Больше историй

29 марта 2013 г. 23:04

Чарли, я и гербалайф

Случилось мне осенью работать на московской международной книжной выставке. 6 выставочных дней в одиночку - это вам не баран чихнул. Поэтому книгу для чтения на обратном пути (ехать сутки) я выбирала тщательно - лёгкую и добрую. Стейнбек не подкачал, но почитать спокойно мне не дали.

В микрокосме поезда я имела счастье насладиться близостью адептов гербалайфа. Вы тоже думали, что он, агонизируя, скончался? Но нет, живее всех живых, и милая семейная пара за пятьдесят ехала как раз с собрания таких же, как они, просветленных на всю голову.
Мне повезло, у меня была верхняя полка, где я старательно изображала из себя предмет интерьера, не издавала звуков и пыталась не ходить в туалет. Но адептам было не до меня - на боковушке нашлись подходящие жертвы: две молодые женщины лет 35. Все они облепили нижние полки и увлекательно, с кратким перерывом на сон, провели ближайшие 17 часов.

Наивные деревенские адепты (они живут в довольно глухом мезенском крае) совершенно искренне описывали чудесное действие коктейлей и чая, пересыпая свою речь лозунгами, услышанными на съезде, и поминутным напоминанием, что гербалайф нельзя рекламировать! Да-да, так и говорили - гербалайф можно познать только в специальных клубах, только по большому секрету, блату и знакомству, реклама строжайше запрещена! Вам не видится в этом некоторого противоречия, нет? Ну ладно. Громкий провал прошлого пришествия гербалайфа был объяснен тем, что компания-то хорошая, просто люди глупые, не знали, как правильно принимать порошки, поэтому не видели эффекта и бузили. Но, конечно, в светлых головах моих маленьких друзей не зародилось сомнений в порядочности компании, которая на протяжении нескольких лет не могла снабдить своих представителей подробной инструкцией по применению.

Как выяснилось, эта чудесная семейная пара уже обзавелась внучком - семимесячного малыша оставили им на два дня, в течение которых они радостно опробовали молочные коктейли гербалайф на младенце. А чего родители не знают - то им не повредит.

Апупей и апофеоз наступил, когда одна из двух женщин призналась, что три месяца назад у нее умер единственный сын. Выразив подобающие соболезнования, гербоадептка оптимистично заметила:
- А ты попей коктейли, почисти организм, и роди еще одного, пока молодая!
И вы знаете, безутешная мать не испытала желания немедленно убить все живое, так что, полагаю, они все нашли друг друга.

...Две молодые женщины вышли в Плесецке, за 5 часов до моей остановки. Через несколько минут после их ухода гербоадептка ласково протянула:
- А что это у нас девочка на верхней полке все молчит и молчит, будто ее совсем и нет, ммм?

Я попыталась слиться со стеной.

Я б не выдержала такое! Нам с мамой тоже как-то ужасно болтливая попучитца попалась. До ночи рассказывала все,что только можно,а утром даже не попрощалась))))))))

Я вообще не очень люблю болтливых попутчиков, но гербалайф - это стало двойным шоком:-)

Представляю. Хуже только "Свидетели Иеговы",мне кажется.

Ох, там в соседней плацкарте ехал типичный набухавшийся псевдоинтеллигент, который громко рассказывал всем, почему США скрывают присутствие инопланетян на Земле. Очень ГРОМКО. Свидетели Иеговы вписались бы в этот коктейль просто идеально, но я, наверно, уже не смогла бы об этом поведать))))

Какой весёлый поезд! :)

Хуже только наш древарх.) Если вы конечно знаете.))

Древарх хотя бы приметный, его видно издалека и можно заранее свернуть. А всякие психи типа гербалайфщиков мимикрируют под Homo sapiens и подкрадываются.

Конечно, знаю:-) но древарх мне не кажется таким ужасным злом, как иеговисты:-)

Последняя фраза звучит как начало ужастика)

болтливые попутчики - это всегда ужас для меня:-)

Они все-таки отобрали у Вас книгу?! ;-) Рецензии, кажется, еще нет...

Нет, они были не буйные и я смогла почитать:-) правда, минут 15 пришлось потратить на объяснения - почему я всё-таки не хочу говорить.
А рецензии нет, потому что я тогда на ЛЛ не была зарегистрирована, а теперь уже слегка подзабыла детали:-)

Замечательная история, так все живо и образно, спасибо.

и вам спасибо:-)

Терпеть не могу все это БАДовое надувательство...

Я тоже, но каждому свои игрушки. мы вот книжки любим и в них верим, а они - в протеиновые коктейли:-)

Просто они бады описывают так, словно те способны исцелить любые болезни, дарят некоторым отчаявшимся людям надежду, которая, естественно, не оправдывает себя. По крайней мере, мы никому не говорим, что чтение книг лечит рак.))

А ведь чтение правильных книг наверняка облегчает моральные страдания при раке. Хотя, надеюсь, у меня не будет шанса проверить.

О, я вспомнила, как купила себе в дорогу книжку попроще, купила чаю, легла на нижнюю полку, настроилась на приятное чтение под стук колес - я очень люблю поезда... И тут мне попутчик начал втирать, что это бесы заставляют меня читать! Ведь я же глаза порчу,значит, точно бесы. И потом еще на полтора часа рассказов про его паломничества.

Ненавижу!!! Ненавижу таких людей, прям зла не хватает. Полтора часа жизни на такую бесполезную хрень!

И тут мне попутчик начал втирать, что это бесы заставляют меня читать!

о,как это знакомо,как знакомо! Правда,не в поезде)))

Здоровская история, посмеялась :) Вот только женщину, потерявшую ребенка, жалко...

Да, её было очень жалко, но в общем абсурде происходящего она смотрелась органично.

Болтливые и приставучие попутчики - зло высшей меры! Я люблю только один вид соседей - такие же студенты как и я - либо спят, либо музыку слушают, читать не мешают. Если и начинаем разговаривать, то хоть тема общая есть "А Вы в каком ВУЗе учитесь? А факультет?"
Но вот когда ездила поступать, на обратном пути у нас с мамой были верхние места. Мне то что, забралась и спать после двухдневного пешеходного марафона по Питеру. А маме не забралась на свою голову, ибо на боковушке ехала как раз ярая "свидетельница Иеговы" лет шестидесяти. Мама узнала о них и их милой жизни все, о чем и знать не желала. Хорошо хоть с нами до Плесецка эта женщина не ехала, а вышла намного раньше, иначе не знаю, что бы с мамой было)))

А вы тоже в наши края ехали?:-)

Ага, я из того самого Плесецка, так что это и мои края =)

трепетно отношусь к землякам на ЛЛ:-)

Ну вот и "иеговисты" объявились. Сочувствую Вашей маме,честное слово. :)

Иногда мне кажется, что они повсюду и вездесущи) Зато потом было очень смешно рассказывать про "веселую" поездку знакомым.

Тьфу-тьфу,я их уже давненько не встречала))))))

я бы послала.

Вот я маме потом тоже сказала, что ушла бы спать просто, мол, устала и все дела. Но она не может так, воспитание жеж не позволяет))) А если домой к нам приходят со своими газетками, то посылает, это да. Иначе с ними нельзя.

Даже не обязательно их посылать, они очень забавно начинают подвисать если сказать что-нибудь вроде "у меня свой бог, до вашего мне дела нет". И вежливо, и повеселиться можно. =)))

Мне ни разу не удалось потроллить иеговиста=((( Или я не готова, или мне некогда.
Правда, однажды иеговисты чуть не потроллили меня: звонок в дверь, я открываю, а там две длинноногие красотки с роскошной грудью в откровенном декольте и предлагают мне поговорить о боге. Я уж на что гетеросексуальна, но чуть не поговорила с ними обо всём, чём угодно, но отвисла вовремя)

Вспоминается эпизод из "Black Books":
"— Здравствуйте, вы хотите поговорить о Боге?
— Да, конечно хочу! Заходите!
(шепотом) — Наверное, это подвох!"
Хороший сериал. :)

Я его смотрела, но не очень много, слишком медитативный для меня)))

Небольшими порциями нормально заходил :)

спасибо, Ваша история повеселила)

Собственно, это единственный плюс таких ситуаций - возможность рассказать историю потом:-)