Больше историй

9 сентября 2012 г. 17:45

К психиатру? Стыдно же!

Это было несколько лет назад. На прием пришли мама и девочка 14 лет. Маму волновало только отсутствие месячных у дочери. Девочку этот вопрос не волновал совершенно, она была очень недовольна такими "глупыми" мамиными страхами. Первые же фразы мамы дали понять, что девочка у неё самая талантливая, самая способная в классе. Будет поступать в супер-престижный ВУЗ после школы. Девочка уже в 8 классе, осталось всего 4 года, надо заниматься-заниматься-заниматься. В общем, мне дали понять, что на приеме не абы кто, необходимо срочно дать таблетки, восстанавливающие цикл, и больше от нас не нужно ничего. Попытка разговорить девочку не дала никаких результатов. Во многом, благодаря амбициозной маме. "Ну, какое тебе дело, что ест и сколько спит моя дочь!" - эта фраза просто сверкала в её глазах. Я назначила витамины - это не помогло, естественно.

Через 3 недели мама была уже немного растеряна. Она сообщила страшную тайну: дочь совсем перестала есть, только пьет воду, прыгает по 1000-1500 раз на скакалке, и ежедневно ходит пешком на Красное солнышко - это гора в нашем парке. На Красное солнышко ведут два маршрута паркового терренкура. Оба они начинаются в нижней части парка, у Нарзанной галереи, на высоте 813 метров над уровнем моря, и поднимаются до высоты около 1100 метров. Один из этих маршрутов (номер 2), на Красном солнышке, и заканчивается. Он более длителен по своей протяженности (5,8 км), но зато режим подъёма по нему более щадящий. Маршрут 3 значительно короче, но он требует лучшей физической подготовки, так как на его пути приходится преодолевать более крутые подъёмы.

Так вот, девочка бегала вверх по 3 маршруту, а возвращалась по 2. Можно представить, что было с сердечно-сосудистой системой при таких нагрузках. В этот раз девочка согласилась взвешиваться. Оказалось, что при росте 167 см, её вес всего 36 кг. Но от дальнейшего лечения обе категорически продолжали отказываться.

Я могу долго рассказывать о наших беседах с мамой. Они были абсолютно бессмысленны, маму волновало в первую очередь только одно: девочка должна ходить в школу, заниматься с репетиторами, и вообще! У неё большое будущее впереди, а глупая тетёха зачем-то ведет речь о консультации психиатра! Они ушли, так и не согласившись на лечение. Я до сих пор думаю, могла бы найти такие слова, которые убедили бы эту маму? И до сих пор не уверена, что на тот момент меня могли бы услышать...

Девочку привезли в реанимацию месяц спустя. Вес её был уже 29 кг. Она просто не проснулась утром. Мама плакала, винила всех, но не себя. Хотя девочка до последнего дня продолжала бегать-прыгать и голодать. На вопрос: «Почему не обращались за помощью, когда видели уже совершенно невозможное истощение дочери?», мама ответила: «К психиатру? Стыдно же! Всё будущее девочке это испортит!»

Девочку спасти не удалось. Она умерла через сутки после поступления в реанимацию, так и не приходя в сознание...

Ветка комментариев

Кстати, очень часто мамы в таких ситуациях сами провоцируют девочек к этому заболеванию. Мамы в этих семьях с повышенными амбициями, авторитарны. Потому и анорексия развивается у девочек, тоже отличающихся стремлением к совершенству, но с низкой самооценкой и избирательной склонностью к подчинению. Они характеризуются повышенной требовательностью к себе и к окружающим людям и с трудом идут на компромиссы. Они очень добросовестны, с большим самолюбием и стремлением к отличным показателям в учебе («болезнь отличниц»). Анорексия для них становится средством контроля над жизнью, над своими потребностями и желаниями, а не только над телом. Эти девочки подчиняя тело, думают, что этим способом могут выйти из подчинения родителей.

Мне очень нравятся эти фильмы про анорексию.
В них очень хорошо роль родителей показана: "Черный лебедь", "Танец дороже жизни", "Голод".

Ну это не про меня, точно. Когда мне дочь в очередной раз говорит, что она толстая, я всегда ей отвечаю, что надо любить себя.
Больше ничего не говорю . А зачем? Бесполезно же! Их не переубедить. Всегда найдется тот, кто худее, или красивее по их меркам.
А эту фразу она должна запомнить, я считаю.))

Она ещё должна запомнить, что ты её любишь, правда же? Это, может, ещё важнее. Не понимаю матерей, которые шпыняют своих девочек за внешность. Они и так переживают, что, как ты говоришь

Всегда найдется тот, кто худее, или красивее по их меркам.

а тут ещё мать сыпет соль на раны.

Вот-вот. Мнение матери ведь самое важное для девочки, пусть даже у них внешне идут военные действия. Мне практически каждый день приходится сталкиваться с такими мамами, которые приводят своих детей (независимо, мальчиков или девочек), и просят повлиять на их пищевые привычки ( это я мягко выражаюсь, у них грубее звучат фразы)

А я сталкиваюсь часто с тем, что люди стали умнее, но не стали мудрей. Это разные вещи. Наши мамы и бабушки были мудрее. Они понимали, что главное. Интуитивно чувствовали.

Я помню, давно уже, читала отрывок из интервью Синди Короуфорд и комментарий психолога к нему. У Кроуфорд был не очень хороший период в жизни, когда она развелась с Гиром, неудачно снялась в кино, за что её разгромили критики и её спрашивали, как она переживает этот период. А она ответила: "Зато меня мама очень любит". Так вот психолог прокомментировал это так: "Какая мощная психологическая защита!" Вот так:)

Причем это ощущается на подсознательном уровне детьми, независимо от того, сколько слов о любви в семье сказано:

"Зато меня мама очень любит"

Ой, Ира.))) В этом подростковом возрасте мнение и признание одноклассников важнее, чем родителей.
А о своей любви я ей твержу с рождения, потому что и за маму и за бабушку. Бабушек-то она не помнит. Вот и приходится нахваливать да успокаивать.))
Самое смешное, что у нее тоже бараний вес.))

Это хорошо, это конституция такая, как я про себя говорю:)
Зато можно булки есть и пироги. Я их обожаю!

Счастливые! Моя любовь к булкам далеко не уходит, а сразу же оседает на мне(

Да где??? Я видела тебя на фотке, никакие там булки не висят на боках.))

Я их старательно прячу))

Вот-вот, счастье есть!
Праздник обжорства длинною в жизнь.))Праздник, который всегда с тобой.)

А эту фразу она должна запомнить, я считаю.

А по-моему, это к эгоизму прямой путь. Не важнее ли любить других?

Может, тут имелось в виду, что она должна любить себя такой, какая она есть, и не доводить себя до истощения.

Думаю, да. Потому что невозможно любить других, если ненавидишь самого себя.

Так и знала, что кто-нибудь замнеетит эту оплошность.))
Нет, Оля, разговор у нас идет о внешности и только о внешности.
Сегодня у нее нормальный вес, а завтра? Если я ей сейчас скажу, что она нормальная, а завтра что буду говорить? Вес-это еще не повод для комплексов!

Я не для того, чтобы повредничать, это написала. Я на самом деле так думаю.
Что же до комплексов — они или есть, или нет. И если есть — повод для них всегда найдётся. Не вес, так внешность, не внешность, так возраст, не возраст, так ещё какую-нибудь потетень придумаем, лишь бы покомплексовать :)

А разве все комплексы не от нелюбви к себе?)

Эээ... Я аж озадачилась. Скорее, наоборот, наверное: не комплексует человек, который с любым собой в ладу.

Не почему же сразу к эгоизму? Мы ведь говорим о разумной любви. В рамках приличия и порядочности, а не о той, что граничит с нарциссизмом.

Да и что такое эгоизм? Если разобраться, там и нет совсем любви к себе, там другое... Очень хорошо об этом сказал Э. Фромм в книге "Искусство любить":

Эгоистичный человек любит себя не слишком сильно, а слишком слабо, более того – по сути он себя ненавидит. Из-за отсутствия созидательности, что оставляет его опустошенным и фрустрированным, он неизбежно несчастен и потому судорожно силится урвать у жизни удовольствия, получению которых сам же и препятствует. Кажется, что он слишком носится с собственной персоной, но в действительности это только безуспешные попытки скрыть и компенсировать свой провал по части заботы о своем "я".