krokodilych

8 июля 2015 г. 14:08

Обожаю Игоря Иртеньева. С первого знакомства в конце 80-х и до настоящего момента. Видимо, это уже навсегда :)

Трудно рецензировать книгу стихов - многочисленных, коротких, не связанных друг с другом произведений. И в то же время легко, ибо множество отдельных стихотворений сплетены в единое целое, намертво спаяны взглядом автора - внимательным, беспощадным, ироническим.

"Ряд допущений" - один из примерно двадцати поэтических сборников Иртеньева - был издан в самом конце 90-х. В нем, как и в других его книгах, на острие пера поэта попали и сиюминутное, и вечное. Сиюминутное - это грандиозные политические и экономические перемены, сотрясавшие нашу страну в течение 90-х, и связанные с ними реалии. Вечное - имманентно присущие нам недостатки, смешные и/или печальные особенности менталитета и поведения, не зависящие от каких бы то ни было внешних обстоятельств. Наше бескультурье, безответственность, неуемный апломб, глупость, внутренняя пустота за ширмой внешней благопристойности и прочие "прелести", с которыми надо бы бороться... Стихи Иртеньева, мастерски владеющего словом и не боящегося иронизировать в том числе и над самим собой, - отличное подспорье в этой борьбе.

Иртеньев умен, наблюдателен, проницателен, остер, едок и меток. К тому же он действительно прирожденный поэт, и этого невозможно не заметить даже в стихах, написанных в нарочито примитивной манере, - точно так же, как, например, нельзя не заметить и не оценить громадного таланта Зощенко. Вот, например, хорошее четверостишие из стихотворения "Автобус":

А рядом женщина рожает,
Еще мгновенье - и родит!
И тут же ей уступят место
Для пассажиров, что с детьми.

Вот как только родит, так сразу и уступим, мы сознательные, закон знаем. А раньше - с чего бы вдруг? Не положено!

Ямбом, хореем, анапестом, белым стихом и всеми прочими стихотворными формами Игорь Моисеевич метко и хлестко "прохаживается" и по слепой вере в светлое будущее, и по людям, раздувающимся от необоснованного пафоса и чувства собственного величия:

Какое время было, блин!
Какие люди были, что ты!
О них не сложено былин,
Зато остались анекдоты.
Какие мощные умы
Торили путь каким идеям,
А что теперь имеем мы?
А ничего мы не имеем.

...по тем, кто вечно ищет виноватых в своих собственных бедах и недостатках где-то на стороне:

Просыпаюсь с бодуна,
Денег нету ни хрена.
Отвалилась печень,
Пересохло в горле,
Похмелиться нечем,
Документы сперли,
Глаз заплыл, пиджак в пыли,
Под кроватью брюки.
До чего ж нас довели
Коммунисты-суки!

...по нашей простоте, что хуже воровства:

Я вчера за три отгула
Головой упал со стула
Поначалу-то сперва
Подписался я за два,
Но взглянув на эти рожи,
Нет, решил, так не пойдет,
И слупил с них подороже,
Я ж не полный идиот.

...и по многим другим явлениям, достойным если не прямого порицания, то уж осмеяния - точно. Цитировать можно было бы еще долго, но все хорошо в меру :)

Неоднократно встречал на просторах интернета безапелляционное утверждение, что ироническая поэзия вообще и стихи Иртеньева в частности - это чтиво для плебса, к высокой литературе отношения не имеющее. Ну, что можно сказать тем, кто искренне так полагает? Во-первых, не нужно путать низкий жанр с низким уровнем: дурацкие потуги вычеркнуть из истории мировой литературы и вынести куда-то на задворки всю сатиру и юмор, начиная с Аристофана и Плавта, выглядят попросту смешно. А во-вторых, шуты издревле были умнее, смелее и откровеннее напыщенной знати. "Вы слишком серьезны, господа. Умное лицо - еще не признак ума. Улыбайтесь, господа, улыбайтесь".

Вот Игорь Моисеевич - улыбается. Временами весьма ехидно. Имеет право.

Чего и нам всем желаю :)

Ветка комментариев

А головной мозг наверняка не пострадал. По причине отсутствия :(((

Зато в полном соответствии с цитатой:

И слупил с них подороже,
Я ж не полный идиот.

М-м...
А что этот твой знакомый слупил, кстати? На что они спорили?

Вроде бы на деньги.)
Но пострадал-то в итоге работодатель.)))

Но пострадал-то в итоге работодатель.)))

Вспомнился Козьма Прутков:

Пусть всяк садовника такого нанимает,
Который понимает,
Что значит слово "прозябает"!

:)))

И опять, как всегда, дурак ни в чём не виноват.)))

А теперь вспомнился Леонид Филатов:

А что сказка дурна, то рассказчика вина. Изловить бы дурака да намять ему бока - ан нельзя никак: ведь рассказчик-то дурак! А у нас спокон веков нет суда на дураков.

:)))

А вот и есть суд на дураков!
Сама сегодня в нем была

А как здесь делается перечеркнутый текст?
̶К̶о̶п̶и̶р̶у̶е̶т̶с̶я̶ ̶ч̶е̶р̶е̶з̶ ̶s̶p̶e̶c̶t̶r̶o̶x̶.̶r̶u̶?̶

P.S. Видимо, да :)))

Умный человек отличается от дурака тем, что всегда знает правильный ответ на любой вопрос. Даже если это свой собственный вопрос.)))

На самом деле умный человек сначала даст себе труд подумать над тем, стоит ли вообще этот вопрос задавать :))))))))

Вопросы обязательно нужно задавать, иначе не будет поводов для общения )))

Нет. Слово, которое хотите зачеркнуть, заключается в тег s.

Спасибо, экспериментирую :)

Ура, заработало! :)

Воистину ура! И еще раз спасибо :)

За что ж вы Ваньку-то Морозова? Ведь он ни в чём не виноват!

Институт ответственности без вины еще не отменили ;)

Ой. Это я случайно в "минус" ткнул :(

Я люблю минусы.)