Больше историй

23 декабря 2021 г. 12:51

Они знают, что значит "ждать" О фильме Эммануэля Курколя "Триумф"

o-r.jpgВладимир – Тогда, что нам делать?
Эстрагон  – Ничего. Так безопаснее.
Сэмюэль Беккет "В ожидании Годо"

Наверно так оно и есть, ничего не делать безопаснее, инициатива наказуема. Мир, однако, держится на тех, кто готов взять на себя ответственность, не убоявшись возможных неприятностей. И успех приходит к ним... или не приходит. А все же, не попробуешь, как узнаешь?

Аннотация фильма французского режиссера Эммануэля Курколя "Триумф" обещала комедию о постановке самой знаменитой из пьес Сэмюэля Беккета силами заключенных. Что само по себе могло быть расценено как короткий абсурдистская анекдот: где тюрьма, где вершина интеллектуальной драматургии двадцатого века.

Знакомство с биографией Беккета, однако, остережет от совершенного неприятия идеи (да, я сейчас о его работе в Сопротивлении и крестьянской жизни в годы войны). И на самом деле, Беккет не хуже, чем его герои понимал, что значит ждать.

Кроме того, концепция не вовсе незнакомая. Отечественный кинематограф уже вступал на эту территорию в далёком 1992-м с "Комедией строгого режима" Студенникова. В том фильме акцент делался на политику, "Триумф" апеллирует к волшебной силе искусства, преображающей всех, кто с ней соприкасается.

Кроме того, события фильма имели место в действительности, заключённые одной из шведских тюрем, игравшие Годо, на самом деле имели немалый успех, гастролируя по стране со своим спектаклем и... Но тут я умолкаю, чтобы не испортить впечатления от фильма и не раскрыть прежде времени интригу.

Актер-неудачник, многие годы ожидающий роли Треплева (а как вы думали, Антона Павловича в мире любят), брошен знакомым режиссером на закрытие бреши в какой-то культурной обязаловке, вроде волонтерский работы по привнесению культуры в массы. За такое почти не платят, зато хорошо для резюме и реноме: ты поработаешь в тюремной театральной студии, а я, так уж и быть, выделю тебе роль в новой постановке.

Он не думал о серьезной пьесе, когда знакомился с этими людьми. Так, серия реприз по басням Лафонтена. Не думал, пока не разглядел в них тех, кто обречён бесконечно и безнадежно ждать. Как он сам. Как Владимир и Эстрагон из пьесы.

"Триумф" не комедия, на самом деле, скорее трагикомедия, смешные моменты будут, но печальных и даже таких, какие заставят выступить слезы все же больше. И да, Беккет, когда ему рассказали о случае с его пьесой и шведскими заключёнными сказал, что это лучшее из того, что могло случиться с "В ожидании Годо".

Фильм выходит в прокат 24 декабря. Если вы любите французское кино, если цените хорошую драматургию, вам сюда.