3,8

Капитан Тефе - человек веры, чья преданность своему господину и кораблю не оспаривается. Перед ним стоит серьезнейшая задача, священная миссия, которая станет испытанием его мастерства как лидера корабля, так и преданности в вере в бога.

29 февраля 2024 г. 09:40

Джон Скальци - современный американский автор, получивший в 2013 году престижные "фантастические" премии Хьюго и Локус. А еще он автор пяти эпизодов "Любви, смерти и роботов". Но все это я узнал, когда начал писать этот пост. А до него просто скачал повесть "Божественные двигатели". Она, как минимум, оригинальна. Хотя теократические государства как сеттинг не редкость, а боги с удовольствием участвуют в делах смертных на страницах фантастических произведений, никто еще не писал об этом так. Несмотря на небольшой объем, герои хорошо описаны, читать увлекательно. Кульминация вообще жуткая. Метафора не то чтобы сильно скрыта, но увы, печальна и недвусмысленна. Мы такие же дураки, как большинство героев Божественных двигателей. Аминь.

Форма: повесть

Оригинальное название: The God Engines

Дата написания: 2009

Первая публикация: 2014

Перевод: А. Мальцев

Язык: Русский (в оригинале Английский)

Номинант: 2011 г.Премия SFinks (Зарубежный рассказ года)
2010 г.Небьюла (Повесть)

29 февраля 2024 г. 09:40

Manowar76

Эксперт Лайвлиба: Книжный масон

5 ноября 2019 г. 15:59

Почему решил прочитать: повесть с ярким названием, тоже обласканная премиями - номинации на Хьюго и Небьюлу. В итоге: потрясающая концепция и достойное воплощение. Серьёзные темы подаются в вархаммерско-лавкрафтианской обёртке. Ещё у Дукая было что-то похожее. Представьте, поверженные боги служат двигателями космических кораблей. Причём боги остаются в сознании, каждый со своим характером. Победивший Господь – тоже существо непростое. Закрученная интрига. Мой самый любимый вид многоходовочки – когда цепочка событий, по отдельности кажущихся провалами, ведёт к окончательной победе. Очень стратагемно. Неожиданный, придающий многомерности повествованию, финал. Сильно, стильно, умно и атмосферно написано. 9(ОТЛИЧНО)