Больше историй

20 декабря 2011 г. 18:55

Уж полночь близится, а Германа все нет.

Так получилось, что с Пушкиным мы расстались после школьной программы совсем не на дружественной ноте. Я из тех, кто не считает, что он "наше все", и весьма прохладно отнеслась к "Евгению Онегину", "Капитанской дочке" и его поэзии. Помню, в списке школьной программы, которую я старательно читала, было произведение "Выстрел", но никогда - "Пиковой дамы".
Поэтому я вокруг "Пиковой дамы" возвела некий ореол - мне казалось, что это какое-то особенное пушкинское произведение, страшное и азартное (ведь речь идет об пагубной страсти к карточному столу). И, наконец, тринадцать страниц электронного текста попались мне в руки. И знаете, лучше оставаться иногда в плену той иллюзии, которую мы воздвигаем вокруг книги, еще не взяв ее в руки.

Я была в Санкт-Петербурге дважды и оба раза - зимой (и он выглядит так, как описывает его Гоголь, который, в противовес Пушкину, за школьные годы заслужил мою самую горячую любовь). Возвращаясь со своей второй половиной из какого-то маленького ресторанчика, мы вышли на улицу Малую Морскую, которая значилась в моем туристическом плане как "улица "Пиковой Дамы"; "Пиковой дамы" страшилки, Пиковой дамы-скажи-ее-имя-три-раза-перед-зеркалом.
Дом № 10 по Малой Морской. Сейчас, там, кажется, больница. Мы долго стояли - на нехорошем и колючем ветру, - и считали окна, где, по старой городской легенде, умирала графиня и которой ей все казался там человек, заглядывающий в окна ее спальни на втором (третьем?) этаже. Вокруг нас был современный Петербург. Рядом с нами - старый дом, окруженный огромным количеством легенд. Возможно, это лишь игра воображения, но действительно что-то начало мелькать в окнах. Тот самый, который до смерти напугал графиню или просто фары проезжающей машины? Отблеск фонарей?
Меня не манит летний Петербург, великолепный в расцвете садов, с белыми ночами. Его зимнего, гоголевского, темного, холодного, шинельного мне ничего не заменит.

Да уж..вот так история!

не очень?))
у меня все вечно на ассоциациях построено)

не, как раз наоборот..Питер, улицы, ассоциации. Жаль, что сообщения мало передают эмоции.Мне очень понравилось!!!

спасибо большое!)))

хорошо!

Да,хорошо.Ещё бы и без ошибок.......

Ставьте пробелы после знаков препинания ;)

знак семиточия - новое веяние в русской орфографии?)) только настроение мне подпортили с утра, "будьте проходить мимо - проходите".

извините, не хотела обидеть, но глагол в заголовке пишется без мягкого знака.Очень жаль, что ВЫ так реагируете.

скопировала цитату, просто не посмотрев,
но спасибо, что обратили внимание)) я исправила

мне понравились Ваши высказывания.Сама очень люблю Гоголя и обожаю чёрно-белый Петербург.даже делала друзьям ч/б фото любимых мест.Удачи Вам!

а, может, покажите фотографии? Если, конечно, они не очень личные.

они не оцифрованные. просто делали альбом в подарок за границу.

^) а Герман с двумя н?:)

а в общем шинельный питер - Ваш)
монументальный всё же город, мне воздуха в нём не хватает иногда
"воздух, которым не надышаться особенно напоследок, пахнущий освобожденьем клеток - от времени" - ассоциативно - о другом городе - но это мой питер

а Пушкина не люблю, до того в школе перекормили - хотя гений конечно и наше всё

Германн - это фамилия, а не имя.

я в курсе;)

мой немецкий мешает мне жить, ведь по-немецки будет Hermann

Надеюсь, что мой. По ощущениям, так точно, теперь хочу туда в 3ий раз, и снова - только зимой.