Больше историй

11 декабря 2011 г. 14:50

Все побежали — и я побежал.

У меня очень старое издание "Чёрного обелиска", которое изначально было в мягкой обложке, но потом мой дедушка его переплёл. И как-то раз я взяла его с собой в поездку. Ремарк — мощь, читала я его запоем, но потом дошла до последней страницы и... Оказалось, что она вырвана. Все страницы есть, а последней нет. Начала в панике метаться по автобусу, спрашивать у всех, есть ли у кого доступ в Интернет, но мы были в глухой тайге, так что даже телефоны не брали. Вот такое незнание конца — как больной зуб, который всё трогаешь и трогаешь языком, делая только хуже, а остановиться не можешь. В лесу мы провели три дня, и эти три дня я думала только о Ремарке, он даже снился мне с ехидным лицом, сидящий на пеньке и попивающий кальвадос. И хотя всё равно понятно, что никакого потрясения или дикого экшна в финале нет, было ощутимо неуютно.

Зато когда мы поехали обратно и сеть мобильников снова заработала, я позвонила своему лучшему другу и заставила его читать эту последнюю страницу по телефону вслух и с выражением. Он, конечно, ругался (ехали-то мы где-то в семь утра), но потом я дала ему почитать этот вот самый экземпляр и... Он тоже закончил его где-то в транспорте и до самого дома мучился неведением.

Мораль: у старых книжек надо бы проверять наличие последних страниц, после этого я ещё дважды сталкивалась с тем же самым. Пропажу серединной страницы ещё можно пережить, но отсутствие финала для зануды равносильно смерти.

страшная история! впрочем, хорошо, что это был не детектив ;)
мне случилось однажды читать книгу без обложки и без титула, так полкниги и прочитала, не зная, што это и чьих рук дело)

У меня ещё есть загадочная ошибочно переплетённая книга, где до семнадцатой страницы идёт Ремарк, а потом резко начинается Мопассан о____О

О.о вот это, наверное, по-настоящему страшно))
Интересная история, спасибо))

Это вообще взрывает мозг. Я ещё ребёнком схватилась за эту книжку и тут же получила хороший урок: никому не верь. =)

Не верь глазам своим)

М-да, западло. Зато сколько финалов нафантазировали поди?

Да, довольно много. Там как раз на последних страницах начался традиционный доклад: "Этот персонаж умер, а этот уехал, а этот стал президентом, а этот вышел и нашёл мешок с золотом", и тут — бац!

А почему друг мучился неведением, ведь он уже прочел последнюю страницу до прочтения самой книги?:)

Так он же первый раз читал "не в струе", не знал, кто все эти люди, поэтому просто автоматом озвучил текст.

В домашней родительской библиотеке была своя книга Бориса Полевого "Повесть о настоящем человеке". Которую я читал ещё в раннем подростковом возрасте. Ни одного листочка не было вырвано из всей книги, кроме послесловия, И вырван был в аккурат самый последний. Текст послесловия заканчивался вопросом Автора к Мересьеву о том, как сложились его взаимоотношения с его невестой, Олей. Автор спросил, а ГГ не ответил, потому что страница вырвана была. И вот я жил лет до 30 , так и не зная ответа на этот вопрос. Не то, что мучался, но просто не знал, что, да как. А потом однажды в библиотеке сообразил взять книгу в руки и открыть на этой странице, и прочесть. Оказалось, что Оля с самого начала знала, что у Мересьева ноги ампутированы, и всю почти войну не открывала ему этого своего знания, предоставляя ему право самому ей об этом написать...
Вот вам и вырваная страница... :-)
Спасибо, напомнили...

Интересная у тебя история)) тем интереснее, что у меня было почти то же самое, только с "Крошкой Доррит" Диккенса (ты мне напомнила). Книга была какая-то древняя, разодранная, зачитанная...но очень обаятельная. И там не хватало где-то последних 20 страниц. Так я сходила в библиотеку, взяла книгу на абонементе и, стоя между стеллажами, прямо там и дочитала. Так что нетерпение и переживания мне очень понятны))

Жаль, нельзя за эту историю вам плюсовать повторно хотя бы раз в неделю

Зачем же так часто? Тоже случалось сталкиваться с книжками, где страницы было коварным образом украдены силами зла?

У меня так получилось с книгой Стругацких "Стажеры". Старая книжонка и вырвана из всей книги именно одна страница в конце, на которой было написано, погиб или нет главный герой. И не было у меня такого чудесного друга, как у вас, у которого под рукой была бы эта книга, чтобы он немедленно мне прочитал страницу. Ужасно.

И вот это ваше

Начала в панике метаться по автобусу

ООО! Это точно мое состояние в тот момент. Сколько лет прошло, а до сих пор помню это ощущение глухой злобы на весь мир и того отдельного гада, который вырвал именно одну, самую нужную страницу.

И у меня тоже "Черный обелиск", бывший изначально в мягкой обложке, переплетен с какой-то еще одной книгой Ремарка в твердый переплет каким-то маминым другом. И вот так люблю я эту книгу, что никакой новой не надо.

У меня слава Богу ничего подобного с книгами не происходило. Хотя нет... Однажды я взяла в библиотеке стихи Марины Цветаевой и в книге была вырвана страничка с моим любимым стихом... Так обидно было:(((

У меня был случай, когда читал библиотечную книгу, а там из середины вырвано страниц 10 ><
Вот фиг пойми, что ж там творилось.)
Книгу не помню, была какая-то детско-фантастическая повесть.)

дааа, у меня тоже такое было...все думала...думала, что даже снились герои и свои развязки)))

ахах