1 декабря 2010 г. 13:38

В преддверии Нового года захотелось прочитать что-то такое зимнее, праздничное и волшебное. Этот рассказ - как раз то, что надо.

В основном в рассказе предпраздничная веселая суета - и вовсе не для галочки, как это часто бывает. У мальчика и пожилой женщины действительно особенное настроение, особенные дни, особенные дела, которые делаются со всей серьезностью, так старательно и с огромным удовольствием. Их собственные рождественские традиции, каждый год, - с какой-то точки зрения глупые и наивные, но такие милые и трогательные. Читая про их приготовления, становится как-то тепло и радостно от их веры в то, что их ожидает самое светлое будущее, от их веселья и их способности радоваться каждой мелочи.

Но все кончается, все проходит.. и эта дружба кончится, уже так скоро. За ребенка его…

11 декабря 2010 г. 20:38

Прекрасный, очень атмосферный рассказ. Несмотря на печальный конец, всё равно главное, что после прочтения остается эдакое послевкусие, смешавшее в себе предновогоднее настроение, запах свежей сдобы и веру в добрых и чистых людей.

5 января 2011 г. 21:01

Чудесный рассказ, очень теплый и атмосферный.

MonokuroBoo

19 ноября 2010 г. 12:49

Это чудесный маленький рассказ (58 электронных страниц) от лица маленького мальчика о нем и его подружке - его пожилой родственнице. Рассказ очень добрый, немного грустный, но он пробуждает волшебные детские воспоминания - эти ощущения наступающего праздника, ожидания и подготовки к нему. И еще мои воспоминания о прабабушке, мы тоже с ней очень дружили, хоть я и не звала ее подружкой :)

i_am_in_love

1 декабря 2010 г. 07:26

Очень короткий рассказ, но в нем есть та рождественская атмосфера, которой так хотелось. И елка, и пироги, и украшения, и подарки. И трогательная дружба между "старым и малым". В общем, с этого рассказа я открыла для себя месяц новогодних книг

8 октября 2019 г. 16:30

Очень маленький рассказ. Все пишут, что он такой рождественский и волшебный, а мне не понравился. Да, эти герои счастливы в своем мирке, для них все сказочно. Но читателю-то понятно, как глубоко они несчастны и как плохо они живут. И еще меня пугают эти так любимые Капоте инфантильные старушки.