Больше историй

18 июня 2016 г. 22:48

У Мишки была фамилия???

Библиотека имени Аркадия Гайдара была, пожалуй, лучшей детской библиотекой моего города. Я в неё была записана с семи лет и ходила в неё, пока не выпустилась из школы.
Но была вот некоторая ложка дёгтя в бочке мёда. Как не любила я свою библиотеку, осталась у меня некоторая обида на неё.
Дело в том, что будучи достаточно активной и успешной девочкой, именно там мне не удалось выиграть ни одного конкурса, ни одной викторины! А ведь как хотелось!
Первый щелчок по носу я получила, когда разыгрывалась замечательная книга Крапивина "Та сторона, где ветер". Я и рисунки свои сдала на выставку, и какую-то песню пела, и участвовала в дурацкой игре под названием "Два петуха", а приз вручили какой-то малявке только потому, что она была самой младшей на этом творческом "вечере" (а на самом деле, всё действо проходило в девять часов утра, в воскресенье, и из-за этого мне пришлось вставать ни свет, ни заря, потому как до библиотеки ещё и доехать надо было!).
Но это было не самое обидное.
Я уже было решила не лезть ни в какие розыгрыши, но вот совершенно случайно, сидя в читальном зале, попала на викторину по произведениям Драгунского про Дениску.
Оооо... Ну как я могла отказаться?! Я читала все рассказы. Я знала все сюжеты. Я... я... я...
Вот тут-то моя самоуверенность подвела меня ещё раз.
Сначала всё было прекрасно. В викторине участвовали, наверное, штук сорок-пятьдесят детей. И через двадцать-тридцать вопросов они отвалились, как кегли. Осталась я и какой-то лопоухий мальчишка (я его и за соперника-то не считала, а зря!).
Пошли финальные вопросы (до первого поражения). Мы бились, как тигры! Несколько раз казалось, что мой противник вот-вот выпадет из игры, но в самый последний момент он вдруг находил правильные ответы.
И вот вопрос, который я запомнила на всю свою жизнь: "Фамилия Мишки, друга Дениски?"
Как я упустила этот момент — не знаю. Я была уверена в своей правоте, когда изрекла: " А писатель Драгунский не указывал её в своих рассказах. Дениска был Кораблев, а Мишка — просто Мишка".
И тут мой соперник, скромно потупив глазки, говорит: "Мишкина фамилия — Слонов. Как и у меня."
Ооооооо...

Положительным было то, что я навсегда усвоила, что противника надо уважать и, ни в коем случае, нельзя недооценивать.

Ооооо)))
А я один раз выиграла в библиотеке конкурс, там надо было больше всех книг за лето прочитать. И мне дали книжку с какими-то биографиями, я и сейчас их не очень читаю, а в 10 лет совсем неинтересно было. Так книжка и пропала куда-то непрочитанная.

Вот повезло тебе! А у меня какой-то комплекс неполноценности сложился из-за этих неудач. И ведь никого из взрослых не торкнуло, что надо ребёнка за активность наградить!
А я ведь читала и тогда много, библиотекари сами это подчеркивали.

А тебя просили пересказать, о чём книга, а то так быстро сдаёшь, словно и не читала? У нас одна любила так делать :)

Конечно! И не раз!
Там выдавали пять книг на десять дней, а я умудрялась их прочитать раза два-три за четыре дня. Что там читать-то было в детских книгах?!
И меня года два очень серьёзно прессовали. Ну, и потом, когда библиотекари менялись.
Ненавидела всё это! Ууууу....

Меня тоже бесило. Да даже если бы я их не прочитала, а только картинки просмотрела, библиотекарю-то какая разница?

Несознательная ты! А библиотекари были сознательные и им было важно, что усвоила ты из прочитанного!

Слушай, ну прямо все хотят, чтобы я что-то усвоила из прочитанного. Вон в той несчастной теме про нас с тобой недавно кто-то очень хотел, чтоб мы усваивали прочитанное. Интересно, почему к тем, кто по вечерам смотрит телевизор, никто не пристаёт и не спрашивает, что они оттуда усвоили?

Загадка. Да.
А люди волнуются: вдруг ты все годы читаешь-читаешь, а ни хрена не понимаешь?! Обидно, да?
Такая потеря для человечества!

А может, и не читаю, только вид делаю. Надо вывести на чистую воду!

Вот! Наконец-то ты созналась! А то всё шифровалась не по-детски!

Разоблачили, да - мне просто нравится книги в профиль добавлять и наугад оценки ставить))) Да ты меня понимаешь же)))

Однозначно! Конечно, понимаю. Сама так развлекаюсь.
Зачем читать-то???

И меня одна новенькая незнакомая библиотекарша допрашивала! Старые-то уже привыкли и доверяли. А та наверно решила, что просто так развлекается девочка, каждый день от нечего делать бегает и книжки берёт, а потом назад приносит. Может и картинки даже не смотрит. : )))
Но это ещё ничего, гораздо больше меня взбесило, когда она решила, что лучше меня знает, какие я книжки должна читать. Беру, например, Джека Лондона или Чарльзя Диккенса, а она мне: "Ты ещё до этого не доросла, возьми вот "Уроки французского", хорошая детская книжка". Конечно хорошая, я же не спорю, но мне-то хотелось другого. Ладно бы ещё родители контролировали, а то чужая тётя. Бррр! : )))

Мне повезло, или я брала подходящие, по мнению той библиотекарши, книги)) Даже родители не контролировали совсем. И ничего :)

Как я Вас понимаю! Я когда поступила в университет, в мой любимый ГУУ, первое, что я выяснила, это есть ли в университетской библиотеки художественный отдел и когда я его нашла моему счастью не было предела))) интересные книжечки, причем не только старые, но и новинки, очень доброжелательные тётечки, всегда готовые что-нибудь подсказать и посоветовать, такая домашняя атмосфера, это было в университете моим самым любимым местом))))) и вот каждую весну библиотека проводила викторину, я участвовала все 4 года, что там училась, всегда занимала какое-нибудь призовое место, но ни разу (!!!!) первое((( ни разу((( да, всегда были подарки, меня уже выучили и запомнили, но мне так хотелось первое место((( но не сложилось(( а этой весной я уже жалела о том, что больше никогда в этой викторине я не получу никакого места, даже последнего, потому что университет я уже закончила(((

Обидно, да. Вроде и понимаешь, что не так уж это важно, но...

А у меня стойкое отвращение к участию в конкурсах и любой школьной общественной деятельности появилось в шестом классе после награждения путевкой в Артек и поездки в это удивительный лагерь.

Я тоже была в Артеке! Это не просто удивительный — уникальный лагерь!

А я выиграла только один раз и уже лет в 20, в Хэллоуин проводилась викторина, связанная с произведениями Стивена Кинга, приятно было)

Повезло!

есть такое)

Хороший урок))

Точно!

Оказывается, у Мишки была не только фамилия, но и реальный прототип. И к сожалению он погиб буквально две недели назад

Ох, как жалко! Про прототип я знала, но вот трагическая гибель — это новость.
Как же печально, что даже герои светлых детских книг уходят.

Да, Время и Случай безжалостны

И тут мой соперник, скромно потупив глазки,

Совсем как Мишка в рассказе "Пожар во флигеле или подвиг во льдах" :))
Спасибо за историю. Это самая любимая книга в детстве. И бесценная сейчас :))

Точно! Как Мишка. У меня тот пацан так и ассоциируется с ним.

недавно прочитала книгу Дениса Драгунского, поэтому помню что Миша был Слонов)) А так, конечно бы засыпалась на этом вопросе))
Походы в детстве в библиотеку это отдельное счастливое воспоминание, помню в школе когда задавали на литературе какие-то произведения, которых у меня дома не было, в библиотеке они всегда находились, но их давали только на один день, тк другим тоже нужно! Особенно запомнилась "Мой брат играет на кларнете", жутко дефицитная книга была, ее для меня библиотекарь придержала, так сказать за мою репутацию))

А у нас Алексина очень много было в библиотеке. И эта повесть встречалась в разных изданиях. Я её тоже любила и часто брала, пока в букинистическом не купила трёхтомник автора.