Каска вместо подушки. Воспоминания морского пехотинца США о войне на Тихом океане

Роберт Леки

4,4

Роберт Леки, один из самых известных американских военных историков, в январе 1942 года вступил и Корпус Морской пехоты добровольцем. Он вспоминает, как вместе с другими новобранцами они защищали…
Издательство: Центрполиграф

28 января 2024 г. 15:35

Сильная книга. Одно из лучших переводных произведений о Второй Мировой, на мой вкус. Мало выходило на русском языке о войне с японцами на островах - Гуадалканал, Пелелиу и других. А тут от первого лица, участник рассказывает, воевавший рядовым морпехом и участвующий в высадках. И написано отлично, повезло, что автор после войны работал журналистом во многих изданиях и пером обладал бойким и талантливым. И спасибо ему за эту книгу, увлекательную и очень хорошо написанную. Прочесть ее решил после мини-сереала "Тихий океан", который был снят в том числе и по этой книге. Очень рекомендую всем, кому интересно читать про ВМВ не только написанное нашими ветеранами, но и ветеранами из других стран.

Каска вместо подушки, документальное произведение

Перевод: С. Лисогорский

ISBN: 5-9524-1797-3

Год издания: 2005

Твердый переплет, 368 стр.
Тираж: 6000 экз.
Формат: 76x90/32 (112x184 мм)

Тихий океан (2010) Сериал основан на книгах: "Со старой гвардией: на Пелелиу и Окинаве" Юджина Следжа; "Каска вместо подушки" Роберт Леки Мини-сериал, 10 серий.

28 января 2024 г. 15:35

2 апреля 2022 г. 15:59

Книга прям совсем не зашла, но я знаю, что у одноимённого сериала высокий рейтинг, попробую посмотреть ещё фильм.. Но книга показалось прям очень скучной и малоинтересной, плюс не обычные прозвища, Хохотун, Здоровяк, Плющ..совсем я этого не понял. Конечно для американских читателей наверняка будет интересна.. Но лично мне более интересней читать про театр военных действие на нашем континенте. Американский менталитет войны мне не заходит, ну, а про бомбы сброшенные на Японию, это вобще без комментариев.

Подборки