knigovichKa

Книгоголик Лайвлиба

16 августа 2016 г. 14:04

4.5 Ненависть и любовь - равносильные чувства!

То ли настроение такое, то ли я не знаю что, но пьеса «Лев зимой» оставила в душе – горький осадок.
Не потому что не понравилась. Наоборот. Очень понравилась, но грустно мне было, братцы, тоскливо стало к концу.
Такое вот Рождество. Почему Рождество? Да потому что само действо разворачивается в Рождество, год 1183, Франция.

Действующие лица:

ГЕНРИ II — король Англии (непонятное что-то, шуту бы больше подошло такое поведение; ворчу).
ЭЛИС — французская принцесса («семейная шлюха», любит, не может, терпит всё).
ДЖОН — младший сын (дебил).
ДЖЕФФРИ — средний сын (без него было бы лучше).
РИЧАРД-ЛЬВИНОЕ СЕРДЦЕ — старший сын (бравый «генералушка»).
ЭЛИНОР — жена Генри ("Медуза-Горгона», просто несчастная женщина).
ФИЛИПП — король Франции (мальчик, который неожиданно для некоторых, повзрослел).

«Мои потери – это моя работа».
Это слова Элинор и я, ничего не могу с собой поделать, жалею её. Особенно остро сопереживаю, в те моменты, когда ее дети отшатываются от нее, не верят, отталкивают.
Да-да, она большая лгунья и платит по счетам. Но случалось, что я верила ей, верила в её отчаянье. Ощущала (Полтергейст, не иначе).
Генри – не жаль, после того, как прочитала всю пьесу, не жаль. Он сам стравливал, играл и тем забавлялся:
«Если ты скажешь мне, что все трое хотят заполучить корону, я тебе отвечу, что только слабаки из принцев этого не хотят. Они могут огрызаться на меня или становиться заговорщиками, но я как раз и хочу, чтобы мои сыновья были такими».
Получил, что хотел.
А Элинор, только и остается, вернувшись под замок, ах да её выпускают на Рождество, вот уж 10 лет как в «темнице», планировать заговор, плести интриги…
Один план на всю оставшуюся жизнь – обойти дорогого супруга.
«Попробуй поспать немного. Засни, и пусть тебе приснится сон, что ты поедаешь меня, зажаренного с гренками, — такое, знаешь, филе Анри а ля мод».

Союз Генри и Элинор породил славных сыновей, а корона одна.
Я всё думала, какая блин Генри разница, кто из сыновей после него наденет корону? И почему обязательно Джон? Невооруженным глазом видно, что Джон – Идиот.
картинка knigovichKa
Помните?
Вот и у автора вышло нечто подобное, а Джеффри это та самая, шипящая змея.

С одной стороны, Генри хвастался тем, что он мыслит по-королевски, с другой, вел себя, как тот зять «Выкалю себе глаз, чтобы у моей тещи был одноглазый зять».
Мужчины).

А пьеса, она хорошая и прочитать её следует, особенно, если вам по вкусу остроумные обороты речи. Да и слог у неё – замечательный!

Спасибо Gerlada , пьеса действительно стоит прочтения).

Ветка комментариев

Я смутно помню историю правления Джона - прозвище у него было Безземельный, да Хартию при нем подписали. И все же мне кажется его власть вряд ли нанесла Англии больший урон, чем правление его старшего братца. Тот страну в обременительный и тяжелый крестовый поход втянул, огромным выкупом ослабил экономику. Если Ричарда и любили больше в народе, то только за богатырскую внешность)

Тут видимо тот случай, когда просто нечем гордиться, вот и прославляют Ричарда)) И прозвище у него, всем на зависть)

Всё верно. Но один вроде как рыцарь и всё такое, а другой -- нет.
Выкуп там нехилый был, да. Но англичане Ричарду всё простили и назначили героем. )

Любовь народная, как и любая прочая, никогда со здравым смыслом не дружит)

Ну да, причём часто кто больше народной кровушки пролил, тот тем самым же народом и любим. :(

есть такая пословица "бьет значит любит" тоже народная)

Ты прямо знаток УНТ: то сказки вспоминаешь, то пословицами сыплешь. :)

Это плохо?))

Не думаю. :)