Больше историй

12 апреля 2013 г. 11:48

Майн Рид как олицетворение закона Мерфи

Лет в 10 или около того я решил выяснить, кто такой Томас Майн Рид. Судя по рассказам взрослых, это был такой же улетный мужик, как Джеймс Уиллард Шульц, Луи Буссенар и Карл Май. Я раздобыл «Всадника без головы» и стал читать. Как вы, может быть, помните, «Всадник без головы» - довольно-таки длинная книженция, а глав там более или менее 100. И главе к 20-й мой живой юный ум заключил, что Майн Рид — фуфло, которое не стоит упоминания в ряду людей, рассказавших мне об ураганных приключениях Олд Шеттерхэнда, Виннету и Жана Грандье. «Всадника без головы» я бросил и твердо пообещал себе, что никогда больше не возьмусь за книги этого возмутительно скучного писаки.

В остальном же я читал довольно много, и родители летом отправляли меня в детский лагерь, чтобы подрастающий ботаник хоть иногда видел солнечный свет и обонял свежий воздух. В лагере я бывал неоднократно бит, пел под гитару (пою я чуть лучше, чем Борис Моисеев, но на гитаре нам аккомпанировала молодая красивая вожатая, поэтому все мальчики очень старались и вдохновенно тянули: «С друзьями легче море переплыть и есть морскую соль, что нам досталась...»), научился сносно играть в «33» и настольный теннис. И, вопреки родительскому замыслу, много читал.

По итогам одной из смен на торжественной линейке вручались разные награды (лучшим спортсменам, образцовым едокам, несравненным заправляльщикам постелей и так далее). И вдруг вызывают меня. Оказывается, я всех дернул в уникальном состязании: возьми за смену побольше книг в лагерной библиотеке. Страшно гордый и ужасно сконфуженный, я быстро выскочил из строя, чтобы получить соответствующую грамотку и приз. А что можно вручить чемпиону по посещению библиотеки? Ну книгу подарили, конечно. Я схватил томик с темно-зеленой обложкой и золотыми буквами и метнулся обратно в строй. Забившись в ряды собратьев по отряду, рискнул посмотреть, что за книжка.

Теперь напрягите — совсем чуть-чуть, сильно не надо — воображение и представьте ощущение несправедливости, степень разочарования и чудовищной, невыразимой детской обиды, когда выяснилось, что это Майн Рид. «Оцеола». Вождь, мать его, семинолов.

После этого трудно было ожидать, что у наших с Майн Ридом отношений еще существуют какие-то перспективы.

Слушай, ты уверен,что ты поёшь чуть лучше Моисеева?..

И кто бы мог подумать, что ты женишься на женщине, у которой восьмитомник Рида одно время был любимым чтением)))

Слушай, ты уверен,что ты поёшь чуть лучше Моисеева?..

Отвечу скромно: по-моему, мои отдельные партии в душе претендуют на «Ла Скалу». В эпоху постапокалипсиса, когда все оперные певцы превратились в зомби.

у меня у подруги папа поет так, что когда я это в первый раз услышала - я вообще не поняла что это за звуки и кто может их издавать

Тогда у Jasly еще есть шанс перепеть Моисеева)))

Моим родителям так и не удалось заслать меня ни в один концлагерь

Ну я, на самом деле, с удовольствием ездил, особенно когда в старшем отряде можно было жить не в корпусах, а в отдельно стоящих домиках на границе с лесом. Это было круто. Хотя звездюлей как раз в старшем отряде раздавали больше всего. :)

Вот поэтому Лева никуда не поедет.

Да ладно тебе. К тому же, у Левы, в отличие от меня, уже будет кю.

... а моим удалось, даже два раза. Нужно было сбежать. :)

Я бежал из художественной школы. А из лагеря как-то не решился. :)

Бежали из художественной школы? Почему? Мне очень нравилось в музыкальной. :)
... а мне даже не пришла мысль бежать из лагеря. Но если бы я была такой, как сейчас, - сбежала бы обязательно, после первого же ощущения внутреннего дискомфорта.

Вот из музыкальной я и бегал 6 лет. 4 класс так и не закончил.

Какой инструмент осваивали?)

В основном научился прогуливать и доводить учителей.

Ну, на одном из первых занятий мне предложили украсить бутылку, облепив ее сначала пластилином, а потом всякой фигней. Я решил, что такая свистопляска не для меня. :)

А в музыкальную меня почему-то не отправляли, зато туда определили сестру и даже купили по этому случаю фортепиано.

"... украсить бутылку, облепив ее сначала пластилином, а потом всякой фигней".
Убийственно. :)

Я никогда не любила ездить в лагерь, для меня это каторгой было... всего один раз нормально прижилась в отряде, нашла друзей, а остальное время как-то не подпадала ни под одну "группировку" и все больше слонялась одна, ныла и просилась домой, но меня не забирали. :(( Одни психологические травмы с лагерем связаны.)))

У меня с лагерями сложные отношения.

Один раз я ездил в Скадовск - и это был улет. Нас разместили в здании школы, за оградой росли абрикосы и располагался чей-то сад, куда было удобно ползать по крышам и есть прямо с веток. В туалет мы бегали по ночам через темный двор и писали, так сказать, наугад: освещения не было. Ездили в заповедник Аскания-Нова, там вообще был кайф, птички-зверюшки, козлы всякие винторогие. Море в двух шагах. В общем, сказка.

А вот поездки в родную область тоже удавались, но через раз. Иногда наезжали какие-то детские бандформирования, тогда жизни не было простым ботаникам. Или, например, один раз мы заехали - и всю смену шли дожди. Не то что там через два на третий, а вообще от начала и до конца. К теннисным столам, которые были в помещении, очередь стояла с подъема до отбоя. :)

Но в целом я сейчас не жалею, что это все случилось. Это очень оживляло довольно унылое городское лето.

У меня главной проблемой в лагере было то, что девчонки объединялись в какие-то "группировки", где все должны были всячески угождать идейному лидеру, а, поскольку я никогда не любила угождать неизвестно кому и неизвестно за что, я обычно держалась в стороне от этого и, чаще всего, оказывалась одна в своем стремлении, либо же, в лучшем случае, с одной-двумя сторонницами. :)

В принципе, сам лагерь был неплох, он располагался среди красивых гор, заросших соснами, рядом бежала горная река, в которой можно было купаться, территория была большая и вокруг было много интересного. В основном, меня всегда не устраивал коллектив. Хотя друзей из лагеря я в обычной жизни больше не встречала, тоже не жалею о том, что ездила туда - все-таки, природа, свежий воздух, нет городской духоты...

А я всегда хотела в лагерь, а меня отправляли в деревню) Подружки ездили по лагерям и рассказывали про дискотеки с мальчиками, я так завидовала! Но теперь я думаю, вдруг они умалчивали обо всяких сопутствующих обстоятельствах?..

Вполне возможно! :) Кстати, да, были же дискотеки и всякие "первые любови", но вот почему-то они вылетели у меня из памяти, а вот то одиночество как-то запомнилось... а еще мальчику, который нравился мне, нравилась другая... 8(

Отлично. Улыбался от начала до конца. Пришла в голову неожиданная мысль: "Отчего так часто из людей получается что-то приличное вопреки родительскому замыслу?" :))

Мне кажется, из меня получилось более-менее в соответствии с замыслом.
А чтение у нас в семье так и вообще поощрялось: моя мама библиотекарь, а папа - преподаватель сценической речи. Но не круглый же год читать. :)

"Всадник без головы" — на мой взгляд, самое тухлое у Майна Рида. Пыталась прочитать раз десять, но не смогла. А вот среди другого есть и интересные книжечки.

Я, кстати, прочитал потом, через несколько лет, "Оцеолу" и не был так разочарован, как в первый миг нашей встречи. Ну и вообще наши специфические отношения с Майн Ридом, как оказалось, на этом не закончились, но об этом в следующем сезоне "Игры престолов" я попробую рассказать в другой раз. :)

"Морской волчонок" вообще прекрасен! Хотя я в детстве любила про любовь больше всего)

Год назад искал его у Стивенсона, но оказалось, что это Майн Рид. Реальный трэш. Развивает боязнь замкнутого пространства и стимулирует питание крысами.

Суровые испытания, а как же без этого?))

Майн Рид как-то больше с детством ассоциируется. Индейцы, прерии, кони. Но "Морской волчонок" запомнился лучше и как-то выпадает из смыслового ряда. Я вообще не думал, что это Майн Рид.

А я даже как-то не заметила, что это такой жестокий роман, только напряжённый, да. Может, сейчас я бы его иначе воспринимала, но в детстве это было просто приключение.

Я его не в детстве прочитал и был в ужасе

Я тут ребенку читала "Волшебника Изумрудного города" и у меня волосы шевелились во всех местах - там же у всех героев жажда убийства! Наверно, некоторые книги лучше читать только в детстве)

Сорок волков Железного Дровосека, Людоеда убили, чудищу Лев оторвал голову. Но это все явные отрицательные персонажи. В детских книгах все просто. Он плохой, его нужно убить.

Они там убили кота - потому что он напал на мышей. Я не понимаю, кот незнакомый, мыши незнакомые - почему выбор в пользу грызунов?

Анатолий, мы тут еще с мужем немного подискутировали на тему - как правильно читается ваш ник?)

Произносится "Бен Джойс". Ну, ребенку проще объяснить, что если кто-то кого-то ест, то плохой тот, кто ест. Человек, например, жующий говядину.

Но ребенок-то любит говядину, с чего бы мне ему говорить, что есть коровок плохо?)) У него через это будет травма.

Момент с говядиной лучше обойти, да.

Шишкодремов

Муж победил.