Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

27 декабря 2017 г. 14:49

Странное ощущение после этой, в общем-то простенькой книги. Большой замах – и резкий обрыв сюжета. Хотите – допридумывайте сами
Все просто – детей-переростков (обязательно переростков!) собрали в одной удивительной школе, где собираются развивать их сверхъестественные способности. Слушать чужие мысли, загораживаться от чужого проникновения, летать, метать электрические заряды усилием воли, перехватывать чужую боль – кто на что окажется способен. Для всего этого где-то в Сибири (а может, не в Сибири) выстроен маленький рай под куполом, где бассейны, спортплощадки, отдельные комнаты с собственным телевизором и личной ванной (не смейтесь, в 1981 году это и был рай) Три безукоризненно вежливых воспитателя обучают семерых избранных.
Все было бы ничего, обычная приключенческо-фантастическая детская книжка…
Есть интере-е-е-есные моменты!
Конечно, в книге есть тайна. И наши герои эту тайну разгадывают, но как!

Большая цитата
Система у них какая-то... не наша.
Соня заерзала, но ничего не сказала.
- Что значит "не наша"? - строго спросил Олег. - Выражайся точнее.
- В смысле - не советская, - брякнул я.
- А какая же? - с любопытством спросила Соня.
- Не знаю.
- Доказательства, - потребовал Олег.
Но теперь я уже точно знал, что стою на верном пути.
- Ты комсомолец? - спросил я его.
- Да.
- Где же твоя организация?
Стало тихо, как в погребе. Купол за окном, весь запорошенный снегом, матово мерцал, подсвеченный изнутри.
- Четкий подход, - похвалил меня Олег. - Комсомолец здесь я один. Вот и руковожу... добровольно.
- Отчего же добровольно? - спросил я. - Тебя учителя о чем-нибудь спрашивали? Поручали тебе что-нибудь? Нет. Извини меня, но так не бывает.

Многие ли в те годы так откровенно писали об искусственности комсомольской организации в школе, которой фактически управляли учителя, оставляя молодым только декоративные функции?

Но словно опомнившись, автор снова возвращается непосредственно к сюжету. Есть определенные ассоциации, почти дословное сюжетное повторение «Отеля «У погибшего альпиниста»» Стругацких, есть какие-то отсылки к давним романам Беляева… Все обрывается на полуслове. Словно в журнале читаем «Продолжение следует…», а следующий номер уже не вышел

Ветка комментариев

Это вроде как "любители фантастики должны развивать фантазию " ))