Джон Фаулз «Коллекционер» — история Godefrua

28 марта 2013 г. 13:11

Нечем возразить

Один знакомый англичанин, фанат Фаулза, выпускник той же школы что и он, ознакомившись с рецензиями (которыми я ему наябедничала) на нашем сайте, долго -долго рассуждал с бокалом Гленфидич. Беру на себя смелость привести здесь краткое содержание. Стилистику по возможности сохранила.

Оо, Фаулз мог быть в России хорошим адвокатом. Так растопить сердца присяжных и если не оправдать полностью, то добиться максимального смягчения наказания маньяку убийце мог бы вполне!
Тысячи извращенцов по всему миру бывают осуждены, и они тоже стали таковыми не от хорошей жизни. Не всем просто повезло иметь адвокатов, таких вкрадчивых, как Фаулз.
Почему, почему многие считают что герой мог рассчитывать на более мягкое отношение со стороны героини? Потому что выполнял ее капризы, появившиеся от отчаяния и желания дать ситуации движение? Наверное, это свойственно российскому обществу - "покупать" расположение женщины подарками. Я по собственному опыту, живя какое - то время в России, понял, что женщины ждут именно этого, даже не очень нуждаясь в этих подарках. Такой здесь этикет. И я боролся с собой - боясь обидеть подарками, делая их, потому что их ждут. Это что -то такое восточное... Вот и довод отсюда- Он подарки сделал, а она бессердечная!

Это забавно, что многие в отношении героини часто упоминают слово - самовлюбленная эгоистка. И говорят это обличительным, осуждающим тоном. Мы англичане считаем для себя хорошим тоном быть самовлюбленными эгоистами, это не грех. И герой тоже самовлюбленный эгоист. И я. Потому что мы англичане. На американских деньгах есть надпись - в бога мы верим. А до недавнего времени на наших свидетельствах о рождении была надпись - вам повезло - вы родились подданным Великобритании. Любовь к себе, своим интересам, обособление своего мира в ущерб коллективному - в основе принципов нашего воспитания. Так было и так будет. Мы вправе быть такими - мы бритты это заслужили! А героиня училась в частной школе пансионе, где формирование внутреннего мира и собственного достоинства является основным направлением. Она леди, она не кухарка. В России нет традиции таких школ, во всяком случае может только появляется, а у нас этой традиции более 500 лет. Если в семье есть деньги, то наследники должны быть хорошо образованы не только академически, но и эстетически и поведенчески. Миранда - она прекрасна, и внешне и внутренне. Она чиста. Она юна - ее помыслы по возрасту. Это образец хорошего воспитания, природного таланта. Идеальный женский образ. Каждый здравомыслящий англичанин стремится найти себе такую жену и воспитать таким образом дочь. Российским читателям сложно принять этот образ, так как русские женщины более универсальны, как сами о себе говорят, кажется это из вашего фольклора - и лошадь обуздают и пожар потушат и о прекрасном поговорят. Всех качеств поровну, и необходимость выживать в суровых условиях вытеснила негу. А Миранде не надо было убивать негу, ее в ней вырастили и ее культивировали бы дальше, не попадись она к маньяку. Бедная моя принцесса!
Дневник ее не понравился читателям. Помилуйте, дневник это личное. А вы что пишете в своих дневниках? Да , не дай бог, еще перед лицом смерти? Наверное, о фондовых рынках? Или о глобальном потеплении? Что-то мне подсказывает, что многие никакого текста не пишут и не написали бы. А мы бы и не смогли оценить глубину их личности. Отчасти из-за их недостаточной самовлюбленности.

Когда мы изучали русскую литературу, на примере Толстого, нам говорили - русские любят крайности. Они не стремятся все уравновесить, как мы, улучшить, они все углубляют, демонизируют. И страдают, страдают. Живут этим. Русские превратят тоску в депрессию, радость в шабаш, простой обед в шикарное застолье, автомобиль в лимузин, одежду в наряды. Так и здесь, негодяй не негодяй, жертва не жертва. И то что преследуется во всем мире уголовными законами здесь может толковаться по-другому.

Ветка комментариев

Все комментарии

А чем плохо спасать детей в Африке или бороться со СПИДом? Лучше просто сидеть и страдать за судьбы всего человечества? Бессмысленно, зато глубоко. : ))

+4 30.03.13

Ничем не плохо. Но сам факт занятия благотворительностью не говорит о человеке, что он хорош обязательно. И часто люди, которые не выстрадали в себе понимания помощи другим, легко отказывают в такой помощи. Как в Южном парке "Вы болеете СПИДом, а сейчас модно помогать больным раком, так что извини ничем не можем помочь." Или в "Полианне" был такой момент: благотворительное общество женщин собирает деньги голодающим в Африке, а племянница одной из них приводит местного бездомного подростка и просит помочь ему и, естественно, никто не захотел помочь, потому что этим сытым женщинам та благотворительность была нужна чтобы повыпендриваться, а не потому что они реально представляли что такое голод.

+10 03.04.13

Такой вид благотворительности не пришёл мне в голову. Да это довольно неприятное явление. :)

0 03.04.13

Ну вот опять вы судите российскими мерками. В нашем обществе слово благотворительность лучше не произносить, настолько его опошлили. Мне бы хотелось привести слова Чулпан Хаматовой - "У нас люди стесняются заниматься благотворительностью, предпочитают жертвовать тайно или через кого то. Потому что испытывают чувство вины что не могут этим заниматься постоянно и их начнут осуждать. А ценна каждая копейка, ведь кого то она спасет, каждый день, если кто то жертвует временем. "
В той же Англии благотворительность это обязательный предмет в школе. И в малой степени ей занимаются многие. И с миру по нитке... Полагаю, если больший процент населения даст хотя бы мало это все равно больше чем один или два человека в стране положат на нее свою жизнь.

+3 03.04.13

Факт занятия благотворительной деятельностью не говорит о человеке ни то что он обязательно хорош, ни то что обязательно плох (непоследователен) не так ли?
Не хотела вас обидеть предидущим комментарием. Простите мою эмоциональность если что. Ок?

+1 04.04.13

Ну я собственно об этом, практически мой комментарий с языка сняли =)) Меня вы не обидели нечем, как и я вас, надеюсь ))
Многие русские простые люди занимаются благотворительностью. К сожалению, я сталкивалась с этим на практике, у знакомых ребенок болел раком. Стесняются - всегда можно сделать тайно, это как раз от излишнего высокомерия, как у Миранды и бережет. Я бы сказала даже не стесняются, а скромничают )) Мы, например, еще в общаге организовывали сбор помощи детдомам среди студентов, которые не самые обеспеченные люди, но мало кто об этом будет рассказывать. Ведь это как хвалится типа "посмотрите какой я молодец". Хотя если кому-то хочется маленько похвалится, то меня лично это не раздражает. Но вот противопоставление "я занимаюсь благотворительностья, я хороший, вы не занимаетесь вы плохие" как-то идеальности литературному образу в моих глазах не добавило. Благотворительность - очень нужное дело. Негативного отношения к конкретным людям благотворителям я не встречала, может быть есть некое общее недоверие, но на практике не сталкивалась.

+2 04.04.13