duduki

18 декабря 2010 г. 16:43

В Советском Союзе не было секса. Сейчас в России есть секс, много секса, но нет любви... Любовь подменяется зависимостью, привязанностью, привычкой и еще кучей разных факторов, соответствующих нашей нынешней культуре и ценностям. Решад Нури Гюнтекин написал роман о ЛЮБВИ. Я зачитывалась им еще будучи глупой девчонкой и сейчас, увидев на полке в книжном обрадовалась, словно старому приятелю. Да, местами наивно, местами не совсем правдоподобно, но безумно трогательно и все так-же волнительно. Конечно, в этом возрасте, уже обладая шкурой носорога странички слезами не окропила, но вечер провела восхитительный!

Ветка комментариев

Ну опыт это другое дело.
Вообще описание жизни, скитаний Фэридэ, тоски, терзаний.. на мой взгляд где-то даже через чур реалистичны, возможно, очень возможно, что финал выглядит слегка наигранно, читала давно, но до сих пор помню своё разочарование, когда последняя часть пошла не от лица самой Фэридэ, а от третьего.

В "Листопаде" атмосфера довольно тягостная. И книга "Клеймо" понравилась очень, интересно, что в целом ощущение от финал такое же, как в "Листопаде" - "бессмысленность всех чаяний и надежд" (когда прочитаете поймёте). Ещё "Враг женщин" - рассказ в письмах, тоже печально.