Больше историй

18 июня 2016 г. 22:48

У Мишки была фамилия???

Библиотека имени Аркадия Гайдара была, пожалуй, лучшей детской библиотекой моего города. Я в неё была записана с семи лет и ходила в неё, пока не выпустилась из школы.
Но была вот некоторая ложка дёгтя в бочке мёда. Как не любила я свою библиотеку, осталась у меня некоторая обида на неё.
Дело в том, что будучи достаточно активной и успешной девочкой, именно там мне не удалось выиграть ни одного конкурса, ни одной викторины! А ведь как хотелось!
Первый щелчок по носу я получила, когда разыгрывалась замечательная книга Крапивина "Та сторона, где ветер". Я и рисунки свои сдала на выставку, и какую-то песню пела, и участвовала в дурацкой игре под названием "Два петуха", а приз вручили какой-то малявке только потому, что она была самой младшей на этом творческом "вечере" (а на самом деле, всё действо проходило в девять часов утра, в воскресенье, и из-за этого мне пришлось вставать ни свет, ни заря, потому как до библиотеки ещё и доехать надо было!).
Но это было не самое обидное.
Я уже было решила не лезть ни в какие розыгрыши, но вот совершенно случайно, сидя в читальном зале, попала на викторину по произведениям Драгунского про Дениску.
Оооо... Ну как я могла отказаться?! Я читала все рассказы. Я знала все сюжеты. Я... я... я...
Вот тут-то моя самоуверенность подвела меня ещё раз.
Сначала всё было прекрасно. В викторине участвовали, наверное, штук сорок-пятьдесят детей. И через двадцать-тридцать вопросов они отвалились, как кегли. Осталась я и какой-то лопоухий мальчишка (я его и за соперника-то не считала, а зря!).
Пошли финальные вопросы (до первого поражения). Мы бились, как тигры! Несколько раз казалось, что мой противник вот-вот выпадет из игры, но в самый последний момент он вдруг находил правильные ответы.
И вот вопрос, который я запомнила на всю свою жизнь: "Фамилия Мишки, друга Дениски?"
Как я упустила этот момент — не знаю. Я была уверена в своей правоте, когда изрекла: " А писатель Драгунский не указывал её в своих рассказах. Дениска был Кораблев, а Мишка — просто Мишка".
И тут мой соперник, скромно потупив глазки, говорит: "Мишкина фамилия — Слонов. Как и у меня."
Ооооооо...

Положительным было то, что я навсегда усвоила, что противника надо уважать и, ни в коем случае, нельзя недооценивать.

Ветка комментариев

Ооооо)))
А я один раз выиграла в библиотеке конкурс, там надо было больше всех книг за лето прочитать. И мне дали книжку с какими-то биографиями, я и сейчас их не очень читаю, а в 10 лет совсем неинтересно было. Так книжка и пропала куда-то непрочитанная.

Вот повезло тебе! А у меня какой-то комплекс неполноценности сложился из-за этих неудач. И ведь никого из взрослых не торкнуло, что надо ребёнка за активность наградить!
А я ведь читала и тогда много, библиотекари сами это подчеркивали.

А тебя просили пересказать, о чём книга, а то так быстро сдаёшь, словно и не читала? У нас одна любила так делать :)

Конечно! И не раз!
Там выдавали пять книг на десять дней, а я умудрялась их прочитать раза два-три за четыре дня. Что там читать-то было в детских книгах?!
И меня года два очень серьёзно прессовали. Ну, и потом, когда библиотекари менялись.
Ненавидела всё это! Ууууу....

Меня тоже бесило. Да даже если бы я их не прочитала, а только картинки просмотрела, библиотекарю-то какая разница?

Несознательная ты! А библиотекари были сознательные и им было важно, что усвоила ты из прочитанного!

Слушай, ну прямо все хотят, чтобы я что-то усвоила из прочитанного. Вон в той несчастной теме про нас с тобой недавно кто-то очень хотел, чтоб мы усваивали прочитанное. Интересно, почему к тем, кто по вечерам смотрит телевизор, никто не пристаёт и не спрашивает, что они оттуда усвоили?

Загадка. Да.
А люди волнуются: вдруг ты все годы читаешь-читаешь, а ни хрена не понимаешь?! Обидно, да?
Такая потеря для человечества!

А может, и не читаю, только вид делаю. Надо вывести на чистую воду!

Вот! Наконец-то ты созналась! А то всё шифровалась не по-детски!

Разоблачили, да - мне просто нравится книги в профиль добавлять и наугад оценки ставить))) Да ты меня понимаешь же)))

Однозначно! Конечно, понимаю. Сама так развлекаюсь.
Зачем читать-то???

И меня одна новенькая незнакомая библиотекарша допрашивала! Старые-то уже привыкли и доверяли. А та наверно решила, что просто так развлекается девочка, каждый день от нечего делать бегает и книжки берёт, а потом назад приносит. Может и картинки даже не смотрит. : )))
Но это ещё ничего, гораздо больше меня взбесило, когда она решила, что лучше меня знает, какие я книжки должна читать. Беру, например, Джека Лондона или Чарльзя Диккенса, а она мне: "Ты ещё до этого не доросла, возьми вот "Уроки французского", хорошая детская книжка". Конечно хорошая, я же не спорю, но мне-то хотелось другого. Ладно бы ещё родители контролировали, а то чужая тётя. Бррр! : )))

Мне повезло, или я брала подходящие, по мнению той библиотекарши, книги)) Даже родители не контролировали совсем. И ничего :)