4,3

Книга немецкого социолога, философа и психоаналитика фрейдомарксистского толка Эриха Фромма, вышедшая в 1941 году. В книге, анализирующей психосоциальные условия становления фашизма и прихода к власти в Германии нацистов, изложены основные положения концепции Фромма, которые получили дальнейшее развитие в более поздних его работах. Именно «Бегство от свободы» принесла широкую известность автору, впоследствии ставшему одним из самых известных представителей Франкфуртской школы. (Википедия)

31 марта 2024 г. 21:22

4 Бегство от свободы. Эрих Фромм

Цитата:

«Мазохистская зависимость одного человека от другого часто маскируется в сознании как "любовь"».

Впечатление: мне нравится этот неофрейдист, с удовольствием читаю его книги, нравятся как и какие мысли изложены.

Что по сути такое свобода и почему к ней стремиться практически каждый человек? Многослойное понятие и ответ на него требует не только изучения каждого слоя, так автор для читателя раскрывает это понятие и приводит к общему пониманию вопроса.

Как никогда сейчас, на мой взгляд книга актуальна и это становится понятным с первых строк.

О чем книга: В книге «Бегство от свободы» Фромм исследует причины и механизмы, заставляющие человека отказываться от собственной свободы, которая становится для него психологической проблемой. Причиной этому служит чувство неуверенности, тревоги и…

Форма: монография

Оригинальное название: Escape from Freedom

Дата написания: 1941

Первая публикация: 1989

Перевод: Г. Швейник (А.И.Фет)

Язык: Русский (в оригинале Английский)

31 марта 2024 г. 21:22

4 Бегство от свободы. Эрих Фромм

Цитата:

24 сентября 2023 г. 22:39

5 Книга о России

Прочитал эту книгу в январе 2022 года. Предметом моих изысканий в ней были методы психологической защиты личности. Но в книге есть целых два раздела о социальных процессах. Один о влиянии христианства на западный мир, в частности на становление гуманизма и демократии. Второй раздел (в книге он последний) о нацистской Германии в предверии 2й Мировой войны. Когда читал книгу меня не покидала мысль о том, что этот раздел про современную Россию и через месяц мои выводы в очередной раз подтвердились. Рекомендую эту книгу к прочтению.

Подборки