Больше историй

28 марта 2013 г. 13:11

Нечем возразить

Один знакомый англичанин, фанат Фаулза, выпускник той же школы что и он, ознакомившись с рецензиями (которыми я ему наябедничала) на нашем сайте, долго -долго рассуждал с бокалом Гленфидич. Беру на себя смелость привести здесь краткое содержание. Стилистику по возможности сохранила.

Оо, Фаулз мог быть в России хорошим адвокатом. Так растопить сердца присяжных и если не оправдать полностью, то добиться максимального смягчения наказания маньяку убийце мог бы вполне!
Тысячи извращенцов по всему миру бывают осуждены, и они тоже стали таковыми не от хорошей жизни. Не всем просто повезло иметь адвокатов, таких вкрадчивых, как Фаулз.
Почему, почему многие считают что герой мог рассчитывать на более мягкое отношение со стороны героини? Потому что выполнял ее капризы, появившиеся от отчаяния и желания дать ситуации движение? Наверное, это свойственно российскому обществу - "покупать" расположение женщины подарками. Я по собственному опыту, живя какое - то время в России, понял, что женщины ждут именно этого, даже не очень нуждаясь в этих подарках. Такой здесь этикет. И я боролся с собой - боясь обидеть подарками, делая их, потому что их ждут. Это что -то такое восточное... Вот и довод отсюда- Он подарки сделал, а она бессердечная!

Это забавно, что многие в отношении героини часто упоминают слово - самовлюбленная эгоистка. И говорят это обличительным, осуждающим тоном. Мы англичане считаем для себя хорошим тоном быть самовлюбленными эгоистами, это не грех. И герой тоже самовлюбленный эгоист. И я. Потому что мы англичане. На американских деньгах есть надпись - в бога мы верим. А до недавнего времени на наших свидетельствах о рождении была надпись - вам повезло - вы родились подданным Великобритании. Любовь к себе, своим интересам, обособление своего мира в ущерб коллективному - в основе принципов нашего воспитания. Так было и так будет. Мы вправе быть такими - мы бритты это заслужили! А героиня училась в частной школе пансионе, где формирование внутреннего мира и собственного достоинства является основным направлением. Она леди, она не кухарка. В России нет традиции таких школ, во всяком случае может только появляется, а у нас этой традиции более 500 лет. Если в семье есть деньги, то наследники должны быть хорошо образованы не только академически, но и эстетически и поведенчески. Миранда - она прекрасна, и внешне и внутренне. Она чиста. Она юна - ее помыслы по возрасту. Это образец хорошего воспитания, природного таланта. Идеальный женский образ. Каждый здравомыслящий англичанин стремится найти себе такую жену и воспитать таким образом дочь. Российским читателям сложно принять этот образ, так как русские женщины более универсальны, как сами о себе говорят, кажется это из вашего фольклора - и лошадь обуздают и пожар потушат и о прекрасном поговорят. Всех качеств поровну, и необходимость выживать в суровых условиях вытеснила негу. А Миранде не надо было убивать негу, ее в ней вырастили и ее культивировали бы дальше, не попадись она к маньяку. Бедная моя принцесса!
Дневник ее не понравился читателям. Помилуйте, дневник это личное. А вы что пишете в своих дневниках? Да , не дай бог, еще перед лицом смерти? Наверное, о фондовых рынках? Или о глобальном потеплении? Что-то мне подсказывает, что многие никакого текста не пишут и не написали бы. А мы бы и не смогли оценить глубину их личности. Отчасти из-за их недостаточной самовлюбленности.

Когда мы изучали русскую литературу, на примере Толстого, нам говорили - русские любят крайности. Они не стремятся все уравновесить, как мы, улучшить, они все углубляют, демонизируют. И страдают, страдают. Живут этим. Русские превратят тоску в депрессию, радость в шабаш, простой обед в шикарное застолье, автомобиль в лимузин, одежду в наряды. Так и здесь, негодяй не негодяй, жертва не жертва. И то что преследуется во всем мире уголовными законами здесь может толковаться по-другому.

Ветка комментариев

А вы читали Волхв? Там как раз обыгрывается образ идеальной женщины для англичанина, чей статус выше среднего. И тема английского снобизма довольно хорошо раскрыта.

Читала, даже рецензию написала :) там героиня Алисон мне гораздо больше понравилась, но потому что она не такая зануда как в Коллекционере и нет в ней ощущения необоснованного зазнайства, но это мои собственные пристрастия. Меня там автору удалось убедить, что она влюблена, она страстна. Меня в книге «Волхв» в герое забавляло то, как он так открещивается от любви к своей стране и при этом в его голове на подкорке вбита мысль о бремени белого человека и тому подобном.
Я как понимаю, Вас настораживает, что дюди негативно пишут о Миранде, но ведь это скорее литературный обзор, а не суд присяжных. Мне на тему людского мнения и понимания персонажа очень понравилась книга «Хладнокровное убийство». Потрясающая вещь, где именно раскрыта тема суда людского, суда юридического, тема понимания преступника и насколько понимание его оправдывает или нет. Читали? А в Коллекционере скорее столкновение двух «баранов на мосту», но один из баранов в итоге оказался психически нездоровым садистом, поэтому личностные качества второго персонажа уже конкретно в плане темы «преступление и наказание» особо не имеют значения. И, на мой взгляд, финал как раз и подтверждает, что для коллекционера без разницы по сути любое поведение Миранды, он ее идеальную или анти-идеальную очень быстро заменил на совершенно другую девушку.

Ну, я не Алисон имела ввиду... Помните, он заболел девушкой, одной из двойняшек? Да так заболел, что несло его очень сильно. И там как раз он обосновывает, почему так его зацепило- "моего круга" ( в смысле его) - школа-пансион, университет, увлечение драмой. Богема одним словом. Кончис, благодаря этому и манипулировал им.
А хорошую, любящую его всей душой Алисон он стыдился.

Ну так по книжке же получилось, что не все то золото, ведь герой понял потом, кто действительно ценен в его жизни, а кто проходящий персонаж, так что даже у богемного героя любовь всей жизни оказалась не идеалом его социального слоя =)) Хотя мне понравилась мысль, о том, что скорее не по нациям делится, а по социальным слоям, в этом гораздо больше смысла ))

Судя по тому как он искал эту свою "мечту" даже после позорного для него суда, я сомневаюсь... Алисон он конечно оценил и склонил голову, но это больше от чувства вины и от усталости. На том и будут жить. А "ту,другую" он вечно будет искать и не для того что бы отомстить... Вот и идеал.
Я так поняла во всяком случае.

Меня не настораживает мнение людей о Миранде. Меня удивляет категоричность в суждениях. Очень захотелось привести другое категоричное суждение. Кого то оно тоже удивило))

Есть такое )) Хорошо, что привели, я кстати плюсанула ))

Книгу "Хладнокровное убийство" я не читала. Если честно не люблю тему убийств, расследований и пониманий всего этого. Мне хватило изучений этих дисциплин в Вузе. Начинаю переживать и расстраиваться. Я бы и Коллекционера не читала если бы знала наперед что там об убийстве. Прочитала на свою голову. До сих пор успокоиться не могу как видите)))