Больше историй

6 ноября 2022 г. 02:08

Дурацкие ситуации мое - все)

Чумой Камю все зачитывались в прошлом году в разгар пандемии и самоизоляции, а я Камю тогда не читала и Декамерон, кстати, тоже. Мы с друзьями скинулись на плейстешн и весь период самоизоляции рубились в Мортал комбат, соревнуясь кто круче сделает фаталити, вот вообще не до книг было. До Камю я добралась спустя год, когда пандемия ещё подаёт признаки жизни, но уже без ужасающей статистики и всяких ограничений в виде: «Где ваша маска и покажите ваш пропуск?».

В общем, еду как-то утром на работу в метро, деловая такая - читаю Камю. К слову, давно обратила внимание, что многие люди, читающие бумажные книги, оборачивают их в непрозрачные обложки или просто в бумагу, скрывая названия. У меня такие люди вызывают подозрение и дикое любопытство, что там можно такое запретное читать, что непременно нужно прятать название. Не 120 ли дней Содома? Я бы вот наоборот такое не напрятала, впрочем Камю я тоже не скрывала. Ну так вот, стою значит читаю, никого не трогаю, напротив меня сидит парень. Поезд сбросил скорость, намекая на скорую остановку, он встал, чтобы пройти к выходу, бросил мимолётный взгляд в книгу и замер. Поскольку я тоже скоро собиралась выходить - закладку для книги держала в руках.

«Какой у вас оригинальный выбор закладки, Чума и Муми-тролли, и засмеялся». Мне стало дико неудобно, ведь действительно такая закладка вот совсем не к месту. Я улыбнулась, хотя щеки так и пылали, ответила - вы правы, заменю на закладу с Босхом, он здесь более уместен. Мы с ним разошлись, подняв друг другу дурацкой ситуацией настроение, а закладку я заменила. Я конечно люблю Муми-троллей, но решила больше народ не шокировать.)

Было

Стало

Лучше же, правда?)

Ветка комментариев

Стало - органично)
Но парень конечно - придира))

Парень просто любопытным оказался и любителем посмеяться. Не суди строго)