Эссе из нескольких частей, в каждой из которых делается интересная попытка (не без доли юмора !) сделать прогноз дальнейшего развития общечеловеческих стремлений.

Manowar76

Эксперт Лайвлиба: Книжный масон

4 декабря 2020 г. 13:03

Почему решил прочитать: это футурологическое эссе было в том же томике, что и "Евангелие от Афрания" В итоге: остроумно, с примерами, автор с помощью нехитрой демагогии и изящного передёргивания договорился до того, что следующая технологическая революция будет магической. Эссе небольшое, читать забавно, некоторые моменты можно было бы превратить в полноценные фантастические романы. Захотелось почитать про сражение при Мидвэе поподробнее. А ещё ретроспективность и куча отсылок к литературе и компьютерным играм добавили произведению шарма. 8(ОЧЕНЬ ХОРОШО)

Форма: эссе

Дата написания: 2001

Первая публикация: 2002

Лауреат: 2002 г.Странник (Критика и публицистика)
2002 г.Бронзовая Улитка (Публицистика)
Номинант: 2002 г.АБС-премия (Критика и публицистика)
2002 г.Мраморный фавн (Эссе)

Manowar76

Эксперт Лайвлиба: Книжный масон

4 декабря 2020 г. 13:03

sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

3 января 2016 г. 14:29

Почитал с интересом. Радовался эдакому циничному стёбу, но и несколько интересных мыслей там есть. Под конец подумал, что автор подвинулся рассудком, но в конце обнаружил "дату написания": 1 апреля какого-то там года. Расстроился за себя, что не понял, что это продолжение всё того же стёба. Порадовался за автора.

=== ОСТОРОЖНО, ДАЛЕЕ СПОЙЛЕР!

Я согласен с автором, что вслед за эпохами вещества, энергии и информации мы вступаем в эпоху магии. Но я представляю себе это по-другому.

Дело в том, что все профессии в своё время умирают. Вот были в Шумере пастухи и гончары. Теперь их нет (масаи в Африке не в счёт -- не они определяют эпоху). Были в средние века кузнецы. Теперь вместо них автоматы всё куют. Сегодня есть программисты и электронщики, которые создают гаджеты и роботов и делают шаги в…