Больше историй

28 января 2024 г. 16:17

О слове "F...ck" и искусстве владения обсценной лексикой

Первым всегда было слово. Уродливое слово, состоящее всего лишь из четырех букв, которое люди в форме трансформировали в самостоятельную часть мира лингвистики. Это был предлог, дефис, гипербола, глагол, существительное, прилагательное, даже, пожалуй, союз. Оно было применимо к еде, усталости и метафизике. Оно использовалось везде и не значило ничего, по сути своей оскорбительное, оно никогда не применялось по прямому назначению. Оно грубо описывало половой акт и никогда не использовалось, чтобы описать его в действительности. Низкое, оно означало возвышенное, уродливое — характеризовало красоту. Это слово входило в терминологию бессодержательного, но его можно было услышать от священников и капитанов, рядовых 1-го класса и докторов философии. В конце концов, имелись все основания предположить, что, если нашу беседу услышит посторонний человек, не слишком хорошо знающий английский язык, он легко докажет путем несложных подсчетов, что это короткое слово — определенно то, за что мы сражаемся.

Видимо все армии в этом одинаковы. Я сам не служил, но на сборах побывал. И прапор, который нас пас, был практически поэтом нецензурщины. Он достигал невероятных высот, описывая нашу криворукость, рыхлость, слабость и никчемность. Его высокий стиль был чистой квинтэссенцией мата, лишь немного разбавленного обычным русским языком. Я потом такого владения нецензурщиной не встречал.

Как поговаривал Марк Твен: «Остались жалкие подражатели, настоящей ругани теперь не услышишь» ))

По всей вероятности , до начала образования в Российской империи в 1802 году, русский разговорный и состоял из 4 матерных слов с производными от них частями речи. Этого вполне хватало для выражения чувств и потребностей. Некоторые просто сохранили "чистоту языка" и пронесли её через столетия