duduki

18 декабря 2010 г. 16:43

В Советском Союзе не было секса. Сейчас в России есть секс, много секса, но нет любви... Любовь подменяется зависимостью, привязанностью, привычкой и еще кучей разных факторов, соответствующих нашей нынешней культуре и ценностям. Решад Нури Гюнтекин написал роман о ЛЮБВИ. Я зачитывалась им еще будучи глупой девчонкой и сейчас, увидев на полке в книжном обрадовалась, словно старому приятелю. Да, местами наивно, местами не совсем правдоподобно, но безумно трогательно и все так-же волнительно. Конечно, в этом возрасте, уже обладая шкурой носорога странички слезами не окропила, но вечер провела восхитительный!

Если честно, не совсем понимаю когда пишут о наивности и неправдоподобности таких книг как "Королёк", "Джейн Эйр" и т.п, ведь в них как раз описана жизнь, такая, какая она есть... А Гюнтекина (если почитать остальные его книги) можно даже назвать турецким Диккенсом :)

Ну.... в моем случае, это скорее не о том, как есть, а о том, как хотелось бы, что бы было))) Думаю, что особенности моего личного опыта вынуждают меня говорить о наивности и неправдоподобности, увы (((
Диккенс, говорите? Купила еще "Листопад", обязательно прочитаю, спасибо!)

Ну опыт это другое дело.
Вообще описание жизни, скитаний Фэридэ, тоски, терзаний.. на мой взгляд где-то даже через чур реалистичны, возможно, очень возможно, что финал выглядит слегка наигранно, читала давно, но до сих пор помню своё разочарование, когда последняя часть пошла не от лица самой Фэридэ, а от третьего.

В "Листопаде" атмосфера довольно тягостная. И книга "Клеймо" понравилась очень, интересно, что в целом ощущение от финал такое же, как в "Листопаде" - "бессмысленность всех чаяний и надежд" (когда прочитаете поймёте). Ещё "Враг женщин" - рассказ в письмах, тоже печально.

Ого! Целая библиография получилась! К своему стыду, считала Гюнтекина писателем "одной книги". Ну что же, будем реанимировать турецкого Диккенса! Спасибо.

Вот его "Ночь огня" на полочке лежит, ждёт своей очереди, после "Королька" её наиболее хвалят, Из изданных у нас ещё не прочитана "Старая болезнь", но к сожалению нигде не могу найти, только однажды видела в магазине, до сих пор жалею, что не купила.

Удачной реанимации :)

Эту книгу должны прочесть все девочки 12-14 лет..

А если тебе уже 26? Может тоже стоит прочесть...

конечно и в 26 и в 30, говоря о 12-14 лет я имела в виду, что эта книга обязательная должна быть прочтена, но чем раньше, тем лучше!!!

Все девочки от 12 и до 82!

полностью согласна!

хаха! хорошо)

Конечно, в этом возрасте, уже обладая шкурой носорога странички слезами не окропила, но вечер провела восхитительный! ------- долго смеялась. Смех сквозь слёзы...