Больше историй

9 сентября 2012 г. 17:45

К психиатру? Стыдно же!

Это было несколько лет назад. На прием пришли мама и девочка 14 лет. Маму волновало только отсутствие месячных у дочери. Девочку этот вопрос не волновал совершенно, она была очень недовольна такими "глупыми" мамиными страхами. Первые же фразы мамы дали понять, что девочка у неё самая талантливая, самая способная в классе. Будет поступать в супер-престижный ВУЗ после школы. Девочка уже в 8 классе, осталось всего 4 года, надо заниматься-заниматься-заниматься. В общем, мне дали понять, что на приеме не абы кто, необходимо срочно дать таблетки, восстанавливающие цикл, и больше от нас не нужно ничего. Попытка разговорить девочку не дала никаких результатов. Во многом, благодаря амбициозной маме. "Ну, какое тебе дело, что ест и сколько спит моя дочь!" - эта фраза просто сверкала в её глазах. Я назначила витамины - это не помогло, естественно.

Через 3 недели мама была уже немного растеряна. Она сообщила страшную тайну: дочь совсем перестала есть, только пьет воду, прыгает по 1000-1500 раз на скакалке, и ежедневно ходит пешком на Красное солнышко - это гора в нашем парке. На Красное солнышко ведут два маршрута паркового терренкура. Оба они начинаются в нижней части парка, у Нарзанной галереи, на высоте 813 метров над уровнем моря, и поднимаются до высоты около 1100 метров. Один из этих маршрутов (номер 2), на Красном солнышке, и заканчивается. Он более длителен по своей протяженности (5,8 км), но зато режим подъёма по нему более щадящий. Маршрут 3 значительно короче, но он требует лучшей физической подготовки, так как на его пути приходится преодолевать более крутые подъёмы.

Так вот, девочка бегала вверх по 3 маршруту, а возвращалась по 2. Можно представить, что было с сердечно-сосудистой системой при таких нагрузках. В этот раз девочка согласилась взвешиваться. Оказалось, что при росте 167 см, её вес всего 36 кг. Но от дальнейшего лечения обе категорически продолжали отказываться.

Я могу долго рассказывать о наших беседах с мамой. Они были абсолютно бессмысленны, маму волновало в первую очередь только одно: девочка должна ходить в школу, заниматься с репетиторами, и вообще! У неё большое будущее впереди, а глупая тетёха зачем-то ведет речь о консультации психиатра! Они ушли, так и не согласившись на лечение. Я до сих пор думаю, могла бы найти такие слова, которые убедили бы эту маму? И до сих пор не уверена, что на тот момент меня могли бы услышать...

Девочку привезли в реанимацию месяц спустя. Вес её был уже 29 кг. Она просто не проснулась утром. Мама плакала, винила всех, но не себя. Хотя девочка до последнего дня продолжала бегать-прыгать и голодать. На вопрос: «Почему не обращались за помощью, когда видели уже совершенно невозможное истощение дочери?», мама ответила: «К психиатру? Стыдно же! Всё будущее девочке это испортит!»

Девочку спасти не удалось. Она умерла через сутки после поступления в реанимацию, так и не приходя в сознание...

Ветка комментариев

В том-то и дело! Она многократно повторяла о своей заботе о дочери!

Неблагополучные семьи худо-бедно как-то контролируют, а когда в благополучной семье умирает ребенок вот так глупо — кого в этом винить?

Из неблагополучных семей редко заболевают НА. Этих детей никто не прессингует, не возлагает надежд типа "ты наша надежда, быть тебе послом Англии или дипломатом в Германии". Мне кажется, что понятие "благополучная семья" не всегда оказывается справедливым. Внешне-то она благополучная, а внутри взаимоотношения хуже некуда.

Совершенно верно! Безумно жалко девочку.

ДА-ДА-ДА!!! Меня в детстве так тюкали родители, несмотря на хорошую учебу и лучший английский на паралели, и что же ты нас позоришь, и в кого ты такая уродилась, и кем же ты станешь... До сих пор обидно. Может, поэтому, своим детям никаких упреков.

Мне в этом плане повезло))) Я ела сколько хотела, естественно, толстела, а родители одно говорили: "Ты самая лучшая у нас")))) Хотя, я всё равно на них за это обижалась в старших классах, когда было уже очень сложно справиться с аппетитом и весом.

Да, вам повезло. Меня вообще редко поддерживали.

Я очень благодарна родителям за их мудрость в общении со мной!