16 января 2016 г. 14:11

Трудно оценивать подобное. Что-то, что писалось далеко не для следователей НКВД и не для остальных чужих глаз. Вообще, дневник - это что то потайное и личное. Поэтому строго судить или же вообще просто судить данную "вещь" не буду. Еще и по той причине, что дневник был издан задолго после смерти его хозяйки.
Прочитав аннотацию, я рассчитывала совсем на иные эмоции. Хотелось немного приоткрыть завесу прошлого, разоблачить злодеев и т.д. В итоге пришлось вникать в невинные девичьи сопли по поводу неряшливой внешности хозяйки дневника, потом о мальчиках, отношениях в школе и дома...и было просто неинтересно, скучно и угрюмо. Меня потрясли только несколько моментов советского прошлого, которые как бы "между прочим" упоминала Нина. Создается впечатление девочки, которая никого и ничего не любит, ни родителей, ни сестер, ни подруг, ни саму себя, и при этом всем практически каждый день хочет "отравится". И все у нее неладно, то слишком хорошо, то слишком плохо, а чаще всего - вообще никак.
В общем, просто радует, что эта девочка пережила ссылку. И, не знаю, счастливо или не очень, дожила до 75-и лет.