krokodilych

8 июля 2015 г. 14:08

Обожаю Игоря Иртеньева. С первого знакомства в конце 80-х и до настоящего момента. Видимо, это уже навсегда :)

Трудно рецензировать книгу стихов - многочисленных, коротких, не связанных друг с другом произведений. И в то же время легко, ибо множество отдельных стихотворений сплетены в единое целое, намертво спаяны взглядом автора - внимательным, беспощадным, ироническим.

"Ряд допущений" - один из примерно двадцати поэтических сборников Иртеньева - был издан в самом конце 90-х. В нем, как и в других его книгах, на острие пера поэта попали и сиюминутное, и вечное. Сиюминутное - это грандиозные политические и экономические перемены, сотрясавшие нашу страну в течение 90-х, и связанные с ними реалии. Вечное - имманентно присущие нам недостатки, смешные и/или печальные особенности менталитета и поведения, не зависящие от каких бы то ни было внешних обстоятельств. Наше бескультурье, безответственность, неуемный апломб, глупость, внутренняя пустота за ширмой внешней благопристойности и прочие "прелести", с которыми надо бы бороться... Стихи Иртеньева, мастерски владеющего словом и не боящегося иронизировать в том числе и над самим собой, - отличное подспорье в этой борьбе.

Иртеньев умен, наблюдателен, проницателен, остер, едок и меток. К тому же он действительно прирожденный поэт, и этого невозможно не заметить даже в стихах, написанных в нарочито примитивной манере, - точно так же, как, например, нельзя не заметить и не оценить громадного таланта Зощенко. Вот, например, хорошее четверостишие из стихотворения "Автобус":

А рядом женщина рожает,
Еще мгновенье - и родит!
И тут же ей уступят место
Для пассажиров, что с детьми.

Вот как только родит, так сразу и уступим, мы сознательные, закон знаем. А раньше - с чего бы вдруг? Не положено!

Ямбом, хореем, анапестом, белым стихом и всеми прочими стихотворными формами Игорь Моисеевич метко и хлестко "прохаживается" и по слепой вере в светлое будущее, и по людям, раздувающимся от необоснованного пафоса и чувства собственного величия:

Какое время было, блин!
Какие люди были, что ты!
О них не сложено былин,
Зато остались анекдоты.
Какие мощные умы
Торили путь каким идеям,
А что теперь имеем мы?
А ничего мы не имеем.

...по тем, кто вечно ищет виноватых в своих собственных бедах и недостатках где-то на стороне:

Просыпаюсь с бодуна,
Денег нету ни хрена.
Отвалилась печень,
Пересохло в горле,
Похмелиться нечем,
Документы сперли,
Глаз заплыл, пиджак в пыли,
Под кроватью брюки.
До чего ж нас довели
Коммунисты-суки!

...по нашей простоте, что хуже воровства:

Я вчера за три отгула
Головой упал со стула
Поначалу-то сперва
Подписался я за два,
Но взглянув на эти рожи,
Нет, решил, так не пойдет,
Я ж не полный идиот.

...и по многим другим явлениям, достойным если не прямого порицания, то уж осмеяния - точно. Цитировать можно было бы еще долго, но все хорошо в меру :)

Неоднократно встречал на просторах интернета безапелляционное утверждение, что ироническая поэзия вообще и стихи Иртеньева в частности - это чтиво для плебса, к высокой литературе отношения не имеющее. Ну, что можно сказать тем, кто искренне так полагает? Во-первых, не нужно путать низкий жанр с низким уровнем: дурацкие потуги вычеркнуть из истории мировой литературы и вынести куда-то на задворки всю сатиру и юмор, начиная с Аристофана и Плавта, выглядят попросту смешно. А во-вторых, шуты издревле были умнее, смелее и откровеннее напыщенной знати. "Вы слишком серьезны, господа. Умное лицо - еще не признак ума. Улыбайтесь, господа, улыбайтесь".

Вот Игорь Моисеевич - улыбается. Временами весьма ехидно. Имеет право.

Чего и нам всем желаю :)

До чего ж нас довели
Коммунисты-суки!

Метко!)

шуты издревле были умнее, смелее и откровеннее напыщенной знати.

И было и есть и будет есть!!!)

Воистину! :)

Я ж не полный идиот.

Вспомнился мне один знакомый, который одно время работал на вредном производстве. Работникам там положено было "за вредность" молоко, и это самое молоко им действительно давали в любом потребном количестве. Причем молоко привозили откуда-то из фермерского хозяйства, оно было "живое" и довольно жирное.
Так вот этот могучего ума человек поспорил с коллегой, что выпьет 10 стаканов молока. И выпил. В итоге на скорой увезли человека с вредного производства.)

Господи... С каким диагнозом?

Я точно не знаю. Вроде бы как-то печень отреагировала нерадостно.

А головной мозг наверняка не пострадал. По причине отсутствия :(((

Зато в полном соответствии с цитатой:

М-м...
А что этот твой знакомый слупил, кстати? На что они спорили?

Вроде бы на деньги.)
Но пострадал-то в итоге работодатель.)))

Но пострадал-то в итоге работодатель.)))

Вспомнился Козьма Прутков:

Пусть всяк садовника такого нанимает,
Который понимает,
Что значит слово "прозябает"!

:)))

Ой. Это я случайно в "минус" ткнул :(

Молоко не пиво, много не выпьешь!))

Это зависит от уровня слабоумия и отваги в организме :)))

За Иртеньева спасибо, он замечательный. У меня одно из любимых его стихотворений — "Ёлка в Кремле" :))

Подводит к ёлке Дед-мороз
Снегурочку-Каплан,
Он в белом венчике из роз,
Она прошла Афган.
В носу бензольное кольцо...

и так далее, до финала:

Часы на Спасской башне бьют
Бухие любера.

Иртеньев действительно замечательный. Редкое сочетание таланта и какой-то общей адекватности. Периодически читаю в Фейсбуке его жену Аллу Боссарт - от нее точно такие же ощущения :)))
А любимых стихотворений у меня много, причем многие из них - еще с рубежа 80-90 годов. Тогда Иртеньева часто печатали и "Московский комсомолец", и "Юность", и много кто еще. А у группы "Зодчие" было немало песен на его слова...

Редкое сочетание таланта и какой-то общей адекватности.

Абсолютно согласна. Плюс парадоксальность и обострённое чувство слова, что я очень и очень ценю.