Больше историй

10 января 2014 г. 20:33

Физик

Повесть Марины Эшли «Родионов» посвящена ее учителю математики.
Нет. Не так. Повесть названа фамилией учителя математики, а на самом деле это - хвалебная песнь всем нашим Учителям.
И нашей юности, и мечтам.
Вот и я хочу допеть свой куплет, рассказать историю о своем Физике.

Физику было хорошо за сорок, по меркам школьников – глубокий старик.
О его профессиональных, педагогических и человеческих качествах много говорить не стану – это была бы ода в его честь.
Его выпускники знали физику точно на поставленную оценку, и не то удивительно, что его «пятерку» подтверждал отличник, а то, что его троечник действительно имел посредственные, но прочные знания на свой «трояк».
Руководимый им параллельный нашему классу 10Б Физика боготворил , за своего классного они порвали бы глотку любому.
Ну а внешне Физик был, скажем так, неказист. Вечно лохматый, в помятом костюме, брюки до щиколоток, из обшлагов пиджака вечно торчат нитки, историю обедов и ужинов легко проследить по пятнам на лацканах.
И «бэшники» "додумались" – на 23 февраля они решили подарить Физику не что- нибудь, а Финский Костюм. Да,именно с большой буквы! Появились в тот олимпийский год в магазинах вот такие дефицитные вещи.
Надо отметить, замысел они держали в тайне. Забегая вперед, скажу, что, к их чести, тайной он и остался.
Но размер, как узнать размер? Вот тут меня и сделали посредником.
Моя мама, учительница, дружила с женой физика, тоже учительницей. Ей и надлежало выпытать параметры.
Мама такой просьбой была ... обескуражена. Встретилась с ребятами из 10Б и попросила подождать с подарком хотя бы до выпускного.
Ну и с подругой тоже встретилась. И тоже поговорила.
А 23 февраля был бенефис.
Прозвенел звонок, в класс в темно- серой «тройке» при полосатом галстуке, подстриженный, причесанный волосок к волоску вошел…Вячеслав Тихонов? Василий Лановой? Ален Делон? Жерар Филип?
Девчонки взвыли: «Вы такой красивый! И молодой!»
Двоечник Вася изрек: «Это что - фрак?» (кто бы мог подумать, что он слово- то такое знает?).

Наш Физик в самом деле был потрясающе красив. Это видно и сейчас, когда ему под 80.
Жена его патологически, катастрофически ревнива, была и есть.

Ааааааааа! Какая здоровская история!!!
А жена физика не заподозрила маму ни в чем? или мама открыла ей тайну?

Мама ей все рассказала и так подвалила!!! И сторого- настрого велела не проболтаться про планируемый подарок никому.
Это ж жена так физика ревновала, что усиленно маскировала своего красавца, а коллеги- то и в самом деле были в основном женщины.
Только физик наш очень скоро вернулся в привычную форму одежды.
Он к этому был и в самом деле равнодушен. А жене так спокойнее.

а сама жена какова была?
у нас физик в смысле одежки тоже был пофигист, а про внешность даже не знаю, верила его жене что он не красив, а теперь задумалась почему она так навязчиво всем внушала :))
он зажигал другим, более интересного человека не встречала
и как хорошо, что были времена когда можно было спокойно дружить со взрослым человеком
а жена у нашего - наша классная и руссичка, сама была очень интересным человеком, тоже особеная

История - класс!
А что, если ревнуешь - положено задрыгой держать?))

жена нашего физика не знаю насколько ревновала, но вот тоже все время распространяла мнение какой он некрасивый и неприспособленные и вообще :)))

Ясный перец: такая корова нужна самому!

просто положение у молодого яркого мужика своеобразное если он в старших классах
в кого еще влюбляться девочкам?
ну она так в шутку остужала их
она сама была замечательная!

Знаете, а я ведь сам был в положении "молодого яркого".
Так случилось, что директор одной сельской школы пригласил меня работать учителем в сельскую 8-летку (я школу закончил с медалью, а он работал в нашей школе учителем, его жена была классной у нас) сразу после окончания (моего) средней школы.
Я был ещё и классным руководителем в 8, выпускном классе. В нем было, кажется, 9 или 10 учеников. Старшая была почти моей ровесницей, я был старше на 3 месяца. Ну и ясный перец ученицы писали мне письма известного содержания. Вот какие воспоминания Ваш Родионов понаделал!

представила :))

" Кинжале" подумал, что они попали петлю времени или ещё что-то наподобие. А потом оказалось, что ехать-то им (Ж. и Б.) оказалось не так и далеко.
И такими целомудренными они кажутся. Но это первые впечатления.

Как здорово и трогательно!!

Потрясающе!!!
Какая коварная жена!! Так жестоко прятать мужа от десятиклассниц:)) И какая хитроумная!:))

У меня за все годы сменилось три учителя по физике. Первая и последняя - женщины, а между ними, в десятом классе... Директор школы!!! Всвязи со своим директорским положением, появляться он мог, к сожалению, далеко не на всех уроках. Но те, на которых появлялся, думаю, все помнят до сих пор. Мы мало занимались теорией. Мы совсем не решали задач из учебника. Но насколько же это было ярко, интересно, увлекательно, познавательно, доступно!!! И каждый в классе знал что-то своё. Со мной (склонной, скорее, к гуманитарным наукам, но не лишённой чего-то там в голове) он всегда решал логические задачки, рассказывал про интересные опыты и открытия; с двумя - тремя мальчишками занимался чем-то более близким к математике; а моя соседка по парте несколько месяцев под его руководством зубрила теорему пифагора и что-то ещё в этом роде, но он не отступился, пока она не вызубрила и не осознала... Потом из нашего класса он ушёл, а параллельный довёл до выпуска, подтягивая их на своих уроках ещё и по английскому. Потрясающий был у нас директор. А в этом году его вообще сняли. Что грустно - сколько он, никто никогда для школы не делал и не сделает. И это не эмоции - это факт.

А у меня не сложились отношения с физиком. Первый был старенький дедушка, очень добрый и больной. Позволял классу делать все, что захочется, лишь бы его не трогали. А в восьмом пришел таакой франт, что все просто опешили. Обращался на "Вы", делал вид, что уважает, а сам постоянно подкалывал и унижал. Пришлось искать репетитора, т.к. в то время в медицинский физика сдавалась обязательным предметом.

А ещё такая штука: наш физик был - и педагог, и мужик - была бы оценка "6" или "10", я бы её и поставил бы, потому как "5" - это фигня полная такому человеку. Ну это всё лирика.
Дело то было в том, что он женился на женщине, которая должна была выйти замуж за моего дядю! "Должна" - не обременение некими известными обстоятельствами, нет, ну вот как-то не случилось. Не дождалась она его из армии советской, буквально несколько месяцев. И вышла за физика.
Ну и что вы думаете? Его отношение ко мне было потрясающим! Справедливым, простым, если можно так сказать - дружелюбным. Я физику если и не обожал, то с глубочайшим уважением и интересом через всю жизнь пронес.
В 7 классе я был в "Орленке", где-то, наверное, около 2 месяцев был там, естественно, были занятия в школе. Какая гордость у меня была и как я себя чувствовал перед физиком, когда оценки, привезенные оттуда, были такими же, как и он мне ставил (я отличником был).
Вот таким он был, мой Родионов. Вечная память ему (умер, к сожалению, уже).

Да, наши учителя были Учителями.
А мой физик жив, регулярно вижу, когда приезжаю домой.
Слезает с велосипеда, непременно жмет мне руку.
Обмениваемся комплиментами. Приятно!

Да просто здорово! Ну что сказать - по плодам их узнаете, так что - респект и уважуха и учителям, и их талантливым ученикам!