countymayo

25 июня 2015 г. 19:15

Имя доктора Комаровского известно едва ли не каждому. Импозантный усач с проникновенными чёрными глазами и книги пишет, и радиопередачу ведёт, и по телевизору на вопросы отвечает. У меня ещё живот был чуть заметен, а все вокруг уже твердили: "Читай Комаровского! Сверяйся с Комаровским! Комаровский - это сила, Комаровский - это класс!"

Совет подобен касторке: дать легко, принять противно.

Нет, отдам Евгению Олеговичу справедливость - то, что он пишет по своей специальности - детским инфекциям - по большей части здраво и осмысленно. С ОРЗ и закаливанием уже сложнее; двое из трёх опрошенных врачей сказали, что это не закаливание, а онанизм, закаляться надо иначе. Согласился, да и то с тучей оговорок, лишь один доктор. Но, увы и ах, наши узкие специалисты никак не желают принять на свой счёт афоризм "суди, дружок, не выше сапога" и лезут, надо-не надо, во все доступные сферы, где пахнет спросом. Священник пересматривает биологию, физику и социологию, монахиня пишет учебник по психологии семьи, участковый гинеколог решает вопросы нравственности, а педиатр вообще авторитет на все случаи жизни. Поэтому под катом будет много ругани.

Слабонервным и брезгливым не заглядывать!

Весь раздел "Беременность" посвящён доказательству двух противоположных утверждений:
1) Беременность - не болезнь и уж тем более не повод перестать работать.
2) Беременность - это состояние, требующее неусыпного медицинского наблюдения и в ряде случаев больницы.
Доказываются эти утверждения одновременно. Вообще в нашей стране степень медикализации "интересного положения" умиляет. Понятно, легче лечить здоровых, чем больных, но должно же быть какое-то приличие! Я помирала, у меня столько анализов крови не взяли, как во время беременности. Ой, у вас д-димер, ещё две пробирочки, ещё четыре... Под конец я уж взмолилась:
- Да давайте я просто так эти деньги отдам, кровь брать уже неоткуда! Мне на работу совестно ходить с такими исколотыми венами, за пациентку принимают.
В роддоме познакомилась с пятью женщинами. Все моложе меня, все без инвалидности. Все за беременность перележали в больницах, и не по разу. Притом жаловаться нельзя. "Если терпимо - терпите," советует миляга Комаровский, удобно забывая, до каких пределов простирается женское "терпимо". Мама моя две недели ходила со сломанной рукой, на скрипке играла... Ну, ноет. Но терпимо же. И на фоне этого перманентного терпежа надо работать до победного, беременность не болезнь, готовить-готовить, токсикоз-шматоксикоз, шустрить по хозяйству, отёки-шмаотёки, и обязательно заниматься сексом. А то муж убежит, муж ведь - это главное. И наоборот, если чувствуешь себя идеально, а врач убеждает, что ты больна, - ты больна. Доктору виднее, чем тебе, глупая баба. Но секс всё равно не забрасывай.

Рекомендации будущему отцу - не раздражать будущую мать, не поощрять её ничегонеделание (!) и вообще как можно меньше отсвечивать.

Естественно, после такого вынашивания родить по-человечески вам не позволят. Дойдя до приемного покоя роддома, вы уже в очень малой степени способны влиять на ситуацию. Выполняйте инструкции, поменьше инициативы. Лишние мозги - вообще помеха в родах. Выходит, для здоровья младого поколения надо всем будущим матерям делать лоботомию. И главное - не переживайте. Да уж, что уж тут переживать? Переживать совсем нечего...

Дальше начинается абсолютный театр абсурда: мужчина учит женщин тому, что никогда не умел, не умеет и не научится сам - кормить грудью. И как учит! С каким заразительным апломбом вешает на уши лапшу! Очень и очень часто ребенок кричит при попытке забрать грудь не потому, что голодный, а потому, что возле мамочки теплее и уютнее. По крайней мере, если молоко в груди осталось, ребенок перестал глотать, но после отлучения от мамы разорался, то это уж точно «фокусы». Сразу же решите, кого вы собираетесь воспитывать — нормального человека или фокусника. До чего же некоторые педиатры ненавидят детей. Эки подлецы малыши, хотят находиться рядом с матерью, где удобнее им, а не папе. Каждая строка вопиет: ммаши, доверяйте не себе и не ребёнку, а тем, кто главнее. Это я, я имею право решать, кому где быть, кому где спать и кому сколько чего есть. На том простом основании, что я мужчина, у меня диплом медицинского вуза и опыт. И я сделаю удобно себе, а не вам, унтерменши.

Организм и поведение ребенка удивительно целесообразны. Ребенок никогда и ничего не будет делать вредного для себя (кричать, например). Но если в результате крика он сделает свое существование более комфортным, привычка решать проблемы голосом может сохраниться на всю жизнь. Поставим вопрос ребром: каким фертом младенец может решить свои проблемы, если не голосом? Неужто встанет и собственноручно каши себе сварит? Или мокрый подгузник переменит? Или самостоятельно себя убаюкает и колыбельную споёт? Нет, я серьёзно, какая предлагается альтернатива этому ужасному "крику"? Видимо, грудничок обязан взять себя в руки, сцепить зубы и терпеть. Так закалялась сталь. Скромно заметив, однако, что кормление по требованию - наилучший метод налаживания лактации, Комаровский разражается следующей филиппикой:

Здесь исключительно важно определиться: в каком качестве мы воспринимаем женщину? Как биологический объект (самку, вскармливающую детеныша) или как объект социальный? Если существо биологическое — так нет вопросов! Кормление по требованию — лучший вариант при таком подходе к проблеме, да и проблемы никакой нет. Когда мама жила в пещере и кормила по требованию, это было очень хорошо и для нее, и для ребенка. Если мама до сих пор живет в пещере — так это неплохо и сейчас.
Между тем, автор остается убежденным сторонником того факта, что женщина — человек, а не самка. Кормление по требованию, когда дитя часами висит на маме, уподобляя последнюю обезьяне, значительно сокращает время на выполнение социальных функций. Одновременно кормить и при этом стирать, убирать в доме, готовить обед, водить старшего ребенка на танцы, посещать магазины и парикмахерские — очень сложно. Отсюда вывод, который для автора неоспорим: для успешной реализации кормления по требованию необходим совершенно определенный социальный статус. Либо жизнь в первобытных условиях, либо — довольно высокий материальный уровень, наличие помощников (нянь, гувернанток, кухарок), абсолютное взаимопонимание с мужем и другими членами семьи.

Недурно пущено, а? Как он музеи посещает, этот эскулап, если младенец Христос в его представлении висит на Мадонне, уподобляя последнюю обезьяне? Если вскармливание грудью низводит женщину до самки, а её дитя до детёныша? Посмотрим, что возвышает женщину до социального объекта. Может быть, учёба, образование, профессиональное совершенствование? Межличностные контакты? Духовный рост?
Шиш там. Стирка, уборка, готовка, вождение старшего ребенка на танцы и, наконец, в виде особой милости, посещение магазинов - обслуживание! Обслуживание членов семьи с более высоким статусом, которые, разумеется, сами себе не приготовят и сами за собой не выстирают. Наш Гиппократ ещё приводит, хватает наглости, специальные правила для женщины с детьми:

в современном мире добиться чего-либо путного можно, только совершая осмысленные действия. Чувства и эмоции хороши в любви, но мешают адаптироваться к жестокому окружающему миру. Если ваши взгляды на то, как надобно с ребенком общаться, не совпадают со взглядами вашего мужа, то в 90 % случаев не правы именно вы; - Каково? Мужчина прав в девяти случаях из десяти, просто потому, что он мужчина. За ним логика, рассудок, здравый смысл, а на твоей стороне ничего, кроме розовых соплей и так называемой любви, которая в "современном мире" не пригодится. Почему бы тогда не удалиться нюхать цветочки, оставив здравомыслящему мужу подгузники, смеси и коляски? Он справится, у него рассудок.

в любом мужчине присутствует преогромное честолюбие, и все, им совершаемое, требует одобрения окружающих. Женщина обязана всячески поощрять общение мужчины с ребенком, каким бы это общение ни было с ее женской точки зрения неправильным; - Как трогательно. Всё, им совершаемое, требует одобрения окружающих... Всё! А поцеловаться ему не завернуть? А если мужчина младенца водкой поит? Кормит горчицей? В морозилку суёт, чтоб проорался в холодке? тоже поощрять? И рука об руку - на скамью подсудимых.

женщина никогда не должна переоценивать собственные педагогические способности. И даже если ваша семья распадается, абсолютно недопустимы, глупы и нелогичны запреты на общение отца и ребенка - а вот тут я оставлю шутовскую интонацию и скажу как сотрудница наркологического диспансера -есть такие родители, обоего, замечу, пола, от которых детей нужно держать подальше. Но это решает суд! Суд, а не служители Гиппократа.

поменьше «воюйте» с мужчинами в доме. Отсутствием инициативы и присутствием лени они во многом обязаны женщинам. Ну и что с того, что не получилось? Подумаешь, запеленал, а у малыша нога вылезла! Подумаешь, каша пригорела! Подумаешь, опоздал на молочную кухню! Переживем! Лишь бы было желание — пеленать, варить, ходить и т. д. Любую более или менее разумную инициативу, со стороны мужчины исходящую, следует поддерживать. - Отсутствием инициативы и присутствием лени они во многом обязаны женщинам! Ну, конечно! Кто же ещё может быть виноват? Пьёт алкоголик - баба виновата, сачок на диване валяется - муза плохо вдохновляет, инициативы нет - жена задушила. Как в начале времён Адам валил на Еву, так и поныне валят на неё же. Представляю себе, как г-н Комаровский сам оказался в больнице, в беспомощном состоянии, и слышит, как его родным говорят: ну и что, больной на сквозняке и весь в фекалиях! Ну и что, покормили его горелой пшёнкой, подумаешь. Главное - инициатива медперсонала.
Мне очень печально, что писанина подобного рода популярна в нашей стране. Печально, но не удивительно.

Ну подумайте сами — может ли боль или чувство голода пройти только оттого, что вы взяли ребенка на руки?!
Доктор, вы часом не гомункулюс из реторты? У вас - мамы не было?

1 2

При всём уважении к вашей подробной и обстоятельной рецензии меня всё-таки мучает вопрос: неужели вы считаете, что такие книги, как вот труд Комаровского, нужно читать как мануал к ребёнку, с целью последовать всем-всем-всем советам автора, от первой до последней буквы?.. И температуру-то в комнате надо ВСЕМ непременно поддерживать 18 градусов строго и ни градусом выше (или сколько там у Комаровского?). И если балкон выходит на пыльное шумное шоссе, обязательно надо ребёнка там спать укладывать - ведь именно так у доктора.. И кормить, и купать надо строго так, как описал Комаровский, и никак иначе. Вы не находите, что это глупо - следовать буквально советам, прочитанным в книге, воспринимать их как абсолютный абсолют, не терпящий малейших отступлений? Мне лично кажется, что любая более-менее адекватная мать всё-таки присматривается к своему ребёнку и не будет его истязать холодом, если увидит, что ребёнок весь синий, исключительно потому, что это вроде бы правильно, ибо доктор писал. Вероятно, да, есть такие, что сунут ребёнка в прохладную водичку при первом купании, он закричит, ему добавят тёплой воды, и ребёнок продолжит спокойно купаться, а мама сразу запишет совет, вычитанный у доктора о прохладной воде, во вражеский, а самого врача - в непрофессиональные эскулапы - ну так это вопрос другой, это уже показатель культуры и неспособности критически мыслить конкретной мамы, а не некомпетентности автора.. А у другой мамы ребёнок вполне спокойно и весело будет в той же самой водичке прохладной плескаться. Имхо, труды Комаровского лучше бы воспринимать как некоторые рекомендации, как теорию - и в этом ключе он во многом прав: не перекутывать, не впихивать ребёнку "печёночку и икорочку" в пару месяцев от роду и другое многое, что сейчас с ходу припомнить не могу. Но голова-то на плечах должна же быть своя.

100 + за комментарий
Об этом как раз и написано, что надо самим учиться брать ответственность за своего ребенка, не врач, ни Бабушки с Дедушками, ни Комаровский не являются панацеей. Конкретно Папа с Мамой должны включать свои мозги, выбирать что лучше в зависимости от конкретной ситуации.
А чувство юмора видимо действительно отсутствует у некоторых представительниц женского пола: Вас никто не заставляет заниматься сексом с собственным мужем (сколько возмущению по этому поводу, прямо как будто гадость какую-то предлагают делать), просто рассказывают безопасно это или нет, а про

(совсем отлучать от тела нельзя — конкурентки не дремлют)

ШУТКА. Представляете педиатр тоже может шутить, а не просто сидеть с серьезным лицом выписывая таблеточки, сиропчики и т.д.
Но кому-то видимо всегда нужен универсальный совет, и желательно его применение без включения собственных мозгов, чтобы было потом кого обвинить...

Вы знаете, есть вещи, которыми не шутят. Или, если уж шутят, то не всегда. Ещё Козьма Прутков писал: не шутите с женщинами, эти шутки глупы и неприличны. А уж шутить с пациентами - чревато. Поймите правильно, я тоже на "белохалатной" должности и, обращаясь к книге по педиатрии, конечно, рассчитываю на советы по педиатрии. А не на констатацию того сомнительного факта, что когда женщина кормит, она похожа на обезьяну. Я не против юмора, но должно быть чувство приличия.

А уж шутить с пациентами - чревато

Всё-таки в этом случае, мы не сидим у него на приеме и являемся не пациентами, а читателями, которые вольны выбирать, какие методы нам подходят, а какие нет, руководствуясь своим здравым смыслом. Ведь книга так и называется "... здравый смысл его родственников", заметьте не здравый смысл Комаровского, а здравый смысл родственников.
Насколько я поняла советы в области педиатрии у Вас сомнений не вызвали, а даже наоборот?
И оценка в основном выносится его чувству юмора? Я правильно поняла?
Если так, то я предпочитаю, вот такого доктора хохмача, разбирающегося в своем вопросе, нежели тому "чуду", которое зачастую сидит у нас в поликлиниках. Я не говорю сейчас конкретно о педиатрах, речь идет и о других специализациях тоже. Некоторые врачи не то, что не способны поставить правильно диагноз, но даже разговаривать с пациентами не умеют. Хамство, к сожалению, начиная с регистратуры и заканчивая кабинетом врача. Заранее прошу прощения перед теми, кто добросовестно выполняет свою работу, низкий поклон Вам. Просто по личному опыту и опыту моих знакомых Вас меньшество, это и обидно. Приходишь в поликлинику за помощью, а получаешь в лучшем случае пофигистическое отношение.

Я прекрасно это понимаю. Из двух зол выбирают меньшее. Если выбор между тупой дикой агрессией и агрессией, оприличенной юмором, конечно, скорее выберут второе. Но у меня-то уже другие стандарты, я уже попробовала, как это: лечиться, чтобы врач за твой счёт не решал никаких своих проблем, окромя финансовой.

агрессией, оприличенной юмором,

Просто для меня, вот честно, Комаровский - не является агрессором, вот не чувствуя я её.
Наверное, у каждого свой образ врача в голове, и своё восприятие агрессии.

Я скорее не об агрессии в смысле гнева, ярости, а об агрессии как об экспансии, суждении не о своём деле.

Вот вы говорите: "адекватная мать". А я вам приведу пример из рассказов моей свекрови, которая двух сыновей вырастила, и не то чтобы долбоюноши получились. В их времена кормление по требованию не было принято. Кормили по расписанию, каждые три часа. И вот младенец, которому предстояло через несколько десятков лет на мне жениться, к исходу третьего часа верещит, будто его режут, просит есть, буквально заходится голодным плачем. А молодая мама сына усердно отвлекает, в погремушечки гремит и наконец в бессилии плачет, потому что не может соблюдать расписание, доктор будет орать, и мальчик вырастет без этого расписания хилым и капризным... Через двадцать лет расписание сами же доктора предали анафеме. Нельзя недооценивать роль врачей в воспитании молодого поколения. На эту тему хорошо писали Темкина и Здравомыслова...

Описанный вами случай с кормлением - да, далеко не исключение, и скорее даже некая негласная норма, бытовавшая в советские времена - мать моей свекрови рассказывала мне точно такой же случай, как она тщилась выдерживать предписанный интервал между кормлениями, а кричащий от голода ребёнок будил половину коммунальной квартиры.

Другое дело, что тогда - тогда действительно большое и важное значение имело мнение врачей-педиатров (которые, к слову, были едины в своих мнениях по всей стране) - в эпоху дефицита информации и крайне скупой осведомлённости и медицинской грамотности большинства населения, в эпоху, когда санитарно-гигиенические и бытовые условия проживания и выращивания детей значительно отличались от сегодняшних, мнение компетентного специалиста было важным и нужным. И непререкаемым. И то находились смельчаки, обычно опытным путём приходившие к выводам о пользе иных методов ухода (небезызвестные Никитины со своими постулатами о необходимости прикладывания к груди сразу после родов и неперерезания пуповины, пока не отпульсирует, например - и то к этому они пришли после 4-го или 5-го ребёнка).

Сейчас же времена меняются, информации вокруг много (хотя и в этом есть свои минусы, конечно), к тому же отношения "врач-пациент" тоже уже давно перешли из плоскости "беспомощный пациент - непререкаемый авторитет" в иную, приобрели форму отчасти партнёрских отношений - таковы требования времени, и на мой взгляд, ничего плохого в этом нет. Не хочу сказать, что матери в 50-70-х, например, были дурами, потому что беспрекословно слушали врачей, а современные мамы прям такие умные, когда после визита к врачу лезут на форум и уточняют назначенное лечение среди товарок - нет, хочу лишь сказать, что время сейчас другое, и литературу по уходу за детьми не стоит воспринимать как постулат и следовать каждой букве.. Тем более что труд Комаровского - всё-таки даже не научный и на роль такового не претендует, а скорее в своей книге доктор популярно излагает свои взгляды на процесс. Читатели же, как мне представляется, вправе по прочтении сделать собственные выводы.

А ещё вы страшно "передёргиваете", извините.

По сравнению с доктором Комаровским, который на полном серьёзе пишет:

Кому принимать решения? Кто прав — женские чувства, эмоции, инстинкты или мужские рассудительность, логика, здравый смысл? Вероятность того, что неправильное решение будет принято мужчиной, многократно меньше.

- я не передёргиваю совершенно.

Я понимаю ваше негодование по поводу того, что доктор "лезет не в своё дело", даёт советы в очень приватных областях личной жизни, притом советы действительно патриархального толка - только меня это почему-то не задело, когда я читала. Ну посмеялась над тем, что Е.О. советует не забывать о муже, растворившись в ребёнке, а то супруг ещё уйдёт.. Но, положа руку на сердце, кое в чём с Комаровским я даже согласна, и на своём опыте, увы, столкнулась с тем, что заботы о ребёнке меня настолько поглотили, что совместное времяпрепровождение с мужем я стала воспринимать как что-то скучное и необязательное. Хорошо, что это уже позади, надеюсь))) что же до процитированного вами пассажа - тут тоже не могу не вставить свои пять копеек - не зря говорят, что лицом к лицу лица не увидать, порой, я считаю, отцу как чуть менее связанному с ребёнком эмоциональными узами легче оценить ситуацию объективно.. Пишу, впрочем, исходя исключительно из своего личного опыта, но я с описанным сталкивалась сама, и не могу сказать, что то, что пишет доктор - однозначно бред.

Так вестимо, меня будет задевать больше, чем сферического читателя в вакууме. Я же в медицине работаю. Точно так же военного больше заденет образ тупого солдафона, а, скажем, преподавательницу в вузе - образ дурака-коллеги из того же вуза. То есть я себя ассоциирую при чтении не только с озадаченной "мамашей", но и с белым халатом, раздающим на голубом глазу такие советы. Обе роли ругательные, обе попрошу ко мне не применять...

А конкретно для мужчин в книге советы есть? Вроде как в заголовке "для будущих родственников", а мать не единственный родственник.

Судя по цитатам, есть.

Есть, но они оставляют желать лучшего, к тому же их мало. Главный адресат - мать.

Давно читаю рецензии автора и очень их люблю. Но тут какая-то обида чувствуется и эмоции хлещут. Ну, да, утверждение о том, что чаще всего мужчина в вопросах воспитания прав, может вызвать такую реакцию, признаю. Но это правда. И это утверждение я встречала не однажды, как в книгах наших, так и зарубежных психологов. Объясняется это большей способностью мужчин сохранять объективность, например в ситуации "дети подрались". Я, например, готова в этот момент отлупить чужого ребенка (только страх последствий останавливает, хотя в молодости такое случалось - и родители побоялись вмешаться. за уши оттаскала . Слегка. Больше ругалась.), а муж спокойно говорит "не мешай им". И, успокоившись, я понимаю, что в этот раз ничего страшного не происходило..
да, кормящая женщина похожа не просто на обезьяну, а на корову или собаку - стоило сыну пискнуть - молоко начинало прибывать, стоило взять его на руки - грудь просто разрывалась - я просто обалдевала насколько много во мне физического, физиологического, животного начала. Или когда я лежала дома после кесарева, а предыдущий ребенок подполз к краю кровати и почти уже свалился. Вроде бы я только что шевелилась с трудом и вставала с чужой помощью, а в этот момент я просто взлетела не помогая себе руками и поймала его в полете, переложила в безопасное место и у меня ничего не заболело. Да, я родила подряд два раза, так получилось - ничего идейного. И со всей ответственностью могу сказать - да, беременнность не повод бросать работу и беременность требует тщательного врачебного наблюдения. Просто есть разные беременности..
Вообще не понимаю желания увидеть в читателях доктора Комаровского неадекватных, тупых "мамашек". Тупые в принципе не особо читают.
Может быть автора раздражает тот факт, что беременность и первые месяцы материнства не особо позволяют женщине доказывать интеллектуальное превосходство над другими (мужчинами)?
мужикисволочикосорукиенеподходитекмоемуребенку?
Этот посыл я понимаю всей душой. У меня в этой роли выступали участковый педиатр и мама. С мужем как раз наоборот.
Сейчас думаю, что это была яркая картина гормонального "отходняка" после беременности, осложненного наличием молока в груди (откуда оно???)
Комаровский был для меня как бальзам на душу - читала и впитывала. А вот делала далеко не все. Например не плавали мы. А вот эти, которые все дотошно выполняют - их не спасти. Они не Комаровского, так что-то другое будут выполнять.
ой, еще вспомнила. Познакомилась я как-то с чеченкой, которая кормила ребенка по требованию. жалко ей его очень было, родился маленький, восьмимесячный. Единственный ее выживший ребенок, пятое кесарево, в общем других детей не предвиделось. так вот, он у нее ел по 50 грамм через каждый час. А привык так кушать.
Под моим чутким руководством (в 20 лет я была на такое способна), через дней пять он ел 150 грамм через 3 часа. Хотя бы так. И хотя бы она смогла иногда поспать. Да и ему понравилось спать подольше)

Я в таких ситуациях всё время вспоминаю моего приятеля, который всё не мог выбрать, доучиваться ли ему, как предлагает жена, или бросать учёбу, как требует мама. Решил посоветоваться со мной, я как раз в аспирантуре на том же факультете училась.
- Кого же мне послушаться, - спрашивает у меня тридцатилетний лоб, - маму или жену? Кого же выбрать?
Я обалдела и отвечаю:
- Слушай, почему ты так ставишь вопрос? Ты делай, как тебе выгодно!
Я таких круглых глаз не видела никогда.
- Ка-ак, так тоже можно?

Вот и с детьми выбирать надо не с точки зрения "мужское мнение" vs/"женское мнение", а что больше выгодно - ребёнку в частности или семье в целом. Помню, подруга так чуть без института не осталась, потому как объективный дедушка считал, что образование женщинам ни к чему, а объективный папа не хотел платить алименты после 14 лет.

Но выбирать то, что выгодно ребенку будет же не средний род, а женщина или мужчина, основываясь на своем мнении и личном опыте.
Я понимаю Комаровского так: что раньше в основном принятие решения о здоровье ребенка (прививки, таблетки, врачи и т.д.) ложились на женские плечи и он считает это неправильным, что отвечать, должны оба (раньше в поликлиниках Пап совсем не было видно). Я с этим согласна на 100 %. И чтоб, так сказать, привлечь мужской пол к принятию решений и выдаются мысли по поводу важности и логичности мужского мнения.

Когда человек принимает решение один, он не может быть объективен априори, неважно это женщина или мужчина. А когда есть возможность обмена мнениями, личным опытом и т.д., тут всплывают детали, которые не были заметны самому объективному человеку при самостоятельном рассмотрении.

Очень согласна с вашей рецензией. Через всю книгу сквозит: "ребенок - хитрое и подлое существо, которое нужно вынести подольше на балкон, и наконец-то уже заняться своим мужем". Это пособие можно назвать "Как сделать, чтобы ребенок не мешал личной жизни".
А по поводу того, что советы "доктора" нужно воспринимать избирательно, как можно доверять советам в области, где у меня знаний не много (это непосредственно по болезням ребенка и их лечению), если самые элементарные не вызывают ничего кроме возмущения. Откуда мне знать, может и дальше он глупости свои распространяет с умным видом.
Да и юмор у Комаровского не в тему совсем. Может кому и нравится, когда доктор хихикает через слово, а по мне так подобные книги должны быть написаны более профессионально. Тут явно расчет на широкую аудиторию "а-ля ближе к народу", чтобы продавалось шибче.
А самое интересное, что за свои советы он не несет никакой ответственности.

Я, абсолютно бездетный индивид, прочитала с интересом и рецензию, и все комментарии. И я вам так скажу - я со всеми вами согласна! Вы все правы! Честно, каждый пишет здраво и по делу и каждая точка зрения обоснована. С одной стороны мнения очень противоречивы, с другой - не могу не согласиться с каждым.

Это не рецензия, а какой-то плод больного воображения. Хаотично вырванные из контекста цитаты, дополненные изрядной долей агрессии и предвзятости.

Прям-таки остроумный и правдивый итог всех наших женских беременных-кормящих-растящих младенцев бед. Если честно, я не могла сдержать смех. Великолепная рецензия!

Мда, прочитала книгу - как будто попала в прошлый век. Ожидала увидеть что-то аналогичное тому, что пишут Катасонов и Бутрий. Вместо этого какой-то махровый сексизм и невнятные порой рекомендации.
1 2