Больше историй

7 марта 2013 г. 12:57

Каллиграфия

В день окончания третьего класса для всех нас, учеников, было организовано чаепитие с конкурсами и играми. А еще каждый получил в подарок книжку Бажова "Малахитовая шкатулка", внутри которой на обложке была сделана памятная надпись. В моем случае она была вот такая:

46614_1000.jpg

Точно такие же надписи (с изменением только имени-фамилии) были и во всех остальных книгах.

После чаепития я пошел в гости к однокласнику Сергею. Дома была его мама, которую я называл тетя Маша. Увидев надпись, она воскликнула:

- Ой, как замечательно написано! Какая каллиграфия! Вот это, я понимаю, подарок! Интересно, кто так умеет писать?

Мы не знали ответа на этот вопрос, да и не очень он нас интересовал.

Будучи несколько лет спустя в гостях у того же одноклассника, я случайно зашел в комнату, где работала за столом тетя Маша. Точнее, она подписывала дарственную открытку, и мне бросились в глаза слова "Моему дорогому племяннику Ванюшке... ". Это было написано точно таким же стилем. как и дарственная надпись в книге Бажова.

- Тетя Маша, - изумился я. - Так это вы надписали книги всему классу?

Тетя Маша поняла, что "попалась", и отпираться не стала.

- Конечно я, кто же еще? Я ведь на курсах каллиграфистов училась, между прочим. Никто другой из родителей не смог бы так сделать. Так что попросили меня. Я почти всю ночь с книгами сидела. Шутка ли - двадцать восемь книжек? Из-за этого даже отпросилась с работы, чтобы там носом не клевать после такой ночи.

- А почему же вы тогда сделали вид, что не знаете, кто это мог быть?

- Ну, должна же я была как-то отреагировать, когда Серега показал мне книжку.

- А он что, разве не знает, что вы каллиграфист?

Тетя Маша только загадочно улыбнулась, дала мне конфету, шутливым подзатыльником выставила из комнаты и заперлась - дописывать открытку.

Ветка комментариев

Расхваливают свою собственную работу, изображая будто это похвала постороннего человека. Она могла б упор делать на саму книгу, а не на красивый почерк.

Но ведь получается, она похвалила себя для себя же - она не раскрылась при этом. Впрочем, конечно, отчасти вы правы.

Ее собственный сын мог б узнать почерк, он наверняка видел уже такие ее тексты. И при этом вдвойне нелогично привлекать к этому внимание, потому что сам по себе он на 90% не обратил б на каллиграфию никакого внимания, у мальчишек в 10 лет дела куда более важные есть)))))

Ситуация под названием "себя не похвалишь — никто не похвалит". Думаю, тётя Маша не смогла противиться искушению :))