Sovunya

28 августа 2021 г. 18:36

По рекомендации дяди прочитала прекрасную книгу Кира Булычёва "Любимец".

Действие романа происходит в 21 веке, в окрестностях Москвы, примерно через 100 лет после высадки на Землю жабоподобных инопланетян, так называемых спонсоров, и колонизации планеты.

Пришельцы долго восстанавливали экологию Земли, потом лишили людей власти и в конце концов сделали их домашними животными - любимцами.

Главный герой романа проходит путь от Тимоши, любимца в семье инопланетян, до Ланселота - человека, играющего немалую роль в освобождении землян.

Я была приятно удивлена, для меня Булычёв был автором детских фантастических и приключенческих произведений. А здесь взрослая качественная фантастика. Почувствовала себя, как Торин Дубощит с его «Я ещё никогда так не ошибался».

В начале было смешно, человек -…

2 сентября 2021 г. 19:04

4.5 Хочу себе любимца!

Отличная, прекрасная, замечательная книга. Из серии "вот уж не ждала!". Хотя почему не ждала? Ещё ни одна книга Булычева меня не разочаровала.

Главный герой романа, Тимофей, добрый и наивный человек, домашний любимец у расы пришельцев, захвативших землю. Тим накормлен и умыт, у него красивый ошейник и он почти счастлив. Чего ещё можно желать, живя в теплом доме на подстилке? Так бы он и умер счастливой домашней зверюшкой, если бы однажды не послушал разговор хозяев о том, что они хотят его кастрировать.

Читая роман, я постоянно спрашивала себя : так ли нас видят коты и собаки. Многие коты, наверняка, нас презирают, но разрешают себя любить за миску корма. А ещё хорошо, что они не понимают о чём мы говорим. Я надеюсь, что не понимают.

Роман очень понравился, войдёт в топ этого года.…

EllenckaMel

17 августа 2021 г. 19:47

В аннотации прочитала - весело, а оказалось совсем не так. Для меня эта тяжелая книга. Читаешь и вроде нельзя так с людьми поступать, а как мы поступаем с животными? Нам можно? И в то же самое время понимаешь, что ничего не будешь менять. Книга показывает нашу ограниченность - так воспитали, так и воспринимаю мир. Не понравилось - так это сопротивление которое показано в книге, оно занято какими-то не понятными делами и всё чего-то ждет... Когда-то придет время и тогда... А пока какие-то бумажки, переговоры, кого-то спасаем, при этом сколько погибло никого не интересует. Мышиная возня... Хотя это и есть наша жизнь.

15 июня 2021 г. 12:17

4 Человек, как домашнее животное

Русская фантастика редко меня интересовала. Но тут на полке появилась книга с яркой обложкой. Как истинный визуал, я не смог пройти мимо и остановил свой взгляд на ней. Красная минималистичная обложка, современная и стильная — такое я люблю. Автор — Кир Булычев. Я помню этого писателя как детского, помню его только по историям про Алису, которая путешествовала в космосе. А здесь книга лежит среди фантастики для взрослых! Мне стало вдвойне интересней — о чем же эта история?

Кратко сюжет Пришельцы прилетают на Землю. Их называют «спонсоры» - умная развитая раса жабоподобных существ, высотой около четырех метров. Они летают от планеты к планете и спасают природу. На Земле очень грязно и по этому спонсоры разрушают заводы, города, сокращают количество людей.

Что дальше? Действия книги…

10 апреля 2021 г. 13:28

Я прочла эту книгу с удовольствием. Мне нравятся увлекательные сюжеты Булычева. Помимо просто приключений на грани жизни и смерти героев мы видим перерождение человека из домашнего питомца в революционера.Чего мне не хватило в книге - это объемности. Герой будто плывет по течению, трансформируясь под воздействием пережитого. Много экшена, но мало эмоций и психологизма для меня. Финал открытый, но с намеком на хэппи энд.

sem-85

да нет наверное

28 марта 2021 г. 13:34

И снова мне попадается книга, где люди в роли домашних зверюшек, на этот раз у жаб, точнее у Спонсоров, они же рептилоиды. Люди здесь Любимцы. А эта книга как раз про одного из любимцев, который сбежал от хозяев. Вот далее и описываются его приключения, как физические (его путешествие ), так и душевные ( поиск своего Я в этом мире без хозяев ).

Книга прочитана в рамках:
Собери их всех
Четыре сезона
Книжный вызов 2021
Групповой Игровой Флешмоб "Тринадцать путешествий во времени". Тур 2 "Все будет по- другому" 2021 год тема 12 -ближайшее будущее (21 век )

25 марта 2021 г. 16:38

Давно хотела прочитать эту книгу, так как аннотация обещала необычную фантастическую историю. Ожидания оправдались, это в самом деле интересная книга. Начну с того, что в первой части, когда описывается существование Тимофея в качестве домашнего животного у четы инопланетян, временами было не по себе: жутковато наблюдать в подобной роли человека. А уж когда зашла речь о кастрации... В этот момент я искренне порадовалась, что у меня нет домашних животных, которые по моей вине были бы лишены каких бы то ни было жизненно важных органов. В целом, роман очень понравился, было интересно следить за приключениями главного героя, которые по своей сути были борьбой за выживание. Вчерашний любимец сумел приспособиться к новым обстоятельствам и закалить характер, превратившись из безобидного…

21 апреля 2021 г. 16:44

3.5 Голая репка с абьюзером дедкой

Фантастический роман для средней школы, хотя не думаю, что несколько десятков лет назад я бы прочла его с упоением, что-то в нём есть поддельное, как бывает всегда, когда взрослый пытается на равных играть с детишками. Главная тема книги - прозрение подросшего любимца Тима и постепенное понимание и узнавание настоящей истории и роли спонсоров на Земле, обретение внутреннего достоинства и самоуважения. Есть логические несостыковки - взять хотя бы пролог и фразу прозвучавшую в конце, что сперва "жабы" действовали осторожно. Ничего себе - раскалённым газом покрыть большую площадь с селениями, и какими бы мы ни были пофигистами, у катастрофы такого масштаба будут свидетели - лётчики, альпинисты, жители незатронутых селений вдали. Но раз уж мы взялись притворяться и пригибаться…

Harmony176

Мои мысли - мои скакуны...

14 марта 2021 г. 13:00

Возможен спойлер! Землю коварным образом захватили инопланетяне, «высший разум», облеченный автором в огромных жаб. Под видом спасения Земли от бездумного уничтожения планеты глупыми людьми, колонизировали планету (в романе идёт речь о России), поработили людей, навязав им свои законы. Те, кто не сумел или не захотел спрятаться, затаиться в лесах и подпольях, стали рабами – рабочей силой, участниками развлекательных, но смертельных гладиаторских боев, а кто-то стал «любимцами», т.е. домашними питомцами. Да-да, практически, как кошечки или собачки, в полном власти от прихоти своих хозяев-жаб. Собственно, этот роман – об одном из таких «домашних питомцев», которого случай вырвал из привычной жизни, с теплого коврика в гостиной своих хозяев и бросил в жестокий мир, в котором его жизнь…

19 апреля 2021 г. 22:38

5 Шикарная книга

Захватывающий сюжет с неожиданными поворотами. Теперь это любимая книга у Булычева. Спасибо за рекомендацию Людмиле Личи.