Больше историй

29 марта 2013 г. 23:04

Чарли, я и гербалайф

Случилось мне осенью работать на московской международной книжной выставке. 6 выставочных дней в одиночку - это вам не баран чихнул. Поэтому книгу для чтения на обратном пути (ехать сутки) я выбирала тщательно - лёгкую и добрую. Стейнбек не подкачал, но почитать спокойно мне не дали.

В микрокосме поезда я имела счастье насладиться близостью адептов гербалайфа. Вы тоже думали, что он, агонизируя, скончался? Но нет, живее всех живых, и милая семейная пара за пятьдесят ехала как раз с собрания таких же, как они, просветленных на всю голову.
Мне повезло, у меня была верхняя полка, где я старательно изображала из себя предмет интерьера, не издавала звуков и пыталась не ходить в туалет. Но адептам было не до меня - на боковушке нашлись подходящие жертвы: две молодые женщины лет 35. Все они облепили нижние полки и увлекательно, с кратким перерывом на сон, провели ближайшие 17 часов.

Наивные деревенские адепты (они живут в довольно глухом мезенском крае) совершенно искренне описывали чудесное действие коктейлей и чая, пересыпая свою речь лозунгами, услышанными на съезде, и поминутным напоминанием, что гербалайф нельзя рекламировать! Да-да, так и говорили - гербалайф можно познать только в специальных клубах, только по большому секрету, блату и знакомству, реклама строжайше запрещена! Вам не видится в этом некоторого противоречия, нет? Ну ладно. Громкий провал прошлого пришествия гербалайфа был объяснен тем, что компания-то хорошая, просто люди глупые, не знали, как правильно принимать порошки, поэтому не видели эффекта и бузили. Но, конечно, в светлых головах моих маленьких друзей не зародилось сомнений в порядочности компании, которая на протяжении нескольких лет не могла снабдить своих представителей подробной инструкцией по применению.

Как выяснилось, эта чудесная семейная пара уже обзавелась внучком - семимесячного малыша оставили им на два дня, в течение которых они радостно опробовали молочные коктейли гербалайф на младенце. А чего родители не знают - то им не повредит.

Апупей и апофеоз наступил, когда одна из двух женщин призналась, что три месяца назад у нее умер единственный сын. Выразив подобающие соболезнования, гербоадептка оптимистично заметила:
- А ты попей коктейли, почисти организм, и роди еще одного, пока молодая!
И вы знаете, безутешная мать не испытала желания немедленно убить все живое, так что, полагаю, они все нашли друг друга.

...Две молодые женщины вышли в Плесецке, за 5 часов до моей остановки. Через несколько минут после их ухода гербоадептка ласково протянула:
- А что это у нас девочка на верхней полке все молчит и молчит, будто ее совсем и нет, ммм?

Я попыталась слиться со стеной.

Ветка комментариев

Какой весёлый поезд! :)