Больше историй

21 апреля 2021 г. 11:49

Взгляд с другой стороны

Благодаря рецензии Евгения и обсуждению книги Франц Кафка - Превращение , возникла идея немного оправдать семью Грегора Замзы, поэтому появилась эта история.

Речь адвоката:

Господа присяжные заседатели, уважаемый обвинитель хочет убедить нас, что содержать свою семью, помогать материально пожилым родителям, которые его вырастили и воспитали, не жалея денег, дали ему приличное образование - это бесчеловечное паразитирование, но стоит ли с этим соглашаться? Должен ли взрослый сын помогать старикам родителям, которые из-за банкротства фирмы лишились дохода, а также материально поддерживать свою малолетнюю сестру, которую он любит и хочет оградить от сложностей этого мира? Или же в трудной ситуации он должен был сообщить, что каждый сам за себя, что он им не помощник и каждый пусть выкручивается как может? Разве, по примеру своего отца, который всю свою долгую несчастливую жизнь работал без продыха, он не должен был также принять эти обязанности, зная, что других кандидатов просто нет? Разве не гордился Грегор тем, что прилично зарабатывает, что его семья пусть скромно, но весьма респектабельно живет в приличной квартире, может позволить себе разные приятные мелочи?
Что же касается второго пункта обвинения, то откуда у обвинителя такие мысли, о жестоком бессердечии? Знает ли он, сколько слез пролила несчастная мать, потеряв своего сына, сколько молитв было о возвращении Грегора, как трагично изменилась жизнь дочери и какие сложности выпали на долю этой семьи?
Давайте представим, каково им было в один из дней вдруг обнаружить вместо своего сына отвратительное на вид насекомое, склизкое и обладающее непереносимым запахом.
Господин Замза, расскажите вашу историю.

-Э, даже не знаю, с чего начать. .. Однажды мой сын пропал…Думаю, сбежал из дома, наверное, устал от нас, захотел свободной жизнь без обузы в виде двух стариков и избалованной девчонки. Эта жена с дочкой отчего-то уверились, что этот мерзкий таракан и есть Грегор, но помилуй Бог, где это видано, чтобы люди превращались в жуков? Не, я в эти глупости не верю, сразу им заявил, что это бабьи бредни, хотел раздавить его как обычного клопа, так эти разохались: «это твой сын, как так можно»…. Ну пришлось мне смириться, что против баб воевать, ну хочется им возиться с насекомыми, пусть их, лишь бы сидел в своей комнате и на глаза мне не показывался. Будто без того мне мало было забот… Грегор-то сбежал, а проблемы наши никуда не пропали. Я всегда знал, что надо думать о черном дне, откладывал помаленьку наученный жизнью, чуял, что нельзя ни на кого, кроме себя, надеяться. К счастью, был у нас небольшой капиталец, на погашение долга его бы не хватило, но продержаться сколько-то можно. Трудно нам было, что уж скрывать, кто старика на работу-то возьмет, да и жена больная, вечные обмороки у нее и астма. Но подфартило, взяли меня рассыльным в банк, всякие бумажки носить служащим, завтраки доставлять мелким клеркам, иногда и убирать за ними приходилось, но тут уж не до гордости, лишь бы продержаться на плаву, шибко я работу потерять боялся, лишний раз форму и не снимал, думаю, вдруг вызовут, чтобы тут же явиться. Да и дочка вдруг прям на глазах повзрослела, пошла продавщицей работать, поняла цену деньгам, отбросила свои капризы и леность. Да и как иначе - со служанкой пришлось расстаться, не по карману это нам стало, да и по правде сказать, боялись люди этого таракана, не хотели у нас работать, кто же их осудит. Я сам, откровенно говоря, иногда прям вздрагивал, на него глядя, вот чудище-то, огромный, таких никогда не видывал! Думаю, вдруг кинется, может, он ядовитый, кто знает, что в голове у этой многоножки. Должен был я женщин своих защитить, они-то глупые не хотели признать, что никакой это не Грегор, но я видел, что сами его боялись, скрывали отвращение неумело так, лишь бы мне назло, спорили. Конечно, принять свои ошибки сложно, из гордости перечили вместо того, чтобы осознать, что я прав был с самого начала, но стоило ему вырваться - сразу «отец, помоги»!

- Ты же его чуть не убил тогда! – с волнением прерывает мужа госпожа Замза. Она теребит в руках носовой платок, сильно волнуется и говорит слишком поспешно – Нельзя же так, пусть даже это не Грегор, но это живое существо! Да, признаю, мне сложно было поверить, что мой красавец сын вдруг стал жуком, но мы должны быть милостивыми ко всем божьим тварям. Сколько раз я молила Господа вернуть моего мальчика, указать мне правильный путь, я смиряла себя и старалась побороть отвращение к этому существу, быть может, это было мне наказание, может, надо было принести жертву, чтобы мой мальчик вернулся? Я так гордилась сыном, таким чутким и добрым к нам, хотя, конечно, волновалась, что он много работает, не ходит развлекаться, вечера проводит дома, сидит, запершись в своей комнате, что у него нет друзей. А он все отмахивался, хотел поскорее долг отца закрыть, да и сестру отправить учиться в консерваторию. Да, банкротство фирмы нас сильно подкосило, но вроде стало все налаживаться и тут такое несчастье, чем мы прогневали Бога?
Мы старались быть добрыми к жуку, особенно Грета, она так повзрослела, стала ответственной и очень заботилась о том насекомом. Она-то искренне верила, что это и есть Грегор, что надо немного подождать и он опять станет человеком. Но бедняжка, на нее столько свалилось, она так уставала, ведь дни шли за днями, а жук оставался жуком, становился лишь грязнее и вонючее. В комнату нельзя было зайти – везде мусор, слизь на стенах и потолке, где он ползал, гниющая пища. Я больше всего боялась, как бы не зашел управляющий дома, не увидел, во что превратилась комната. Вообще чувство одиночества, постоянно довлеющая тайна, опасность, что жука увидят соседи – это очень давило на всю семью. Особенно когда появились наши жильцы, такие чистюли, должна вам сказать, мы с Гретой только и драили весь дом, почти все приходилось делать самим: и еду готовить, и на стол им подавать. Муж настаивал, что надо избавиться от жука, сменить квартиру на более дешевую, что нам больше по карману была, но как я могла на это согласиться, ведь вдруг это все же был Грегор? Да и куда его деть - не относить же в парк, там его сразу обнаружили бы мальчишки, собаки – он бы погиб. У нас он был в безопасности, мы его кормили, он был спрятан от чужих, мне кажется, ему было хорошо с нами, Бог нам простит…

- Ах, мама, ну причем тут Бог, мы сами себя не простим! – вдруг со слезами воскликнула Грета.- Да, можно обманывать себя сколько угодно, говорить, что это не был Грегор, ведь жук нас не понимал, не пытался с нами общаться, что это просто безмозглое насекомое, но мы-то знали, с самого начала в глубине души мы все знали, что это именно Греди, наш чуткий и добрый Греди. Он всегда больше думал о других, приносил себя в жертву, теперь я понимаю, как нелегко ему было зарабатывать для нас всех, какой же я раньше была глупой девчонкой, мечтала о консерватории и совсем не знала жизни, все благодаря ему, он тянул все на себе, а когда его не стало, весь наш мир рухнул. Помнишь, как мы не могли заставить себя есть, даже пить, как переживали потерю, даже больше, чем вопрос денег, главная мысль была «Как вернуть брата?»

Я старалась представлять себе, что он совсем не изменился, ну, может, просто заболел, ухаживала за ним, пыталась угадать его вкусы и приносить его любимые блюда. Но как же это тяжело, видеть его мучения, когда ничем нельзя помочь. И эта проклятая работа, день за днем, без выходных, бесконечные толпы покупателей, которые продолжают мелькать перед глазами, стоит их прикрыть. Боль мышц, когда уставшая идешь домой, и мысль только о том, чтобы дойти, рухнуть в кровать и спать, спать, спать бесконечно, а не эти 5 часов. Домашний труд, которого я раньше не знала, все благодаря Греди, ведь при нем у нас была служанка, были платья и украшения, походы в гости, было самоуважение. А потом вдруг ничего этого не стало, людей пришлось избегать, ведь что отвечать на вопросы о том, куда делся Грегор? Да и откуда было взять время, мне кажется, за полгода мы ни разу никуда не вышли семьей, не отправились даже просто на прогулку, папа вечно в работе, мама шьет для магазина, я торгую. Был лишь просвет, когда появились жильцы, я так надеялась на их деньги, так старалась им услужить, в родном доме боялась лишний раз присесть, чувствовала себя служанкой. Но с ними ничего не вышло, сейчас даже смешно вспоминать их ошарашенные лица, когда они узнали, что столько дней жили по соседству с огромным тараканом….

Жалею ли я, что все так кончилось? Да, чувствую вину и сожаление, сейчас, спустя много дней я понимаю, что была не права по отношению к бедному жуку, я вышла из себя, наговорила гадостей. Он был не виноват, он не назло вылез из комнаты, он ведь всего лишь насекомое, откуда ему было знать, что надо прятаться, избегать чужих. Но, скажу вам честно, в тот момент я его ненавидела, так злилась, что мы потеряли деньги постояльцев, что столько было на них потрачено, столько сил нам это стоило и унижений, а кончилось таким позором. Я так устала убирать в его комнате, видеть эти грязные следы на стенах, этот непереносимый запах в комнате, это осознание, что ничего не будет по прежнему и я навсегда привязана к такому брату. Что у меня не будет личной жизни, не будет мужа и детей, ведь как я смогу объяснить, что с нами живет огромный таракан. Ответственность за стариков родителей теперь на мне, да еще и жук – это было выше моих сил. И я признаюсь, я хотела его смерти, я радовалась своему освобождению и я говорила себе, что это не Грегори, мы потеряли Греди много месяцев раньше, мы оплакали его еще тогда, в первые дни ужаса и нестерпимого горя. Сейчас же перед нами всего лишь жук, с его исчезновением моя жизнь опять станет нормальной, мы сменим квартиру и переедем туда, где никто не будет знать, что у меня был брат и тогда снова появится шанс на нормальную жизнь.

Вы можете винить меня, называть бесчувственной, что висела на шее у брата, что мало заботилась о жуке, что под конец не смогла видеть в нем человека, но кто на моем месте смог бы не сломаться, сохранить в себе силы и надежду, полюбить насекомое, чьими интересами я должна была теперь жить, забыв о себе?

картинка Tin-tinka

Спасибо, Галя! Ты не адвокат случайно? В любом случае, это блестящая защита. Особенно та часть, где Грегор пропал и женская часть семьи уговорила себя, что жук - это и есть Грегор. Очень остроумно. Мой безымянный адвокат уволен и плачет в сторонке. :)
Давай теперь по порядку.

это бесчеловечное паразитирование

Это перегиб палки. Там всё дело в пропорциях. Сколько именно работал Грегор. Сколько денег у них и так было и почему Г об этом не знал и т.д.

может, сбежал из дома, наверное, устал от нас

Даже в этой фразе проскакивает недовольство Г и недоверие к нему. Мол, раб всегда убежит, когда у него будет возможность.
А в целом все члены семьи вышли очень правдоподобнымы. Действительно жаль их.
Единственная проблема заключается в том, что эта замечательная история, полностью основана на том факте, что родители считают, что настоящий Грегор пропал, не соответствует тому, что мы знаем от Кафки. Родители не сомневались, что это Грегор, не обращались в полицию, не "обзванивали морги". Это очень странно. В любом случае им было достаточно удобно, что Г сбежал, если они с лёгкостью поверили, что, либо жук - это Г, либо (что ещё хуже), что Г. никогда не вернётся.

Ну Грегор точно знал, что деньги есть, потому что были украшения, хорошая кв, была служанка.Он не считал нужным экономить, просто встал в строй вместо отца, делал работу, которая прежде была на отце, имхо.Получается, что раньше отец был жертва,а дети и жена бесчеловечными паразитами?
Может это норма жизни, что люди вынуждены обеспечивать семье материальное положение?
Бесчеловечно это малолетних детей отправлять в шахты, продавать развратникам, а мужчина работающий и отдающий деньги семье - это норма прошлого, такая же норма как женщины домохозяйки)

Ты права.
Но а как на счёт того, что его не жалели.
Того же отца жалели, оберегали его сон и т.д.
А Грегору стоило один день "проспать" как поднялся страшный переполох

Не ради спора, а просто как обмен мнениями: мы опять по разному видим текст))
Отца оберегали как главу семьи,как старшего, потому что всегда им был для жены и детей, патриархат)Плюс он старый, старых тоже жалеют.
Но почему ты думаешь, что не берегли Грегора?Волнение за него - это признак заботы, переполох - это здорово. Им не все равно, что он проспал, они волнуются,не случилось ли с ним чего-то.Они же не говорят "вставай бездельник", они говорят -что случилось,с тобой все хорошо?
Отец в рассказе не очень приятный конечно,но и он в целом ничего плохого вроде не сказал.

Ладно, соглашусь с тобой :)
Хотя Набоков не согласен:

Грегор не понимает, почему сестра в комнате слева не пошла к остальным. "Вероятно, она только сейчас встала с постели и еще даже не начала одеваться. А почему она плакала? Потому что он не вставал и не впускал управляющего, потому что он рисковал потерять место и потому что тогда хозяин снова стал бы преследовать родителей старыми требованиями". Бедный Грегор настолько привык быть всего лишь инструментом, используемым семьей, что вопроса о жалости не возникает

Да, вроде бы никто не является слишком неприятным. Каждый немножко неприятен. Немного насекомое. Немного предатель. А в целом - неплохой человек

Не обязательно со мной соглашаться, каждый при своем тоже хороший раскад) Я в целом могу вообразить себе и обратную ситуацию и с тобой согласиться)
А вообще советую книгу Томас Фостер - Искусство чтения. Как понимать книги , автор там явно пишет, что нет неправильного понимания литературы) И в целом мое понимание не хуже,чем у Набокова))

Ты уже её советовала :) Она пылится у меня в хотелках.

может, сбежал из дома, наверное, устал от нас

Не, это ты видишь недовольство) Я вкладывала вину, отец осознает,что для сына это тяжело,он понимает почему сын захотел сбежать, он может всегда боялся,что вот-вот сын устанет и перестанет им помогать.Думаешь ему легко, потерпеть крах в делах, оказаться должником сына?
Возможно отец бессовестный, но мне интереснее спорить с автором и не соглашаться))

Да, твоя правда, это с одной стороны отмазка, отец ищет себе оправдание, потому что он не принимает жука за сына, не хочет в это верить.Но если вообразить это в реальности,кто поверит, что человек стал жуком?

Сына не ищут,потому что считают, что он имел право их кинуть.Они знают, что многое на него повесили и признают его право кинуть их. Он взрослый человек и имеет право уйти из дома,какая же тут полиция?

Почему тебе так нравится видеть их плохими?)) Во всем виноват Кафка и Набоков?

Кстати, в Кроткой я была за обвинителя, допускала мысль что герой не 100% гад,но все же именно так трактовала)Так что меняемся ролями,то адвокаты, то прокуроры, каждый рассказ цепляет по разному) Наши слова о литературе, это ведь о нас прежде всего, это и интересно, сравнивать различные точки зрения и открывать то, что мы не видим.Так что еще раз спасибо,Женя, за интересные обсуждения, пиши ещё обязательно рецензии!

Думаешь ему легко, потерпеть крах в делах, оказаться должником сына?

Похоже, что не очень тяжело :) А там, кто его знает.

Почему тебе так нравится видеть их плохими?)) Во всем виноват Кафка и Набоков?

Я не знаю, Галя, почему ты этого не заметила, но прокурором был Набоков, я ссылаюсь внизу на лекцию Максима Жука, но мой адвокат при этом безымянный. То есть, прочитав Кафку, Набокова и (достаточно нейтрального Жука) я всё-же решил найти для обвиняемых адвоката. А то, что по твоему мнению, он не справился, так то не его вина

Какие-то у нас ролевые игры прям :)

пиши ещё обязательно рецензии!

Я тебе ещё Люси Краун должен. Тяжело собраться. Но поспорим мы там обязательно :)

Да, у тебя в рецензии нет прям откровенного осуждения, но много слов негативных, банкротство отца,например, для тебя показатель,что он плохой человек, любовь матери к дочери тоже выглядит какой-то чрезмерной на фоне гибели сына, сама Грета тоже не оч. добрая, какая то зависть к брату. Но это лишь мое видение, я так прочла и мне показалось, что ты скорее против них)

Жду Люси или другое общее, всегда радуюсь,если вижу знакомую книгу среди твоего прочитанного, тогда мне легче подключиться к беседе))

Или это именно что не твои слова,а цитаты Набокова?Я не читала, поэтому думала скорее твой стиль,тебе он близок,может ошиблась?

А ты в следующем году будешь в НФ играть?Я придумала ещё две книги, очень бы хотела узнать твоё мнение на них, одна у тебя даже в више есть Генрик Ибсен - Кукольный дом , а вторая Ричард Йейтс - Дорога перемен
Очень спорные книги))

Кстати, что думаешь о том, что книги не сближают, а наоборот могут "разъединить" близких,друзей?Мне понравилась эта мысль, в плане,что обсуждения книг могут показать,какие люди на самом деле разные, выявить что-то скрытое