boservas

29 декабря 2020 г. 12:29

5 Равноправность так равноправность, чёрт возьми! К барьеру!

Дуэль... какой авантюрный сюжет обходится без неё. Сколько страсти, волнений, напрасных надежд и горьких сожалений стоит за этим коротким, но хлестким словом. А сколько романтики... дуэль! Ах, хотелось бы предстваить первую дуэль в истории человечества. По идее она должна была бы быть описанной в Библии. Может это поединок Давида с Голиафом? А что, вполне возможный вариант, пусть у них было разное оружие, но в истории было полно дуэлей, когда оружие у дуэлянтов не было одинаковым. Взять те же гладиаторские бои в Древнем Риме, ведь отдельно взятый бой - та же дуэль, например, поединок ретиария (это который с сетью и трезубцем) против секутора (с мечом и щитом).

Хотя, я не прав, такой бой только по форме напоминает дуэль, но не по содержанию, потому что для полноценной дуэли необходим…

26 января 2021 г. 15:56

Это шутка в одном действии. О скучающей вдове в глубоком трауре и о приехавшем к ней за долгом помещике. Между ними, конечно, затевается спор по этому поводу, который все дальше нарастает, доходит чуть ли не до дуэли между мужчиной и женщиной. Далее идет интрига, чем же все это обернется)) Я не стану рассказывать, но концовка очень порадовала, а последняя реплика заставила по-настоящему смеяться вслух.
С удовольствием сходила бы на этот спектакль. Прекрасный Чехов))

24 октября 2019 г. 17:03

Все слышали, что любви до ненависти один шаг. В пьесе "Медведь" Антон Павлович вывернул эту фразу наизнанку. Разговор вдовы с назойливым гостем довольно скоро переходит в ссору и чуть ли не в смертоубийство! Но всё меняется за несколько минут. Каким образом? Прочитайте и узнаете!

Helena1996

кто? я? если только по аморфности и рефлексии )))

2 сентября 2019 г. 19:59

Вот так автор то ли удачно пошутил над героями, то ли вместе с ними порадовался нежданному завершению ходьбы вокруг да около.

И как говорится, в каждой шутке есть доля шутки. Неплохо постебался он и над сентенцией "бьет - значит любит". Нет-нет, никто здесь никого бить не будет, но вот ведь каковы женщины: опустили только в землю сырую супруга, изрядно поиздевавшегося над любимой женушкой, и все - любовью неземной возлюбила она его, и уж до гроба вознамерилась память его лелеять, устроить из дома своего монастырь.

Что было дальше, замечательно описано Антоном Павловичем, как и широта женской души, да и мужской тоже, впрочем. А как начиналось, как в каком-нибудь душещипательном женском романе. Но ... скучно не будет!

В Группе Драматургия

29 июня 2018 г. 17:36

Хотелось бы пьесу длиннее, хех. Очень понравилось как легко и живо она написана, даже голос подбирала под каждого героя. Когда читала, отчетливо представляла себе эту картину, а вот сейчас сложно поверить в существование таких... Не знаю как назвать Смирнова и Попову. До абсурда обиженные - вот. Одна что-то покойнику доказать пытается, другой в последний момент что-то от незнакомых людей требует, потому что сам время потерял. Смешно, конечно. И то как резко меняют свое отношение в противоположную сторону подтверждает что перед нами анекдот. Надеюсь, Чехов все-таки утрировал. Неуравновешенные они какие-то. Медведь особенно.

Nanulik

26 апреля 2017 г. 08:39

Масепусенькая юморная пьеска для поднятия настроения. Почитала с удовольствием. Помещица в трауре и никого не принимает, но приезжает сосед за долгом и покою вдовушке приходит конец.

Смирнов (дразнит.) ...Посмотришь на иное поэтическое созданье: кисея, эфир, полубогиня, миллион восторгов, а заглянешь в душу — обыкновеннейший крокодил! (Хватается за спинку стула, стул трещит и ломается.) Но возмутительнее всего, что этот крокодил почему-то воображает, что его шедевр, его привилегия и монополия — нежное чувство! Да черт побери совсем, повесьте меня вот на этом гвозде вверх ногами — разве женщина умеет любить кого-нибудь, кроме болонок?...

16 марта 2016 г. 23:50

Нет слов,

цитаты...

Я не умею держать себя в женском обществе! Сударыня, на своем веку я видел женщин гораздо больше, чем вы воробьев! Три раза я стрелялся на дуэли из-за женщин, двенадцать женщин я бросил, девять бросили меня! Да-с! Было время, когда я ломал дурака, миндальничал, медоточил, рассыпался бисером, шаркал ногами... Любил, страдал, вздыхал на луну, раскисал, таял, холодел... Любил страстно, бешено, на всякие манеры, черт меня возьми, трещал, как сорока, об эмансипации, прожил на нежном чувстве половину состояния, но теперь - слуга покорный! Теперь меня не проведете! Довольно! Очи черные, очи страстные, алые губки, ямочки на щеках, луна, шепот, робкое дыханье - за всё это, сударыня, я теперь и медного гроша не дам! Я не говорю о присутствующих, но все женщины, от мала до велика,…

18 декабря 2015 г. 21:45

Таким Чехов мне нравится больше. Легкая забавная вещица, преподносящая жизнь помещиков со смешной стороны. Героиня, которой положительно нечем заняться, строит из себя страдающую вдову, чтобы придать своей жизни трагичной грусти. Приходит к ней за долгом симпатичный и такой же легкомысленный мужчина, и героиня тут же забывает про свои страдания. Вот и все, любовь-морковь восторжествовала!

feny

26 мая 2013 г. 13:06

Наткнулась случайно, когда скачивала «Чайку». Сразу вспомнила блестящий советский фильм с превосходными актерами Ольгой Андровской и Михаилом Жаровым.

Боже, какая женщина! А какой мужчина…

Она мне положительно нравится! Положительно! Хоть и ямочки на щеках, а нравится!

Замечательная небольшая пьеса-шутка для разгрузки. Времени много не отнимет, а настроение улучшит. Почему я никогда раньше ее не читала?