Больше историй

7 марта 2013 г. 12:57

Каллиграфия

В день окончания третьего класса для всех нас, учеников, было организовано чаепитие с конкурсами и играми. А еще каждый получил в подарок книжку Бажова "Малахитовая шкатулка", внутри которой на обложке была сделана памятная надпись. В моем случае она была вот такая:

46614_1000.jpg

Точно такие же надписи (с изменением только имени-фамилии) были и во всех остальных книгах.

После чаепития я пошел в гости к однокласнику Сергею. Дома была его мама, которую я называл тетя Маша. Увидев надпись, она воскликнула:

- Ой, как замечательно написано! Какая каллиграфия! Вот это, я понимаю, подарок! Интересно, кто так умеет писать?

Мы не знали ответа на этот вопрос, да и не очень он нас интересовал.

Будучи несколько лет спустя в гостях у того же одноклассника, я случайно зашел в комнату, где работала за столом тетя Маша. Точнее, она подписывала дарственную открытку, и мне бросились в глаза слова "Моему дорогому племяннику Ванюшке... ". Это было написано точно таким же стилем. как и дарственная надпись в книге Бажова.

- Тетя Маша, - изумился я. - Так это вы надписали книги всему классу?

Тетя Маша поняла, что "попалась", и отпираться не стала.

- Конечно я, кто же еще? Я ведь на курсах каллиграфистов училась, между прочим. Никто другой из родителей не смог бы так сделать. Так что попросили меня. Я почти всю ночь с книгами сидела. Шутка ли - двадцать восемь книжек? Из-за этого даже отпросилась с работы, чтобы там носом не клевать после такой ночи.

- А почему же вы тогда сделали вид, что не знаете, кто это мог быть?

- Ну, должна же я была как-то отреагировать, когда Серега показал мне книжку.

- А он что, разве не знает, что вы каллиграфист?

Тетя Маша только загадочно улыбнулась, дала мне конфету, шутливым подзатыльником выставила из комнаты и заперлась - дописывать открытку.

Хм. Не люблю когда так делают)))

Как делают? Когда книги подписывают, или делают вид, что ничего не знают?

Как делают? Когда книги подписывают, или делают вид, что ничего не знают?

Расхваливают свою собственную работу, изображая будто это похвала постороннего человека. Она могла б упор делать на саму книгу, а не на красивый почерк.

Но ведь получается, она похвалила себя для себя же - она не раскрылась при этом. Впрочем, конечно, отчасти вы правы.

Ее собственный сын мог б узнать почерк, он наверняка видел уже такие ее тексты. И при этом вдвойне нелогично привлекать к этому внимание, потому что сам по себе он на 90% не обратил б на каллиграфию никакого внимания, у мальчишек в 10 лет дела куда более важные есть)))))

Ситуация под названием "себя не похвалишь — никто не похвалит". Думаю, тётя Маша не смогла противиться искушению :))