8 декабря 2015 г. 15:48

Признаться, не любительница я таких философских произведений, а рассказ "Студент" именно такой. Студент духовной академии смог познать высший смысл жизни, заключенный в правде и красоте, которые есть самое главное в человеческой жизни. Рассказав двум женщинам историю Христа, увидев в измученных женщинах ответную реакцию, их искренность и доброту, герой чувствует перемену, произошедшую в нем. Постигнув истину, студент перестает быть одиноким, он становится частицей огромного мира, звеном сложной цепи бытия.

Anvalk

7 июля 2015 г. 22:33

Вечерние размышления о Чехове...

В числе самых коротких рассказов Чехова этот - не очень популярный и зачитанный. Но что касается содержания - один из самых глубоких и емких, несмотря на краткость.

Поскольку до дыр не зачитано, затрону суть.

Студент семинарии, возвращаясь домой накануне Великой Субботы, мерзнет, тоскует о доме, о родителях, и в нем просыпается чувство полной безнадежности:

Точно такой же ветер дул и при Рюрике, и при Иоанне Грозном, и при Петре, точно такая же лютая бедность, голод; такие же дырявые соломенные крыши, невежество, тоска, такая же пустыня кругом, мрак, чувство гнета,– все эти ужасы были, есть и будут, и оттого, что пройдет еще тысяча лет, жизнь не станет лучше.

Встретив по пути людей и пригревшись у огня, Иван рассказывает им евангельскую историю, навеянную…

13 января 2015 г. 13:38

" И оттого, что пройдёт ещё тысяча лет, жизнь не станет лучше. "

kazimat

2 июля 2013 г. 21:29

Чехов, такой Чехов. О классике невозможно много написать. Главный герой молод(ну, студенты старыми же не бывают) и полон жизни.Он ищет связь веков и поколений. Понимает, что историю не просто так изучают, она очень важна и в современной жизни.