Больше историй

21 апреля 2023 г. 09:09

Поступки наши, что корабли: мы видим, как они уходят в открытое море, но не знаем, ни когда, ни с каким грузом они возвратятся в гавань.

Этой цитатой из  Айрис Мёрдок - Колокол начинался отзыв моего друга  litera_T на эту книгу и я прочитав его что эта цитата как нельзя лучше подходит и к этой книге. Такое вот совпадение. Второе совпадение состоит в том , что прочтение (прослушивание в отличном исполнении Вячеслава Герасимова) совпало с 50-летием тех трагических событий в Чили, описанных в конце книги...

Я помню эти события, не смотря на то, что мне было только 7 лет. Вероятнее всего в то время в доме появился первый телевизор, и трагические события из Сантьяго транслировали каждый день. Все, естественно , переживали за чилийских коммунистов, осуждали Пиночета, карикатурами на которого были усеяны все сатирические журналы, да и просто газеты. В лексиконе появилось неслыханное ранее слово «хунта». Позже появилась история об освобождении ( а вот сейчас только узнал, что это был обмен на советского диссидента Буковского) лидера чилийских коммунистов Луиса Корвалана. А еще чуть позже, научившись играть на гитаре мы во всю распевали гимн чилийской революции с известным припевом

El pueblo unido jamás será vencido!

А потом вдруг все затихло как-то, забылось, и вернулся я к этой теме в годы перестройки , когда в эпоху гласности начали появляться ровно противоположные публикации, где Пиночет представлялся едва ли не героем нации, спасшим страну от коммунистов и превратив ее в процветающее государство. Недавняя публикация на одном из известных сайтов практически ничем не отличалась от перестроечной. Более того здесь было написано, что в Чили хотели принять новую, более демократичную конституцию, но народ не захотел ее принимать.

Сам я после перестроечных публикаций, принял их на веру, решив , что в Советском Союзе меня просто обманули. А потом мое мировоззрение опять дало трещину, когда в начале 2000х годов я узнал об исках и уголовном преследовании 90 летнего бывшего диктатора со стороны Испании. В вину ему ставилось убийства, пытки, похищения своих политических оппонентов. Ладно, думаю, лес рубят , щепки летят: нельзя построить счастливую страну , не уничтожив ее врагов...

А теперь вот и эта замечательная книга, которая , наверное глубже всего погрузила меня в эту тему, и сделала в моем мировоззрении еще более глубокую трещину.. Да, в который раз убеждаюсь, что нельзя делить мир на черное и белое- в нем гораздо больше тонов и полутонов.

Теперь о книге. Да я не зря привел эту цитату. Еще в начале книги , когда молодой Эстебан Труэба резвился с молодыми крестьянками, я подумал, что за все нужно платить в жизни и действительно, плата оказалась жестокой... Но.. Я не буду предвосхищать события.. Почитайте лучше сами.. Эта книга не только и в малой степени касается революции. Эта книга – почти вековая история семьи Труэба. Увлекательная история с любовными, мистическими и историческими линиями. Местами смешная, но в большинстве грустная. Хочется посмотреть экранизацию , да уж и не знаю, боюсь испортить настроение. Кто смотрел, подскажите. А так –рекомендую , как к прочтению, так и к прослушиванию. Вот и все.

Ветка комментариев

Коммунисты такие же агрессоры по сути, как и все остальные, захватившие власть.

Но Вы же выбрали голодную свободу?)

Ой, я бы вообще здесь ничего не выбирала, в этом "прекрасном и гармоничном" мире.
Вообще, идея развитого социализма мне больше по душе, чем капитализма. Капитализм сродни джунглям, где каждый выживает, как может.

а социализм сродни чему? Райским кущам?)

Честно? По мне - да. Я застала это время в детстве, но помню его хорошо. И мне оно больше нравилось. Возможно, очередная иллюзия, но там было спокойнее и надёжнее, хоть и возможностей, как и материальных благ минимум.

Мне тоже нравилась эпоха Брежнева. Это мое детство и юность, это сытая жизнь и полные жизни деревни.. С другой стороны вспоминаю случай один. В одном из близлежащих городков был техникум и его студентов каждый год отправляли на практику в ваши края на ГАЗ. Ну и вот там оказался и мой сосед, брат моего друга. Помню, как он приехал с этой самой практики и был худой как скелет . Рассказывал, что в продовольственных магазинах не было ничего. От слова совсем. Кроме кильки. Поправьте если что.)

Не могу ничего добавить, маленькая была, не понимала таких вещей. Брежнев, если не ошибаюсь, умер в 1984 году. Я была во 2 классе.
Больше скажу, что когда в 90-е был кризис, а у меня в 1994 была свадьба - так я особо не осознавала, что моим родителям тяжело было её устроить, так как на заводе перестали платить и прочее... И все 90-е пролетели у меня, как во сне. Молодость называется...

Но ведь, социализм, если он развитый был бы, то всяко лучше капитализма.

Ну да, идея то хорошая. Вон шведская модель хорошо реализована

Южная Корея, Сингапур?