Больше историй

13 июля 2023 г. 22:25

О векторной птичке на обложке книги

Когда дело дошло до обложки, была авторская идея - объединить визуально обе книги ("Введение в векторную графику" и "Векторная графика для начинающих") одной визуальной темой - птичкой на ветке, чтобы показать смысловую связь обоих книг. А вдруг дело дойдет до серии по графическому дизайну. В общем редактор нашла на стоках и предложила разные варианты. Но все не то - абстрактные или плоско отрисованные скучные изображения. В итоге более или менее интересный вариант нашли. Затем я сам отрисовал по примерам за 4,5 часа в Corel Draw по аналогии с детализацией и изменением композиции, более красочно чем в плоском исходнике. Так сделали иллюстрацию для обложки, причем с легким небесным фоном. Но выпускающий редактор настоял и фон заменили на какой-то более технический (как из заставки Вести24). Видимо посчитали что так лучше в сторону технического дизайна. Вот так птичка на фоне серого статичного кадра (по аналогии с новостной заставкой) ушла в печать.
Вывод: дизайн обложки - на компромиссе. Зато редактор Дарья сделала ответный ход: птичку с обложки (в чистом виде без фона) добавила на пустой странице перед предисловием, за что ей большое спасибо.