Векторная графика для начинающих. Теория и практика технического дизайна

Поляков Егор Юрьевич - Векторная графика для начинающих. Теория и практика технического дизайна

Эта книга даст вам багаж знаний, необходимый для успешной работы в области технического дизайна. Станьте…
Серия: Российский компьютерный бестселлер
Издательство: Бомбора

Лучшая история

13 июля 2023 г. 22:25

О векторной птичке на обложке книги

Когда дело дошло до обложки, была авторская идея - объединить визуально обе книги ("Введение в векторную графику" и "Векторная графика для начинающих") одной визуальной темой - птичкой на ветке, чтобы показать смысловую связь обоих книг. А вдруг дело дойдет до серии по графическому дизайну. В общем редактор нашла на стоках и предложила разные…

Описание курса векторной графики
стр. 7
Теоретическая часть
стр. 8
Лекция №1. Глифы в композиции иллюстраций
стр. 8
Лекция №2. Веб-интерфейсы с применением глифов
стр. 22
Лекция №3. Изометрия в иллюстрировании: наглядные композиции и технические решения
стр. 38
Лекция №4. Многоплановая композиция иллюстрации для веба
стр. 58
Лекция №5. Детализация и масштабирование растровых и векторных изображений для веба
стр. 82
Лекция №6. Обработка, хранение, воспроизведение каталога векторной графики
стр. 124
Лекция №7. Оптимизация по весу и качеству векторных и растровых изображений для веб-разработки
стр. 136
Лекция №8. Фирменный и торговый знаки. Фирменны стиль и особенности работы с корпоративной продукцией
стр. 148
Предисловие к практикумам
стр. 336
Практикум №1. Построение композиции в иллюстрации с применением глифа
стр. 338
Практикум №2. Дизайн и верстка меню веб-интерфейса с применением глифов в нескольких дизайн-системах
стр. 342
Практикум №3. Дизайн изометрической иллюстрации в горизонтальном и вертикальном исполнении
стр. 360
Практикум №4. Дизайн и верстка многоплановой иллюстрации для веба
стр. 366
Практикум №5. Построение масштабируемой иллюстрации на основе векторных изображений для веб-сайта
стр. 388
Практикум №6. Организация хранения, оптимизации, воспроизведения каталога растровой и векторной графики и поиска по каталогу в веб-интерфейсе
стр. 400
Практикум №7. Оптимизация загрузки векторной графики для веба
стр. 424
Практикум №8. Дизайн иллюстрации для вертикального и горизонтального форматов на основе заданного фирменного знака и стиля
стр. 436
Практикум №9. Подготовка иллюстрации для адаптивного дизайна под экраны пользовательских устройств всех форматов
стр. 440
Практикум №10. Проектирование визуальных динамических эффектов анимации для рекламной веб-страницы
стр. 462
Заключение к практикумам
стр. 486

ISBN: 978-5-04-169357-2

Год издания: 2023

484, [3] с. : ил., цв. ил., табл.; 25 см.

Рецензия профессора В. М. Иванова, заведующего лабораторией визуализации и компьютерной графики РГПУ им А. И. Герцена.

В данном кратком учебном издании представлено интересное и актуальное изложение основ технического дизайна применительно к инженерной и рекламной компьютерной графике. В книге также содержатся отсылки к признанным профессионалам в области дизайна и верстки печатной продукции: Джеймса Феличи, Яна Чихольда и современные спецификации Apple UI Guidelines (iOS), Material Design (Google) и др.

В книге описаны не только способы решения типовых задач с применением векторной графики, но и принцип факторного отбора оптимального решения для технической задачи дизайна с учетом поставленных требований по ТЗ.

В данном кратком курсе не описан широкий спектр инструментария современного дизайнера, а скорее основы веб-дизайна и способы решения типовых задач с применением базового инструментария современного технического дизайнера.

Могу порекомендовать данную книгу специалистам и студентам, начинающим путь в образовании и работе по направлению "Графический дизайнер", представленные примеры и их пошаговые решения помогут в создании качественной векторной графики для веб-приложений, рекламы и печатной продукции.

Дата: 7.10.2022

Скан-источник:

Обзор: https://www.vectornaya-grafika.ru/book-vectornaya-grafika-dlya-nachinayuschih.html
Рецензия профессора В. М. Иванова РГПУ им А. И. Герцена: https://drive.google.com/file/d/10QwbhyZHgsa_f0A59UHhJ_U4mrx-M8dB/view?usp=sharing

Я — автор этой книги