Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

27 декабря 2017 г. 14:49

Странное ощущение после этой, в общем-то простенькой книги. Большой замах – и резкий обрыв сюжета. Хотите – допридумывайте сами
Все просто – детей-переростков (обязательно переростков!) собрали в одной удивительной школе, где собираются развивать их сверхъестественные способности. Слушать чужие мысли, загораживаться от чужого проникновения, летать, метать электрические заряды усилием воли, перехватывать чужую боль – кто на что окажется способен. Для всего этого где-то в Сибири (а может, не в Сибири) выстроен маленький рай под куполом, где бассейны, спортплощадки, отдельные комнаты с собственным телевизором и личной ванной (не смейтесь, в 1981 году это и был рай) Три безукоризненно вежливых воспитателя обучают семерых избранных.
Все было бы ничего, обычная приключенческо-фантастическая детская книжка…
Есть интере-е-е-есные моменты!
Конечно, в книге есть тайна. И наши герои эту тайну разгадывают, но как!

Большая цитата
Система у них какая-то... не наша.
Соня заерзала, но ничего не сказала.
- Что значит "не наша"? - строго спросил Олег. - Выражайся точнее.
- В смысле - не советская, - брякнул я.
- А какая же? - с любопытством спросила Соня.
- Не знаю.
- Доказательства, - потребовал Олег.
Но теперь я уже точно знал, что стою на верном пути.
- Ты комсомолец? - спросил я его.
- Да.
- Где же твоя организация?
Стало тихо, как в погребе. Купол за окном, весь запорошенный снегом, матово мерцал, подсвеченный изнутри.
- Четкий подход, - похвалил меня Олег. - Комсомолец здесь я один. Вот и руковожу... добровольно.
- Отчего же добровольно? - спросил я. - Тебя учителя о чем-нибудь спрашивали? Поручали тебе что-нибудь? Нет. Извини меня, но так не бывает.

Многие ли в те годы так откровенно писали об искусственности комсомольской организации в школе, которой фактически управляли учителя, оставляя молодым только декоративные функции?

Но словно опомнившись, автор снова возвращается непосредственно к сюжету. Есть определенные ассоциации, почти дословное сюжетное повторение «Отеля «У погибшего альпиниста»» Стругацких, есть какие-то отсылки к давним романам Беляева… Все обрывается на полуслове. Словно в журнале читаем «Продолжение следует…», а следующий номер уже не вышел

"Отель 'У погибшего альпиниста'" люблю, но эту книгу читать что-то не хочу.
А с "продолжением без продолжения" у меня ассоциируется "Повелитель мух". Я впервые прочитал его начало в журнале, а с продолжением смог ознакомиться только через много-много лет :)

Ну, я слышала про нее хорошие слова и она совсем маленькая, но можно было не читать

А вот каково это - прочитать половину "Повелителя мух" и остановиться - это сложно представить. И что было в вашей половине? Дети уже переступили черту?

Кончалось убийством Хрюши...
Было до ужаса интересно, что же там дальше. А дальше ничего не было. Вот как.

То есть черту перешли... И на этом оборвали. Жестко по отношению к читателям
Хотя самый финал со спасением явно из другой оперы

Жаль, что тебе "никак" ( вероятно, всему своё время..
Мне лет 9 было , когда Проект прочла и Остров Гарантии и Мошковского Пятеро в звездолете. Случилась у меня после этого "большая и чистая любовь" к фантастике)

Хо, в 9 лет конечно...
Это сейчас читая про отключенных от сети "воспитателей" вспомнился обессилевший Олаф Анд-ва-ро-форс и стало смешно, а в 9 лет ничего подобного ))

У этой повести есть журнальный другой конец.

спойлер
они поговорили, кто хотел улетел на Землю, но кто то стал "засланным казачком". А растили их для создания новой гибридной птичьей расы(( В общем бред...но я встретила этот вариант однажды и была уже взрослой... кто дописал главу? Может и не автор.

Автор уехал в Германию и умер в 2000-х, так говорит Википедия. Так что может и не автор

Я читала((( там все очень неопределенно - затерялся человек.

Да. А у меня еще в планах сборник его городских повестей. Не фантастика, просто городская проза 70-80-х

Подожду что ты скажешь))

ОК)))

А чего это у нас опять творится? Уведомления на час запаздывают...
Я уже просто коммы просматриваю подряд;))

Читал пару лет назад. Немного наивно, но на тот момент весьма оригинально. А, с учетом изданного в дальнейшем, сильно напомнило "Рыцарей сорока островов" Лукьяненко. Но, "Рыцари" лучше написаны.

А у вас не было этого ощущения оборванности истории?

Да, что-то такое почувствовал, - напрашивалось продолжение. Но - это нынче так, когда без длинной череды продолжений никак. А, на момент написания выглядело вполне распространенным многозначительным финалом - такое и Стругацкие любили, и Лем...

Это вроде как "любители фантастики должны развивать фантазию " ))