10 июля 2017 г. 07:30

5 Вся многогранность жизни или бытья, или чего-то большего?

После прочтения Путешествия за единственным прощай слово "жизнь" становится слишком ограниченным чтобы этим словом назвать всё то, что с нами происходит. То же самое можно сказать про слова "смерть", "рождение". Автор широко и весьма умело раскрывает идею что "наша жизнь" не равняется союзу рождения и смерти. Телесная жизнь возможно, но человек не ограничивается данным этапом бытия. Всё намного более сложно и многогранно. Это первое, о чём я в серьёз задумалась после прочтения.
Второе - чудеса вокруг нас. Через совершенно фантастический мир, автор рассказывает нам совершенно реальную историю главного героя, Алекса, который является самым честным примером современного человека в котором есть и эгоизм, и любовь к ближним, и злость, и раскаяние, и трусость, и отвага, и слабость, и сила. И этот человек сталкивается с потусторонними силами, которые, всегда находятся с нами в контакте в той или иной степени, посещают наш мир, занимаются своими делами как например Кларкс или Почтальон и уходят куда-то дальше, затем возвращаются. И всё это так ненавязчиво, словно это само собой разумеющееся, на столько, что мы не замечаем эти самые настоящие чудеса.
Что останется после нас? Наверное, это главный вопрос истории, самый правильный вопрос который задаёт Алекс в финале книги. Мне кажется, это должен быть важнейший вопрос в жизни каждого человека. Стоит задать его себе, начинаешь совершенно по другому осмысливать свою жизнь, свои действия, себя самого. Если бы каждый из нас по-чаще задавал себе этот вопрос, то проблем в мире было бы намного меньше, а счастливых людей больше. Потому что всё наше несчастье и горе произрастает из нашей же глупости, гордости и эгоизма.

Полностью поддерживаю Ваше мнение. И добавить нечего, кроме того, что хочется лишний раз подчеркнуть живописность описания событий и героев. Невероятно живая история!