсем нечего...

Дальше начинается абсолютный театр абсурда: мужчина учит женщин тому, что никогда не умел, не умеет и не научится сам - кормить грудью. И как учит! С каким заразительным апломбом вешает на уши лапшу! Очень и очень часто ребенок кричит при попытке забрать грудь не потому, что голодный, а потому, что возле мамочки теплее и уютнее. По крайней мере, если молоко в груди осталось, ребенок перестал глотать, но после отлучения от мамы разорался, то это уж точно «фокусы». Сразу же решите, кого вы собираетесь воспитывать — нормального человека или фокусника. До чего же некоторые педиатры ненавидят детей. Эки подлецы малыши, хотят находиться рядом с матерью, где удобнее им, а не папе. Каждая строка вопиет: ммаши, доверяйте не себе и не ребёнку, а тем, кто главнее. Это я, я имею право решать, кому где быть, кому где спать и кому сколько чего есть. На том простом основании, что я мужчина, у меня диплом медицинского вуза и опыт. И я сделаю удобно себе, а не вам, унтерменши.

Организм и поведение ребенка удивительно целесообразны. Ребенок никогда и ничего не будет делать вредного для себя (кричать, например). Но если в результате крика он сделает свое существование более комфортным, привычка решать проблемы голосом может сохраниться на всю жизнь. Поставим вопрос ребром: каким фертом младенец может решить свои проблемы, если не голосом? Неужто встанет и собственноручно каши себе сварит? Или мокрый подгузник переменит? Или самостоятельно себя убаюкает и колыбельную споёт? Нет, я серьёзно, какая предлагается альтернатива этому ужасному "крику"? Видимо, грудничок обязан взять себя в руки, сцепить зубы и терпеть. Так закалялась сталь. Скромно заметив, однако, что кормление по требованию - наилучший метод налаживания лактации, Комаровский разражается следующей филиппикой:

Здесь исключительно важно определиться: в каком качестве мы воспринимаем женщину? Как биологический объект (самку, вскармливающую детеныша) или как объект социальный? Если существо биологическое — так нет вопросов! Кормление по требованию — лучший вариант при таком подходе к проблеме, да и проблемы никакой нет. Когда мама жила в пещере и кормила по требованию, это было очень хорошо и для нее, и для ребенка. Если мама до сих пор живет в пещере — так это неплохо и сейчас.
Между тем, автор остается убежденным сторонником того факта, что женщина — человек, а не самка. Кормление по требованию, когда дитя часами висит на маме, уподобляя последнюю обезьяне, значительно сокращает время на выполнение социальных функций. Одновременно кормить и при этом стирать, убирать в доме, готовить обед, водить старшего ребенка на танцы, посещать магазины и парикмахерские — очень сложно. Отсюда вывод, который для автора неоспорим: для успешной реализации кормления по требованию необходим совершенно определенный социальный статус. Либо жизнь в первобытных условиях, либо — довольно высокий материальный уровень, наличие помощников (нянь, гувернанток, кухарок), абсолютное взаимопонимание с мужем и другими членами семьи.

Недурно пущено, а? Как он музеи посещает, этот эскулап, если младенец Христос в его представлении висит на Мадонне, уподобляя последнюю обезьяне? Если вскармливание грудью низводит женщину до самки, а её дитя до детёныша? Посмотрим, что возвышает женщину до социального объекта. Может быть, учёба, образование, профессиональное совершенствование? Межличностные контакты? Духовный рост?
Шиш там. Стирка, уборка, готовка, вождение старшего ребенка на танцы и, наконец, в виде особой милости, посещение магазинов - обслуживание! Обслуживание членов семьи с более высоким статусом, которые, разумеется, сами себе не приготовят и сами за собой не выстирают. Наш Гиппократ ещё приводит, хватает наглости, специальные правила для женщины с детьми:

в современном мире добиться чего-либо путного можно, только совершая осмысленные действия. Чувства и эмоции хороши в любви, но мешают адаптироваться к жестокому окружающему миру. Если ваши взгляды на то, как надобно с ребенком общаться, не совпадают со взглядами вашего мужа, то в 90 % случаев не правы именно вы; - Каково? Мужчина прав в девяти случаях из десяти, просто потому, что он мужчина. За ним логика, рассудок, здравый смысл, а на твоей стороне ничего, кроме розовых соплей и так называемой любви, которая в "современном мире" не пригодится. Почему бы тогда не удалиться нюхать цветочки, оставив здравомыслящему мужу подгузники, смеси и коляски? Он справится, у него рассудок.

в любом мужчине присутствует преогромное честолюбие, и все, им совершаемое, требует одобрения окружающих. Женщина обязана всячески поощрять общение мужчины с ребенком, каким бы это общение ни было с ее женской точки зрения неправильным; - Как трогательно. Всё, им совершаемое, требует одобрения окружающих... Всё! А поцеловаться ему не завернуть? А если мужчина младенца водкой поит? Кормит горчицей? В морозилку суёт, чтоб проорался в холодке? тоже поощрять? И рука об руку - на скамью подсудимых.

женщина никогда не должна переоценивать собственные педагогические способности. И даже если ваша семья распадается, абсолютно недопустимы, глупы и нелогичны запреты на общение отца и ребенка - а вот тут я оставлю шутовскую интонацию и скажу как сотрудница наркологического диспансера -есть такие родители, обоего, замечу, пола, от которых детей нужно держать подальше. Но это решает суд! Суд, а не служители Гиппократа.

поменьше «воюйте» с мужчинами в доме. Отсутствием инициативы и присутствием лени они во многом обязаны женщинам. Ну и что с того, что не получилось? Подумаешь, запеленал, а у малыша нога вылезла! Подумаешь, каша пригорела! Подумаешь, опоздал на молочную кухню! Переживем! Лишь бы было желание — пеленать, варить, ходить и т. д. Любую более или менее разумную инициативу, со стороны мужчины исходящую, следует поддерживать. - Отсутствием инициативы и присутствием лени они во многом обязаны женщинам! Ну, конечно! Кто же ещё может быть виноват? Пьёт алкоголик - баба виновата, сачок на диване валяется - муза плохо вдохновляет, инициативы нет - жена задушила. Как в начале времён Адам валил на Еву, так и поныне валят на неё же. Представляю себе, как г-н Комаровский сам оказался в больнице, в беспомощном состоянии, и слышит, как его родным говорят: ну и что, больной на сквозняке и весь в фекалиях! Ну и что, покормили его горелой пшёнкой, подумаешь. Главное - инициатива медперсонала.
Мне очень печально, что писанина подобного рода популярна в нашей стране. Печально, но не удивительно.

Ну подумайте сами — может ли боль или чувство голода пройти только оттого, что вы взяли ребенка на руки?!
Доктор, вы часом не гомункулюс из реторты? У вас - мамы не было?

1 2

Это тот дяденька, который советует детей на балконе спать укладывать?

Да, он. Это, кстати, хороший способ, если только он сработает.

По сути, беда Комаровского в том, что он не предлагает никакой альтернативы. Делай так, и только так...

Именно. И вселенная начинает делиться на реальных неспящих детей у тебя в коляске и благовоспитанных младенцев Комаровского.

А потом подключается участковый врач, садик, школа, и мир делится уже на нормальных детей и "нашего несклёпыша".

Он, он самый!

Он самый.))
Я, кстати, все детство на балконе продрыхла днём. :) Безо всякого Комаровского, просто засыпала тут же, как на балкон выносили. И спала часов по 8-9 с аппетитом. Так до сих пор и люблю спать на свежем воздухе. На даче при любом удобном укладываюсь в траву или на гамак, чтобы поспать.

Я перед родами решила ознакомиться с мануалом и из похожей по названию брошюрки Комара долго и утомительно вычитывала, как нужно выглядеть и что делать недавно родившей, чтоб муж был не заброшен и доволен.

У кого что болит, тот о том и говорит...

Так он вроде и не женат.

Женат и давно.

И женат, и сыновей двое.

Н-да, я в свое время благодаря таким "чудо- книжкам" конкретно потрепала нервы своему ребенку и осложнила жизнь самой себе.

Так все учимся! Кто виноват, что предлагает недобросовестные учебные пособия?

Так вот почему этот бред под видом книг о здоровье детей публикуется!

Если бы честолюбивый медикус ограничился своей сферой, я бы к нему имела ноль претензий...

Но ведь он честно предупреждает, что педиатр, тут уж дело каждого читающего прислушиваться к советам из области психологии или всё-таки психологов читать и включать собственную голову.
Повторюсь, что чисто врачебные советы очень хорошо работают.

Ну вот в части ограничений у него и проблемы. Причем, судя по цитатам, вполне медицинские.)

Да нет, впечатления какого-то там клинического психопата Комаровский не производит. Просто, как писали в старых учебниках, выражает стремления определённой части общества.

Мне казалось, что такого рода советы давно остались только в качестве примеров "антипедагогики" в современных книгах, а оказывается, можно всерьёз считать, что младенец "манипулирует" матерю, криком заставляя её его кормить. Ну не бред ли?

стремления определённой части общества

Интересно, эта сама часть общества была бы довольна жизнью, если бы их матери так себя вели.)

Я восприняла этот фрагмент примерно так: ребёнок наедается минимум на два часа. Если ребёнок поел и через полчаса плачет, значит, он не голодный. Значит, нужно его просто приласкать или устранить какой-то дискомфорт или позабавить как-то. То есть, у меня хотя бы небыло паники, что он не наедается и голодает. А давать или не давать при этом грудь - это уже был вопрос выбора. Более того, на грудное вскармливание меня настроил именно Комаровский, а не армия консультантов по гв, прямо парадокс.

Так вы же не хотели плохого своему ребенку, поэтому и выбирали то, что для него лучше - , а если следовать этой цитате, то нечего вообще на всякие "фокусы" реагировать - покормили, вот и пускай себе лежит тихо, пока мать мужа ублажает или что там еще ей положено делать, чтобы не быть пещерной женщиной.

Вы мне кажетесь очень, исключительно адекватной и мыслящей мамой, за что хочу выразить вам своё уважение)

Спасибо большое:) Исключительно адекватной на словах выглядеть совсем несложно:)

...и все, им совершаемое, требует одобрения окружающих.

А хорошо бы, кабы так. Один раз не одобрила какое-то действие мужчины, и оно больше никогда не совершается.

Обычно получается как-то даже наоборот.

Книгу штудировала и сейчас к ней иногда возвращаюсь, так как очень уважаю автора, как педиатра и благодарна ему за сэкономленные километры нервов.
То, что вы подробно разбираете в рецензии, как-то, видимо, фильтровала во время чтения. Потому получается, что книге пятёрка, а вашему отзыву всё же не могла плюсик не поставить:)
Всё же для меня разложенная по полочкам информация об устройстве и функционировании организма были глотком свежего воздуха в розовом мареве сюсюканья, сопутствующего детской теме.

Вот я и говорю, пусть каждый судит о своей сфере. Я, конечно, не самый великий детский психолог, не достигну лавров Дольто или Кляйн, но какие-то вещи, касающиеся дисбаланса в семье - они же и первому курсу заметны.

не зря моя интуиция подсказывала мне держаться подальше от др. Комаровского

Да, по гамбургскому счёту, вы ничего не потеряли.

Я всегда его терпеть не могла. Жук какой-то настырный и бестолковый, да простят меня его любители. ЧСВ выше крыши, медийная фигура, не более,

Свою тему он хорошо знает, не спорю, а вот "советы по сохранению семьи" показались лишними, даже неуместными.

очень жалею, что рецензию нельзя минусовать, потому что ваша кажется необъективной и будет жалко, если из-за неё кто-то даже не возьмётся за книгу, чтобы составить своё мнение.

любую информацию нужно воспринимать избирательно, Комаровский предлагает свой подход, а выбирать нужно каждой конкретной маме для себя.

мне совсем непонятно, откуда у вас столько агрессии по поводу его советов типа "беременность не болезнь", не забывать про мужа и тд - это очень здраво и хорошо, что он об этом упомянул, потому что многие девочки про это забывают

Вы серьезно считаете возможным забывать о себе ради мужа?
Давайте только не кидаться в крайности, а рассматривать вполне обычные житейские ситуации.

по-моему, ваша фраза "забывать о себе ради мужа" и есть крайность) во всём нужен баланс - заботиться о себе, думать о ребёнке и делиться нежностью с мужем

Делиться нежностью не равно заниматься сексом.

А там всего лишь написано, что секс не противопоказан беременным, более того, сказано, что если муж хочет больше, чем жена, то совершенно не обязательно ему потакать, а нужно откровенно говорить о своём состоянии.

Надеюсь, что так, хотя из рецензии явно следует иное.

"Если терпимо - терпите," советует миляга Комаровский

и обязательно заниматься сексом. А то муж убежит, муж ведь - это главное.

В книге про секс было написано следующее:

с точки зрения христианской религии смысла не имеет (при беременности, разумеется);
• опасен при угрозе срыва (сокращения матки во время оргазма);
• если он настаиваете на этом чаще, чем Вы, то чередовать разъяснительную работу с эпизодическими контактами (совсем отлучать от тела нельзя — конкурентки не дремлют)

А далее следующая цитата:

ЧТО ДЕЛАТЬ БУДУЩЕМУ ПАПЕ?

• Прежде всего, не утверждать: «Все, что надо, я уже сделал».
• Несмотря на то, что беременность — не болезнь, Вам все-таки необходимо пересмотреть свое отношение к супруге. Поскольку Вы никогда не сможете испытать то, что в процессе беременности испытывает Ваша жена, то и никогда не сможете до конца понять и объяснить себе разные ее капризы. Поймите и осознайте: количество вредных раздражителей у беременной достаточно велико (хождения по врачам, беседы с подругами, нарушения самочувствия). Поэтому увидьте свою главную задачу в том, чтобы не стать дополнительным стрессовым фактором.

Золотые правила будущего папы:

• поменьше рассуждайте по поводу того, кого Вам больше хочется — мальчика или девочку. Пол ребенка определяется отцовским сперматозоидом, поэтому, в случае чего, нечего на зеркало пенять...;
• не надо расстраиваться в связи с тем, что Вам стали уделять меньше внимания — то ли еще будет, когда Вы действительно станете папой;
• поинтересуйтесь бытом — посетив магазин или выкрутив белье, Вы никак не уроните своего мужского достоинства;
• найдите время, чтобы спокойно обсудить Ваши совместные действия — где будет стоять кроватка, что и когда надо купить, что делать, пока супруга будет находиться в роддоме;15
• не покупайте ей всякие вкусности, которые не желательны к употреблению (см. выше). Будет очень разумно и благородно, если Вы не будете при жене есть то, чего ей нельзя, но хочется;
• не поощряйте просто ничегонеделание жены (диван, телевизор). Лучше прогуляйтесь с ней на свежем воздухе, сядьте где-нибудь в парке на лавочке и вслух почитайте эту книжку;
• соизмеряйте свой сексуальный пыл с ответными реакциями супруги и не дуйтесь в случае чего; помните, что беременная женщина меньше склонна прощать в сравнении с просто женщиной;
• курить в квартире совсем не обязательно;
• если во сне Вы имеете привычку ворочаться, крутиться и при этом еще и дергать ногами, то желательно последние недели беременности поспать отдельно;
• беременность, в конце концов, длится всего 9 месяцев.

Так что к будущим отцам предъявляются какие-никакие требования, а ведь многая литература вообще только матерям адресуется. Я только в одной статье по слингоношению из двадцати увидела упоминание, что папа тоже может носить ребёнка в слинге. Создаётся иногда такое впечатление, что третий вообще лишний в идиллическом тандеме мать-дитя.

столько агрессии по поводу его советов типа "беременность не болезнь"

А по этому вопросу агрессии в рецензии нет вообще. Если недоумение по поводу одновременного утверждения взаимоисключающих понятий.

У меня агрессия возникает только к взаимоисключающим параграфам. Я поняла бы и приняла "беременность не болезнь", если бы это не сочеталось с фигурой врача, который чуть ли не третий в семье всю беременность. У меня был случай послушать на эту тему финскую докторицу - она вообще не понимала, от чего у нас лечат. Что за диагноз, например, тонус матки... Нигде в мире такого диагноза нет.

но разве где-то в книге утверждают, что нужно постоянно бегать к врачу во время беременности?
"у нас лечат" - и всегда есть выбор, можно поменять врача, от чего-то можно отказаться и тд
мне кажется, это не совсем относится к книге Комаровского

Не знаю, как в книге, но на практике - от врачей не вылезают! Причем даже молодые здоровые девки. Я в 18 рожала, организм - здоровее тогдашнего не была! Чувствовала себя на 100% всю беременность - всегда бы так! Так нет, все равно умудрились запихать на сохранение пару раз. На кой черт - до сих пор понять не могу.
Сестра у меня сейчас в таком же положении, разве что в больницы не пихают. Но стабильно к врачу ходит, ее таблеток больше, чем у остальных трех членов семьи вместе взятых.

мнда наши врачи...
подруга была беременна и ей сказали, что плод не растет нужны витамины.
деньги есть че... накупили...
ее расперло так, что муж звал ее контрабас...
даже шапочка вязанная (зима) сидела только на макушке, а эти огромные губы...
в итоге я чуть мимо не прошла этой тетки... если бы она не окликнула "Ты кудааа?"
а позже меня мама дома спросила, что это за тетка со мной под ручку шла)

Распирает-то не от витаминов.

1 2