Больше историй

6 ноября 2022 г. 02:08

Дурацкие ситуации мое - все)

Чумой Камю все зачитывались в прошлом году в разгар пандемии и самоизоляции, а я Камю тогда не читала и Декамерон, кстати, тоже. Мы с друзьями скинулись на плейстешн и весь период самоизоляции рубились в Мортал комбат, соревнуясь кто круче сделает фаталити, вот вообще не до книг было. До Камю я добралась спустя год, когда пандемия ещё подаёт признаки жизни, но уже без ужасающей статистики и всяких ограничений в виде: «Где ваша маска и покажите ваш пропуск?».

В общем, еду как-то утром на работу в метро, деловая такая - читаю Камю. К слову, давно обратила внимание, что многие люди, читающие бумажные книги, оборачивают их в непрозрачные обложки или просто в бумагу, скрывая названия. У меня такие люди вызывают подозрение и дикое любопытство, что там можно такое запретное читать, что непременно нужно прятать название. Не 120 ли дней Содома? Я бы вот наоборот такое не напрятала, впрочем Камю я тоже не скрывала. Ну так вот, стою значит читаю, никого не трогаю, напротив меня сидит парень. Поезд сбросил скорость, намекая на скорую остановку, он встал, чтобы пройти к выходу, бросил мимолётный взгляд в книгу и замер. Поскольку я тоже скоро собиралась выходить - закладку для книги держала в руках.

«Какой у вас оригинальный выбор закладки, Чума и Муми-тролли, и засмеялся». Мне стало дико неудобно, ведь действительно такая закладка вот совсем не к месту. Я улыбнулась, хотя щеки так и пылали, ответила - вы правы, заменю на закладу с Босхом, он здесь более уместен. Мы с ним разошлись, подняв друг другу дурацкой ситуацией настроение, а закладку я заменила. Я конечно люблю Муми-троллей, но решила больше народ не шокировать.)

Было

Стало

Лучше же, правда?)

А очень милая закладка Муммиков)
В тандеме с книгой Камю, в ней даже есть что то зловещее, экзистенциальное... словно из за этих вот милых троллей, на рынке в Китае, и произошла эпидемия)
А с Босхом чудная закладка...
Я тут с подругой из окна наблюдал, словно кино смотрим, с бокалом чая и булочкой, как в сумерках один человечек шатающейся и неприкаянной наружности, почти сошедший с полотен Босха, делал закладку под деревом.
Рыл и рыл.. или искал её. А потом собака гуляла с хозяином (или наоборот...), и унюхала что то и тоже стала копать.
Да так забавно... как тот закладчик, с усердием и энтузиазмом)
А потом носилась между деревьями, счастливая до одури)

Доброе утро, Екатерина)

Какие у вас интересные ассоциации со словом закладка. Я как-то про это самое не подумала)

Доброй вам ночи, Александр!)

Стало - органично)
Но парень конечно - придира))

Парень просто любопытным оказался и любителем посмеяться. Не суди строго)

Парню нравятся и книги, и девушки, молодец. Думаю, по поводу второй закладки девушке ему тоже есть что сказать :+)))

Я в этом не сомневаюсь, вторую закладку он бы тоже оценил:)

Милота ) И очень интересная история)

Спасибо)

Неплохо.))
Мне, как человеку, который не читает в бумаге, особо непонятно, зачем заворачивать книгу в обложку. Кстати, никогда такого не видел.. или не обращал внимание.
Но согласен, когда вижу человека с книгой, всегда ищешь суть - что он читает. Потом сопоставляешь образ с книгой.

Да, еще больше меня позабавил парень и закладка. Нет бы обратить внимание на девушку с Камю - он смотрит на обложку и закладку.
Я бы вообще не напрягался, для закладки подошел бы какой-нибудь durex, в упаковке естественно. Причем, как по мне, универсальная закладка.

Кстати, никогда такого не видел.. или не обращал внимание.

Ты и правда не обращал внимания, потому что в метро таких людей много.

Вот сразу видно, что не читаешь в бумаге. Самая универсальная закладка - это билетик на вход в подземку. А ты сразу durex)))

Ты и правда не обращал внимания, потому что в метро таких людей много.

В последний раз я видел парня с томом Шекспира - собрание сочинений. Такая большая книга... Я бы еще подумал, что надо быть фанатом, что бы такое таскать с собой.

Билетик в метро это была моя закладка на фоне универа.)
Здесь, под универсальностью, я говорил больше о подтексте еще. Durex подойдет почти всем сюжетам.

Шекспира - собрание сочинений.

Отчаянный, я бы на такого тоже внимание обратила.

Durex подойдет почти всем сюжетам.

Подвисла примеряя к сюжетам. А ведь действительно подходит)))

Подвисла примеряя к сюжетам. А ведь действительно подходит)))

Ну видишь, говорю же, универсальная закладка.
На любой случай))