Больше историй

9 сентября 2012 г. 17:45

К психиатру? Стыдно же!

Это было несколько лет назад. На прием пришли мама и девочка 14 лет. Маму волновало только отсутствие месячных у дочери. Девочку этот вопрос не волновал совершенно, она была очень недовольна такими "глупыми" мамиными страхами. Первые же фразы мамы дали понять, что девочка у неё самая талантливая, самая способная в классе. Будет поступать в супер-престижный ВУЗ после школы. Девочка уже в 8 классе, осталось всего 4 года, надо заниматься-заниматься-заниматься. В общем, мне дали понять, что на приеме не абы кто, необходимо срочно дать таблетки, восстанавливающие цикл, и больше от нас не нужно ничего. Попытка разговорить девочку не дала никаких результатов. Во многом, благодаря амбициозной маме. "Ну, какое тебе дело, что ест и сколько спит моя дочь!" - эта фраза просто сверкала в её глазах. Я назначила витамины - это не помогло, естественно.

Через 3 недели мама была уже немного растеряна. Она сообщила страшную тайну: дочь совсем перестала есть, только пьет воду, прыгает по 1000-1500 раз на скакалке, и ежедневно ходит пешком на Красное солнышко - это гора в нашем парке. На Красное солнышко ведут два маршрута паркового терренкура. Оба они начинаются в нижней части парка, у Нарзанной галереи, на высоте 813 метров над уровнем моря, и поднимаются до высоты около 1100 метров. Один из этих маршрутов (номер 2), на Красном солнышке, и заканчивается. Он более длителен по своей протяженности (5,8 км), но зато режим подъёма по нему более щадящий. Маршрут 3 значительно короче, но он требует лучшей физической подготовки, так как на его пути приходится преодолевать более крутые подъёмы.

Так вот, девочка бегала вверх по 3 маршруту, а возвращалась по 2. Можно представить, что было с сердечно-сосудистой системой при таких нагрузках. В этот раз девочка согласилась взвешиваться. Оказалось, что при росте 167 см, её вес всего 36 кг. Но от дальнейшего лечения обе категорически продолжали отказываться.

Я могу долго рассказывать о наших беседах с мамой. Они были абсолютно бессмысленны, маму волновало в первую очередь только одно: девочка должна ходить в школу, заниматься с репетиторами, и вообще! У неё большое будущее впереди, а глупая тетёха зачем-то ведет речь о консультации психиатра! Они ушли, так и не согласившись на лечение. Я до сих пор думаю, могла бы найти такие слова, которые убедили бы эту маму? И до сих пор не уверена, что на тот момент меня могли бы услышать...

Девочку привезли в реанимацию месяц спустя. Вес её был уже 29 кг. Она просто не проснулась утром. Мама плакала, винила всех, но не себя. Хотя девочка до последнего дня продолжала бегать-прыгать и голодать. На вопрос: «Почему не обращались за помощью, когда видели уже совершенно невозможное истощение дочери?», мама ответила: «К психиатру? Стыдно же! Всё будущее девочке это испортит!»

Девочку спасти не удалось. Она умерла через сутки после поступления в реанимацию, так и не приходя в сознание...

1 2 3

страшно как...(

Мне до сих пор страшно. Была еще одна семья, я маме просто дала книгу почитать про анорексию. В этом случае мама поступила жёстче - она перевела дочь на домашнее обучение, и практически стала для неё тюремным надзирателем. Я с нею разговаривала спустя несколько лет после нашего больничного общения. Девочка смогла вернуться к нормальной жизни, но отношения с матерью испортились.

ппц, простите мой клатчский...Вообще, откуда этот мем, что поход к психиатру может что-то испортить?

К сожалению, анорексия развивается у девочек из семей с большими претензиями и желанием занимать высокую ступеньку в обществе. Для них (родителей в этих семьях) консультация психиатра является обидой и унижением.

У меня был случай НА в самой обычной семье из отдаленного района края. Там был стресс - инцест в семье. Применили гипноз. Результат отслеживали год, полное восстановление, потом следы пациентки затерялись.

Хорошо, что так благополучно прошло. Хотя всякое может быть с девушкой потом, в периоды других стрессов...

Все может быть. Пути Господни неисповедимы...

Не знала, что это так...серьезно...мне тоже поставили этот диагноз.Только вот лечении не назначили, просто предположили.

Возможно, надо обследоваться всесторонне. Бывают проблемы с желудочно-кишечным трактом, их тоже надо учитывать при постановке диагноза. А если уж она (НА) есть, то стоит прислушаться к советам специалистов.

Мне кажется, есть такое, если придешь раз, пролечишся, ты уже поставлен на консультационный учет, об этом будут сведения очень долгое время, если на серьезную службу (гос.) то эти сведения запрашиваются , могут не взять, просто на всякий случай. Другое дело, что жизнь ребенка ценнее каких-то дальнейших перспектив, и госслужба не гарантия счастья в жизни.

Ну тут мало времени обычно на раздумья. Потому что по статистике 20% больных анорексией умирают. А помощь действенную могут оказать только психиатры. Нарушения восприятия своего тела идут на очень глубоких слоях разума. Тут уж, можно говорить часами о нормальной фигуре - девушка всё равно будет себя видеть толстой. Даже на последних стадиях болезни.

смотря от чего и как пролечишься.
консультативный - не единственный вид учёта...

Консультативный даже не учет. Потому что еще диагноз точно не поставлен. Но, даже если и поставлен, надо же лечиться. Жить-то хочется...

Консультативный даже не учет. Потому что еще диагноз точно не поставлен.

совершенное заблуждение. именно учёт. и диагноз вполне себе выставлен при нём.
там нюансы в другом...впрочем, не стоит об этом.

Спасибо Вам за Вашу историю и то что вы сделали.

Скорее, что не сделали...
Мне кажется, что может быть надо было более агрессивно общаться с этой мамой.

свои мозги людям не вставишь, к сожалению.

Самое страшное при этой болезни, что без психиатрической помощи редко сами справляются.

не факт, что это помогло бы

Конечно, не факт. Срываются многие, и не только в подростковом возрасте. Но, гарантия остаться живой больше у тех, кто получил специализированную помощь.

я имела в виду, что не факт, что более агрессивное давление на мать девочки имело бы результат. а по поводу специализированной помощи абсолютно с Вами согласна

Это да, агрессивное давление совсем бы не помогло. Девочка просто стала бы абсолютно закрытой. Даже если все 24 часа в сутки под контролем матери, она нашла бы способы избавления от пищи.

Царство Небесное... бедный ребёнок. И ничего же не сделаешь, закон не позволяет.

Про закон - это да! Тут совершенно безумные бывают моменты!
Лет этак 8 назад одного нашего педиатра судили за такое. Она приехала на вызов, а ребенок задыхается, как пишут "ларингостеноз в стадии декомпенсации": ребенок синий, лающий кашель уже переходит в хрип. Доктор мамке говорит, что надо срочно в больницу, на что получает замечательный ответ: "Вечером муж с работы придет, мы с ним посовещаемся." А доктор взяла ребеночка, да побежала в машину. Довезла благополучно и его успели спасти. А родители в суд подали. Вот и спасай после этого младенцев...

А чем суд закончился? По идее должны были мать судить за халатное отношение

Нет, мать не судили. Потому что был иск родителей о превышении врачом своих полномочий. Самое смешное, что о встречном иске больница даже не думала, она не хотела лишних скандалов и разговоров в городе! Врача-то оправдали, потому что была реальная угроза жизни ребенка, и он задохнулся бы до вечернего возвращения папы с работы. Но, пережить доктору то унижение, которое все равно ощущалось, было сложно.

Да уж, конечно, этот врач нервы попортил себе, думаю, на всю жизнь. Хотя очень часто бывает и наоборот, когда халатность врачей губит чьи-то жизни.
Мать, конечно, странная - неужели жизнь ребенка не дорога, и главное амбиции. Вместо благодарности за спасенную жизнь, суд((

Именно амбиции и советы доброжелателей: "Пусть попрыгают. Ишь какие!"
А доктор теперь строго следует инструкциям. И только молится, чтобы больше такого случая в её жизни не случилось.

Представляю - когда либо спасай, либо умой руки. Обычно родители теряют адекватность в другую сторону - доктор, делайте хоть что-то и срочно даже по пустякам.

Ну такие родители - это норма))) С ними тяжело уже из-за того, что не можешь найти болезнь. А раз найти ничего плохого не можешь - ты глупый доктор. И ходят такие страдальцы от одного врача к другому, пока не набредут на шарлатана, который за деньги всё что угодно найдет у ребенка.(((

Ага, мнительным людям и самим тяжело, постоянно в страхе, и врачей достают)) У меня самой накатывает иногда. Только я не к врачу иду, а начинаю интернет рыть, ну а дальше как у Джерома - все, кроме родильной горячки)))

Интернет - наше спасение))))

Жуть какая! Да в этом случае встречный иск могла подать сама доктор. У таких матерей надо детей отнимать, а не их иски в суд разбирать.

Доктор не стала связываться только из жалости к детенышу. Доказать свою правоту она смогла бы, но вряд ли озлобленные родители эту правду смогли понять.

Это маму сперва надо психиатру показать! ((

Кстати, очень часто мамы в таких ситуациях сами провоцируют девочек к этому заболеванию. Мамы в этих семьях с повышенными амбициями, авторитарны. Потому и анорексия развивается у девочек, тоже отличающихся стремлением к совершенству, но с низкой самооценкой и избирательной склонностью к подчинению. Они характеризуются повышенной требовательностью к себе и к окружающим людям и с трудом идут на компромиссы. Они очень добросовестны, с большим самолюбием и стремлением к отличным показателям в учебе («болезнь отличниц»). Анорексия для них становится средством контроля над жизнью, над своими потребностями и желаниями, а не только над телом. Эти девочки подчиняя тело, думают, что этим способом могут выйти из подчинения родителей.

Мне очень нравятся эти фильмы про анорексию.
В них очень хорошо роль родителей показана: "Черный лебедь", "Танец дороже жизни", "Голод".

Ну это не про меня, точно. Когда мне дочь в очередной раз говорит, что она толстая, я всегда ей отвечаю, что надо любить себя.
Больше ничего не говорю . А зачем? Бесполезно же! Их не переубедить. Всегда найдется тот, кто худее, или красивее по их меркам.
А эту фразу она должна запомнить, я считаю.))

Она ещё должна запомнить, что ты её любишь, правда же? Это, может, ещё важнее. Не понимаю матерей, которые шпыняют своих девочек за внешность. Они и так переживают, что, как ты говоришь

Всегда найдется тот, кто худее, или красивее по их меркам.

а тут ещё мать сыпет соль на раны.

Вот-вот. Мнение матери ведь самое важное для девочки, пусть даже у них внешне идут военные действия. Мне практически каждый день приходится сталкиваться с такими мамами, которые приводят своих детей (независимо, мальчиков или девочек), и просят повлиять на их пищевые привычки ( это я мягко выражаюсь, у них грубее звучат фразы)

А я сталкиваюсь часто с тем, что люди стали умнее, но не стали мудрей. Это разные вещи. Наши мамы и бабушки были мудрее. Они понимали, что главное. Интуитивно чувствовали.

Я помню, давно уже, читала отрывок из интервью Синди Короуфорд и комментарий психолога к нему. У Кроуфорд был не очень хороший период в жизни, когда она развелась с Гиром, неудачно снялась в кино, за что её разгромили критики и её спрашивали, как она переживает этот период. А она ответила: "Зато меня мама очень любит". Так вот психолог прокомментировал это так: "Какая мощная психологическая защита!" Вот так:)

Причем это ощущается на подсознательном уровне детьми, независимо от того, сколько слов о любви в семье сказано:

"Зато меня мама очень любит"

Ой, Ира.))) В этом подростковом возрасте мнение и признание одноклассников важнее, чем родителей.
А о своей любви я ей твержу с рождения, потому что и за маму и за бабушку. Бабушек-то она не помнит. Вот и приходится нахваливать да успокаивать.))
Самое смешное, что у нее тоже бараний вес.))

Это хорошо, это конституция такая, как я про себя говорю:)
Зато можно булки есть и пироги. Я их обожаю!

А эту фразу она должна запомнить, я считаю.

А по-моему, это к эгоизму прямой путь. Не важнее ли любить других?

Мне кажется болезненная худоба это самое ужасное изо всей истории моды. Пусть лучше девушки сбривают брови, не выходят на солнышко или затягиваются в корсеты. Скорее бы пришла новая мода, на что-нибудь безопасное, а то сердце сжимается, когда какая-нибудь тростинка заявляет, что хочет похудеть на 5 кг. И, между прочим, эта тенденция может подпортить жизнь и не больным этой болезнью. Когда я пришла к врачу, она оглядев мою фигуру, сказала, что надо есть. Типа, подумала, еще одна худеющая.Так и продолжалось до тех пор, пока ситуация не ухудшилась и я, сдав анализы, не обнаружила, что дело совсем в другом.

Сколько девчонок от этого страдает! Мы сами часто подталкиваем их к таким экспериментам с организмом простыми фразами: надо бы животик убрать, тут у тебя лишнее... Многим чаще плевать, но какая-то из них может и свалиться в эту жуть...

Господи! Ужас какой! Амбиции важнее, чем здоровье ребенка... И ведь наверняка считала себя хорошей матерью...

В том-то и дело! Она многократно повторяла о своей заботе о дочери!

Неблагополучные семьи худо-бедно как-то контролируют, а когда в благополучной семье умирает ребенок вот так глупо — кого в этом винить?

Из неблагополучных семей редко заболевают НА. Этих детей никто не прессингует, не возлагает надежд типа "ты наша надежда, быть тебе послом Англии или дипломатом в Германии". Мне кажется, что понятие "благополучная семья" не всегда оказывается справедливым. Внешне-то она благополучная, а внутри взаимоотношения хуже некуда.

Совершенно верно! Безумно жалко девочку.

ДА-ДА-ДА!!! Меня в детстве так тюкали родители, несмотря на хорошую учебу и лучший английский на паралели, и что же ты нас позоришь, и в кого ты такая уродилась, и кем же ты станешь... До сих пор обидно. Может, поэтому, своим детям никаких упреков.

Мне в этом плане повезло))) Я ела сколько хотела, естественно, толстела, а родители одно говорили: "Ты самая лучшая у нас")))) Хотя, я всё равно на них за это обижалась в старших классах, когда было уже очень сложно справиться с аппетитом и весом.

Да, вам повезло. Меня вообще редко поддерживали.

Я очень благодарна родителям за их мудрость в общении со мной!

А как консультация у врача может испортить будущее? В медкарту кто-то может заглянуть посторонний?

Консультация не может. Но я не думаю, что в данной ситуации помогла бы одна консультация... Надо было бы вставать на учет в психоневрологический диспансер, но видимо мамаша это понимала и боялась. И наглядный пример к чему это привело(( Хотя, если мать так беспокоилась за будущее своего ребенка, то могла бы найти какого-нибудь частного психолога. Но видимо амбиции были важнее здоровья и жизни и из-за этого печально(((
Медкарту тоже никто не может просмотреть без согласия на то пациента. Но с тем в какой стране мы живем... Это может сделать каждый, главное знать где пролезть...(((

В такой стране мы живем...психолога от психиатра не многие отличают.

в небольших городах такие вещи очень скоро о тебе узнают все. =/
и у многих есть мнение, что сходил к психотерапевту - и всё, с работы выгонят и в комнату посадят с мягкими стенами. Особенно у старшего поколения - их ничем не переубедишь! Им не то, что стыдно, и в голову никогда не придёт врачу ребёнка показать. Да дело не только в одном общественном мнении, качество работы некоторых местечковых психотерапевтов ужасает даже больше этого.

А у нас на работе психологическая консультация есть...

В Москве как-то тоже с этим проще. Хотя и тут у меня есть знакомые, которые стесняются ко врачу обратиться, потому что "ты что, вдруг родители узнают, у них же сразу сердечный приступ будет" и всё в таком духе

В нашем городе есть всего один детский психиатр (сейчас она в декретном отпуске), поэтому лечение адекватное можно получить только на уровне краевого психоневрологического диспансера. А там обязательным является стацлечение. Потому что в домашних условиях при НА простыми таблетками не обойтись. Нужна коррекция мировосприятия. Возможно, поэтому родители из этих семей и не хотят видеть болезнь ребенка.

это ужасно. к сожалению, психологические проблемы у ребёнка — часто отражение проблем в семье, а это разрулить гораздо сложнее.
мне это напомнило случаи из книги Мурашовой «Ваш непонятный ребёнок», разве что она подобрала практически все случаи с благополучным финалом.

Очень верно замечено! Только так трудно об этом говорить с родителями! Для них важным является внешнее благополучие семьи, а завтра как будет уже не важно. Не читала Мурашову, спасибо за наводку. Постараюсь приобрести, мне нравится давать родителям читать литературу домой, так легче потом беседовать.

Что же это за мать такая?! Мертвый ребенок ей лучше, чем не оправдавший ожидания! Безумно жалко детей, находящихся под таким давлением!

Она просто не верила, что всё очень серьезно. Надеялась, что ребенок поправится сам.

1 2 3