knigovichKa

Книгоголик Лайвлиба

16 августа 2016 г. 14:04

4.5 Ненависть и любовь - равносильные чувства!

То ли настроение такое, то ли я не знаю что, но пьеса «Лев зимой» оставила в душе – горький осадок.
Не потому что не понравилась. Наоборот. Очень понравилась, но грустно мне было, братцы, тоскливо стало к концу.
Такое вот Рождество. Почему Рождество? Да потому что само действо разворачивается в Рождество, год 1183, Франция.

Действующие лица:

ГЕНРИ II — король Англии (непонятное что-то, шуту бы больше подошло такое поведение; ворчу).
ЭЛИС — французская принцесса («семейная шлюха», любит, не может, терпит всё).
ДЖОН — младший сын (дебил).
ДЖЕФФРИ — средний сын (без него было бы лучше).
РИЧАРД-ЛЬВИНОЕ СЕРДЦЕ — старший сын (бравый «генералушка»).
ЭЛИНОР — жена Генри ("Медуза-Горгона», просто несчастная женщина).
ФИЛИПП — король Франции (мальчик, который неожиданно для некоторых, повзрослел).

«Мои потери – это моя работа».
Это слова Элинор и я, ничего не могу с собой поделать, жалею её. Особенно остро сопереживаю, в те моменты, когда ее дети отшатываются от нее, не верят, отталкивают.
Да-да, она большая лгунья и платит по счетам. Но случалось, что я верила ей, верила в её отчаянье. Ощущала (Полтергейст, не иначе).
Генри – не жаль, после того, как прочитала всю пьесу, не жаль. Он сам стравливал, играл и тем забавлялся:
«Если ты скажешь мне, что все трое хотят заполучить корону, я тебе отвечу, что только слабаки из принцев этого не хотят. Они могут огрызаться на меня или становиться заговорщиками, но я как раз и хочу, чтобы мои сыновья были такими».
Получил, что хотел.
А Элинор, только и остается, вернувшись под замок, ах да её выпускают на Рождество, вот уж 10 лет как в «темнице», планировать заговор, плести интриги…
Один план на всю оставшуюся жизнь – обойти дорогого супруга.
«Попробуй поспать немного. Засни, и пусть тебе приснится сон, что ты поедаешь меня, зажаренного с гренками, — такое, знаешь, филе Анри а ля мод».

Союз Генри и Элинор породил славных сыновей, а корона одна.
Я всё думала, какая блин Генри разница, кто из сыновей после него наденет корону? И почему обязательно Джон? Невооруженным глазом видно, что Джон – Идиот.
картинка knigovichKa
Помните?
Вот и у автора вышло нечто подобное, а Джеффри это та самая, шипящая змея.

С одной стороны, Генри хвастался тем, что он мыслит по-королевски, с другой, вел себя, как тот зять «Выкалю себе глаз, чтобы у моей тещи был одноглазый зять».
Мужчины).

А пьеса, она хорошая и прочитать её следует, особенно, если вам по вкусу остроумные обороты речи. Да и слог у неё – замечательный!

Спасибо Gerlada , пьеса действительно стоит прочтения).

Рада, что эта присоветованная мной прелесть тебе понравилась. :)
Хорошо ты как охарактеризовала героев. :) А Джон и вправду идиот: трон он потом получил, но ничем хорошим для Англии это не закончилось.

Я тоже рада!)
Хы, спасибо, Лади)) Да уж, это не тот Иван-дурачок (периодами, проводила параллели), если вспомнить наши добрые, сказки)

"Было у царя три сына..." :) Смешно, даже имя совпало - Иоанн. :) Но их Иван какой-то злой и неправильный. :)

Ага)))) Младший просто был - дурак))
Видимо наспех сделанный :)))

Скорее, неправильно воспитанный. Точнее, не воспитанный вовсе - шо выросло, то выросло.

Ковыль))

Я смутно помню историю правления Джона - прозвище у него было Безземельный, да Хартию при нем подписали. И все же мне кажется его власть вряд ли нанесла Англии больший урон, чем правление его старшего братца. Тот страну в обременительный и тяжелый крестовый поход втянул, огромным выкупом ослабил экономику. Если Ричарда и любили больше в народе, то только за богатырскую внешность)

Тут видимо тот случай, когда просто нечем гордиться, вот и прославляют Ричарда)) И прозвище у него, всем на зависть)

Всё верно. Но один вроде как рыцарь и всё такое, а другой -- нет.
Выкуп там нехилый был, да. Но англичане Ричарду всё простили и назначили героем. )

Любовь народная, как и любая прочая, никогда со здравым смыслом не дружит)

Ну да, причём часто кто больше народной кровушки пролил, тот тем самым же народом и любим. :(

есть такая пословица "бьет значит любит" тоже народная)

Ты прямо знаток УНТ: то сказки вспоминаешь, то пословицами сыплешь. :)

Это плохо?))

Не думаю. :)

Ааа! Любимый мультфильм из детства, "Робин Гуд" же! Убежала скачивать :)

Наслаждайся)))

Вот доживу до выходных ииии....

))) Доживешь и я доживуууу))

и мы доживееееем...и увидим чтооо?
Смайлик

оууууу... даааа)))
слушай, я это увижу 29-го))))) так что быстрее-быстрее неделька)))))

а я 24го :)

ты там море заговори, чтобы оно меня встретило - хорошо)))

Да без проблем, ты в какую сторону направляешься?

В Адлер, а ты?))

Я поближе, Туапсе :)

Ну вот, море одно)))
всеж, как здорово Машут, а мне еще ждааатьь)

Ничего, немного осталось :)

это да) просто, не терпится уже)

Картинка зачет)

))) Всё время его вспоминала)))

ДЖОН — младший сын (дебил).

Очень прямолинейно:))))
Сейчас посмотрю если эта пьеса в аудио формате,читать пьесы не умею)))

Ну а че, многословить)) Сразу, ясно и понятно, хуиззз)))
Посмотри) А, если что, так попробуй, она легкая, действующих лиц мало)

Не нашла..
Неа,не могу читать пьесы,в голове каша,сколько раз уже пробовала,слушать еще куда ни шло))

Интересно как, а я люблю) По ролям любила раньше, на уроках))

Дело не в том,что не люблю,а в том,что не воспринимаю почему то:)

Жалко, значит смотри фильм)

Посмотрю с удовольствием))

Расскажешь потом))

Постараюсь:)))

Киноша ж есть с одноименным названием и близостью к оригиналу. Кончаловского люто советую, там жжОт Гленн Клоуз. :)

Спасибо большое,вот и нашелся выход из положения:))

Отличный и красочный такой выход.:) В своё время я даже диск с фильмом купила. :)

Иногда приятно и лицезреть нежели читать:)))

Вот это как раз то "иногда". :))

Ага, я и забыла, про картинку с которой я пьесу загружала)
Надо будет тож глянуть, название помню)

Наташ, глянь, он классный (2003 года выпуска, по крайней мере). Главное, да, название не забудь. :)

Гляну, Лади) Я же прочитала книгу, так что не должна забыть)

Договорились. :)

Да, только сильные вещи могут вызывать сильные эмоции после прочтения.

Так и есть)

Не единичный пример, к сожалению. Многие сильные мира сего прочили трон и корону своему не самому удачному отпрыску. Интриговали чего-то... ради этого... Субъективная точка зрения что ли?...

Ну да, автор показал своё виденье, есть фильм, одноименный, я еще не смотрела, хочу)
Посмотри, если интересно :)

Точно, я кажется слышала про фильм

Ну как так, какая разница? Человек жизнь положил, чтобы создать империю, это было его детище, которое нужно было вверить в надежные руки. Цимес был в том, что он воевал с собственной женой, а Ричард был из лагеря Алиеноры, и потому Генрих растил Джона как себе замену. Но поскольку король был из него лучше, чем семьянин, ничего из этого не вышло.

Я в курсе про конфликт и кто из чьего лагеря. В любом случае, нужно здраво смотреть на вещи, а не: - Я с тобой не играю, потому что ты с ней играешь...

Я с тобой не играю, потому что ты с ней играешь...

В самом деле? Вот представьте: ваша жена, бывшая французская королева, владеет очень сладким куском вашего государства. Вы ей изменяете, а она вас не прощает. Если вы разведетесь, этот кусок отвалится от вашего королевства, над которым вы трудились не покладая рук. Вы держите друг друга на крючке. Очень амбициозная женщина, Алиенора, побывав на троне, не собирается размениваться на простую жизнь. Помимо прочего, эта королева имеет гигантское влияние на ваших детей, настраивает наследника против вас, поднимает вооруженный мятеж вместе с сыновьями (кроме Иоанна), чтобы сместить вас с трона. Ваши позиции в Аквитании слабнут, и вскоре всё может развалится. Особенности после того как ваш сын Ричард, видевший в вас врага, становится герцогом Аквитанским. А теперь давайте вспомним, что герцоги Аквитанские были вассалами французского короля, бывшего мужа Алиеноры. Теперь Ричард, у которого есть реальная власть, не отступит от своего. Ну и вы тоже не станете, потому что не доверяете ни Ричарду, любимцу Алиеноры, ни ей самой.

Так что это вопрос несколько сложнее, чем вопрос лагерной принадлежности. И здравого смысла у Генриха было хоть отбавляй. Да и Джон не был идиотом.

Мы обсуждали пьесу или историю?
В любом случае, после смерти, человек уже ничего не решает.

Это всё есть в пьесе.
Касательно смерти - некоторые люди умеют так наворотить дел, что долго после их смерти смерти гуляют последствия. Неудивительно, что Генрих хотел посадить человека, которому доверял.

По пьесе видно, что Джон идиот. Мне видно.))
Думаю, тут дело в восприятии. У нас с вами оно абсолютно разное.

По пьесе видно, что он испорченный папенькин сынок, к тому же недостаточно взрослый, чтобы тягаться со старшими братьями, и его это бесит) В общем, подводя итоги, природа отдохнула на сыновьях Генриха. Честно говоря, жаль их всех.