Ly4ik__solnca

Пишу для себя, память подводит

17 июня 2022 г. 07:38

Этот том наполнен битвами и испытаниями. Здесь практически нет быта героев, они постоянно в движении. Ведь им нужно выполнить задание, а время ограничено. Здесь не будет еще финала, потому что это середина истории. Здесь появляются новые герои, со своими характерами и способностями. Очень странно видеть смертную девушку, пусть и со своим предназначением, в компании могущественных духов. Немного странно было видеть то, как ей удается совершить что-то недоступное духам. И хотя автор постоянно вспоминает о смертности и хрупкости людей, главная героиня не так уж и слаба, и даже смертельные раны умеет исцелять. Впереди читателей ожидает финальная книга трилогии. Надеюсь, все ниточки сойдутся и последует логичное окончание этой истории.

Dove___93

26 января 2022 г. 00:17

Вторая книга трилогии ещё интереснее первой. Героиня выросла духовно, преобразилась, теперь у неё есть чёткая цель и друзья-ёкаи, готовые ей помочь.

Интересные персонажи, сложные проклятия, битвы с божествами и разочарование в самой сути учения камигакари, которое проповедуют ками в храмах. Боль предательства и обретение новых друзей. Осознание своего истинного долга и места. Сомнения и страхи. Всё, что понятно читателю, всё, что привлекает нас в герое. Много сражений и боев, много противостояний с божествами, красочные описания, довольно кинематографичные.

Искренние, настоящие Широ, Эми и Юмэй покорили мои сердце. В первую очередь интересны, конечно, мужские образы) Хотя и Эми растёт на глазах. Раскрывается образ Юмэя - повелителя Теней. Сильный, немногословный воин, с богатой душой и…

16 февраля 2022 г. 13:08

В этом вся я: видеть трилогию на отзывах, не читать эти самые отзывы, потому что ничем не привлекало, потом узнать что по сюжету там один из центральных героев кицуне и ломануться на сайт покупать ибо ну ЛИСЫ ЖЕ!!!

И что же я получила в результате? Ну во-первых как человеку проживавшему в атмосфере близкой Японии, мне по мере прочтения (ну как минимум полторы книги) приходилось напоминать себе, что это не та Япония, которую я знаю. Что как минимум божества поменяли свое назначение, стихии и ранги. В целом да, атмосфера Японии с храмами, культурой, отношением к ритуальной сфере оно все тут есть, но автор вполне резонно урезала и упростила мифологию страны Восходящего Солнца под нужды своего личного мира. И это просто надо помнить.

Если по сюжету то он динамичен, кинематографичен (я бы…

9 февраля 2022 г. 00:54

5 Что страшного в смерти? Груз жизни может быть таким тяжелым, что даже приятно знать, что когда-то это закончится… что когда-то мы получим отдых.

Не знала, что так может зацепить. Читаю вторую ночь подряд. Читать трилогию "Алая зима" и сегодня я со второй книгой под названием "Темная буря". Как и предыдущая часть мне понравилась она. Сюжет всё также продолжает рассказывать нам об удивительных приключениях нашей троицы- Эми, Широ и Юмея.

Жду третьей ночи, что бы узнать развязку сюжета

SeryakHoldbacks

До эксперта, как до Луны

5 октября 2021 г. 12:48

Страсти накаляются! Огромным плюсом данной части стало то, что героиня теперь гораздо меньше раздражает. Однако во время событий в храме меня выводил из себя Гуджи Ишида. Он настолько узколобый, что каждая его реплика приводила меня в невероятное негодование. К счастью Эми удалось вырваться из его "оков" и дальше события приняли весьма увлекательный поворот. Нам немного приоткрыть завесу прошлого, рассказав историю о том, как был пленен Широ. И это было невероятно увлекательно, хотя и очень печально. Финал буквально сочился сахарным сиропом, что наталкивает на мысль о не самых легких событиях, которые ожидают в финальной книге. Оценка 8 из 10

7 января 2022 г. 22:23

4 Может, она оба заслуживают большего?

Вторая часть превосходит первую по всем параметрам. Сюжет тут приобретает интересные повороты, хоть их можно назвать клишированными местами. Здесь уже главная героиня не бесит. Я понимаю каждое ее действие и пропускаю через призму своего восприятия. Теперь книга затянула в действительности и хочется узнать, чем же в итоге закончится, тем более, нас не раскрыли одну тайну, весьма интересную. Нам показывают, насколько можно добиться уважения целеустремленностью даже простому смертному. И возможно, в этом и заключается главная мысль 2 книги. Что мне до безумия нравится - иллюстрации. Хотя, иллюстрацию с поцелуями тоже хотелось бы)))

Kira_books_and_coffee

общества защиты буквы "Ё"

15 июля 2021 г. 16:34

2.5 Сумерки темной бури

Не знаю, чего это я решила дочитывать эту серию...но читун - он такой, когда наступает - ты просто подчиняешься и радуешься, что он есть :D

Итак, ближе к книге: это 2я часть трилогии, и как это обычно бывает, она хуже первой части. Сюжет продолжает начатую тему первой книги, но - как он это делает? Автор понамешала столько всего! Если в первой книге была определенная часть, где ломаешь голову над именами и прочим, то здесь - передоз капитальный. Еще больше всяких непонятностей, о которых автор по-прежнему знает чуть.

Но что я еще разглядела в этой книге? Автор очень любит мангу и анимэ, это очевидно. А еще - "Сумерки", конечно! Куда же без них? И вот когда я их здесь разглядела, все сразу стало яснее ясного. Я имею ввиду - откуда весь этот эпически-героический пафос? И не то, чтобы в…

Shendydenn

Размазываю слова по профилю..

19 июля 2021 г. 09:51

5 Спойлер

Вторая книга серии и снова попадание в десятку. Я абсолютно уверена, что данный цикл войдет у меня в топ года.

Итак, приключения Широ и Эми продолжаются. События не стоят на месте и ты буквально увязаешь в этой истории. Ты читаешь ее каждую свободную минуту.

Что мне нравится у автора, так то, как она преподносит историю. В начале первой книги ты уже начинаешь догадываться, что Широ это Инари. И вот автор это преподносит и ты такой: "Да! Я знала! Я верила!". Все это перемежается эпичными битвами и супер романтическими моментами. Особенно мне понравился момент, когда Широ узнал, что он Инари. Такой романтичный момент с объятиями с Эми получился. Очень трогательно. Мне прям понравилось.

Дальше Эми. Мне нравится, как она растет. Плюс нам закинули удочку, пока непонятную, почему же ее…

KristinaGovako

, которому можно верить

17 октября 2021 г. 15:46

Как редко бывает, что вторая книга цикла лучше первой. Это именно такой случай. Герои всё те же, плюс несколько новых персонажей. Сюжет всё тот же, нужно найти пропавших куницуками. Но героиня наконец то повзрослела, приняла свою судьбу и свою миссию и стала прекрасной. Теперь не хочется надавать ей по шее, чтоб она наконец перестала ныть и жалеть себя. Сейчас хочется чтобы она не умерла и чтобы боролась за любовь Широ... Нет сил писать, книга супер и пора бежать читать заключительную часть этой прекрасной трилогии.

Книга прочитана в рамках игры Пятилетку - в три тома!

11 августа 2021 г. 20:17

5 Чего страшиться в смерти? Бремя жизни может быть столь велико, что утешит лишь знание: однажды она закончится

Это было прекрасно, мощно и больно. Вторая часть серии намного лучше первой. В ней столько стекла, что я уже даже боюсь брать в руки финальную книгу. Ой чувствую нервы она мне потреплет...

В этой части герои покажут себя с другой стороны. Эми, Широ, остранённый Тэнгу... Их ждут новые препятствия и новые союзники, которые помогут им в раскрытии планов богини Изанами и спасении оставшихся куницуками.

В книге очень много динамичных моментов, почти в каждой главе что-то происходит. Битвы, разгадки, неожиданные повороты. Отложить чтение очень сложно. Хочется узнать, что же будет дальше, как они выкрутятся и каков из следующий ход. Напряжение нарастает, что ждать в финале - неизвестно.

В "Тёмной Буре" мне очень понравилась Эми. Она смело сражалась против драконов, огромных пауков и прочей…