Больше историй

21 апреля 2023 г. 09:09

Поступки наши, что корабли: мы видим, как они уходят в открытое море, но не знаем, ни когда, ни с каким грузом они возвратятся в гавань.

Этой цитатой из  Айрис Мёрдок - Колокол начинался отзыв моего друга  litera_T на эту книгу и я прочитав его что эта цитата как нельзя лучше подходит и к этой книге. Такое вот совпадение. Второе совпадение состоит в том , что прочтение (прослушивание в отличном исполнении Вячеслава Герасимова) совпало с 50-летием тех трагических событий в Чили, описанных в конце книги...

Я помню эти события, не смотря на то, что мне было только 7 лет. Вероятнее всего в то время в доме появился первый телевизор, и трагические события из Сантьяго транслировали каждый день. Все, естественно , переживали за чилийских коммунистов, осуждали Пиночета, карикатурами на которого были усеяны все сатирические журналы, да и просто газеты. В лексиконе появилось неслыханное ранее слово «хунта». Позже появилась история об освобождении ( а вот сейчас только узнал, что это был обмен на советского диссидента Буковского) лидера чилийских коммунистов Луиса Корвалана. А еще чуть позже, научившись играть на гитаре мы во всю распевали гимн чилийской революции с известным припевом

El pueblo unido jamás será vencido!

А потом вдруг все затихло как-то, забылось, и вернулся я к этой теме в годы перестройки , когда в эпоху гласности начали появляться ровно противоположные публикации, где Пиночет представлялся едва ли не героем нации, спасшим страну от коммунистов и превратив ее в процветающее государство. Недавняя публикация на одном из известных сайтов практически ничем не отличалась от перестроечной. Более того здесь было написано, что в Чили хотели принять новую, более демократичную конституцию, но народ не захотел ее принимать.

Сам я после перестроечных публикаций, принял их на веру, решив , что в Советском Союзе меня просто обманули. А потом мое мировоззрение опять дало трещину, когда в начале 2000х годов я узнал об исках и уголовном преследовании 90 летнего бывшего диктатора со стороны Испании. В вину ему ставилось убийства, пытки, похищения своих политических оппонентов. Ладно, думаю, лес рубят , щепки летят: нельзя построить счастливую страну , не уничтожив ее врагов...

А теперь вот и эта замечательная книга, которая , наверное глубже всего погрузила меня в эту тему, и сделала в моем мировоззрении еще более глубокую трещину.. Да, в который раз убеждаюсь, что нельзя делить мир на черное и белое- в нем гораздо больше тонов и полутонов.

Теперь о книге. Да я не зря привел эту цитату. Еще в начале книги , когда молодой Эстебан Труэба резвился с молодыми крестьянками, я подумал, что за все нужно платить в жизни и действительно, плата оказалась жестокой... Но.. Я не буду предвосхищать события.. Почитайте лучше сами.. Эта книга не только и в малой степени касается революции. Эта книга – почти вековая история семьи Труэба. Увлекательная история с любовными, мистическими и историческими линиями. Местами смешная, но в большинстве грустная. Хочется посмотреть экранизацию , да уж и не знаю, боюсь испортить настроение. Кто смотрел, подскажите. А так –рекомендую , как к прочтению, так и к прослушиванию. Вот и все.

Ну так интерпретации истории всегда нужны для народа, поэтому они и меняются в зависимости от времён. А в подоплёке-то всегда одно - борьба за власть, деньги и делёж территорий.

Да, причем , как видите, в Чили общество так и не объединилось: одни так и остались сторонниками Альенде, другие-Пиночета

Ну так разделение не только там, а много где. Так и будет всегда..

И вопрос всегда останется риторическим, что лучше- голодная свобода или сытое рабство. Хотя и здесь не так все однозначно. Жизнь сложная штука)

Голодная свобода

А что, в книге много истории? Или она больше художественная? Язык какой, читать стоит?

Надо сначала подкрепиться научными статьями перед чтением?

Художественная, там очень много настоящей любви!

Я очень люблю, когда попадается хорошая художественная литература, читая которую можно изучать историю. Самая лучшая форма для меня, иначе всё вылетает из головы. Хотя, в художке могут быть и скорее всего бывают искажения. А, впрочем, история всё равно переписывается, значит искажения есть везде, даже в науке.

Это не исторический роман, это просто во мне воспоминания всплыли)

В интернете пишут, что Пиночет был засланцем Вашингтона... Что-то мне это напоминает. Великое противостояние длиною в вечность...

Ну да, так и есть.. Причем в книге есть такой момент, что когда левые пришли к власти ( кстати , они пришли законно, после выборов, в отличие от Пиночета), то прилетели советские войска и перекрыли границу. Об этом я не слышал

Перекрыли границу зачем?

Коммунисты не хотели, чтобы богатые вывезли все ценности

Коммунисты такие же агрессоры по сути, как и все остальные, захватившие власть.

Но Вы же выбрали голодную свободу?)

Ой, я бы вообще здесь ничего не выбирала, в этом "прекрасном и гармоничном" мире.
Вообще, идея развитого социализма мне больше по душе, чем капитализма. Капитализм сродни джунглям, где каждый выживает, как может.

а социализм сродни чему? Райским кущам?)

Честно? По мне - да. Я застала это время в детстве, но помню его хорошо. И мне оно больше нравилось. Возможно, очередная иллюзия, но там было спокойнее и надёжнее, хоть и возможностей, как и материальных благ минимум.

Мне тоже нравилась эпоха Брежнева. Это мое детство и юность, это сытая жизнь и полные жизни деревни.. С другой стороны вспоминаю случай один. В одном из близлежащих городков был техникум и его студентов каждый год отправляли на практику в ваши края на ГАЗ. Ну и вот там оказался и мой сосед, брат моего друга. Помню, как он приехал с этой самой практики и был худой как скелет . Рассказывал, что в продовольственных магазинах не было ничего. От слова совсем. Кроме кильки. Поправьте если что.)

Не могу ничего добавить, маленькая была, не понимала таких вещей. Брежнев, если не ошибаюсь, умер в 1984 году. Я была во 2 классе.
Больше скажу, что когда в 90-е был кризис, а у меня в 1994 была свадьба - так я особо не осознавала, что моим родителям тяжело было её устроить, так как на заводе перестали платить и прочее... И все 90-е пролетели у меня, как во сне. Молодость называется...

Но ведь, социализм, если он развитый был бы, то всяко лучше капитализма.

Ну да, идея то хорошая. Вон шведская модель хорошо реализована

Южная Корея, Сингапур?

Поступки наши, что корабли: мы видим, как они уходят в открытое море, но не знаем, никогда, ни с каким грузом они возвратятся в гавань.

Кстати, в приведенной цитате, в отличие от той, которая в отзыве друга, пропущен один пробел, что искажает её смысл и вносит путаницу. )

Спасибо) Это кстати еще один косяк ЛЛ. Когда копируешь текст из ворда, там много смещается. Несколько раз правил, все равно проскочило) С другой стороны , бывает, что и никогда не возвратятся в гавань)) (счас попробую исправить)

Экранизация вполне неплоха... там конечно не будет дословно и про те же жестокости... но, если ее смотреть, забыв книгу... не опираться на нее... то, пойдет)
Я, тоже, прочитав была шокирована и полезла в инет... ужасно все это.
Кругом одни полутона...

Я вот тоже про жестокость и насилие в фильме подумал.. Его можно рекомендовать для семейного просмотра? Актеры то хорошо подобраны, именитые все

Ну наверное, да)
Фильм старый... тогда еще щадили людей...

Ну да, тогда снимали для людей, а сейчас для кассового сбора)

Все верно)