26 декабря 2021 г. 02:40

Ох, как я люблю такие графические романы, где есть все: и сюжет, и глубина, и стильный рисунок, где каждый элемент, начиная от вида облака, заканчивая цветом и ракурсом заставляет работать твой мозг и фантазию. Ведь самое интересное в хорошем комиксе, это то, что остается за кадром, в том белом пространстве что есть между панелями. Я вообще не фанат супергероев, но данный роман копает настолько глубоко, что он далеко уходит от бульварно-развлекательной литературы, с которой обычно ассоциируются комиксы. Отдельно хочется сказать о рисунке. Он говорящий. Если так можно выразиться. Кадлый кадр можно рассматривать долго и анализировать - в нем масса деталей: цвет, ракурсы, планы, чередование рисунков, форма панели. Такое чтение требует огромного внимания и сосредоточенности. Очень круто!

V_ES_it

11 февраля 2022 г. 16:42

"Хранители" - графический роман Алана Мура (писатель) и Дэйва Гиббонса (художник). Впервые издавали отдельными выпусками в 1986-1987 годах, а в 1988 выпустили единой книгой.

В детстве я читала комиксы "Утиные истории" и "Микки Маус" и с тех пор у меня было стойкое пренебрежительное отношению к этому литературно-изобразительному явлению, и никакие экранизации никаких рисованных историй не могли это побороть.

Однако, чтобы не быть голословной (стараюсь осуждать, только прочитав) и ради общего развития, решила-таки (раз)убедиться в своём презрении будучи во взрослом уме.

Для чистоты эксперимента, я взяла культовую историю, с более-менее удачной экранизацией (2009). В итоге я разубедилась в презрении, и ни о каком осуждении и речи быть не может, исключительно одобрение.

Итак, "Watchmen", в нашей…

EsperanzaN

19 сентября 2021 г. 00:21

Сложная задача написать отзыв о первой прочитанной в жанре комикса книге, особенно если это культовый, обласканный читателями и критиками роман. Кроме того, я вообще плохо разбираюсь в супер-геройской тематике, и связанной с этим поп-культурой. Поэтому аккуратненько, не сшибая углов и не наступая на ноги ценителям, пройдусь по "Хранителям" со своими впечатлениями.

Для начала, с радостью присоединюсь к восторженным мнениям о великолепно проработанном сюжете с кучей отсылок и пасхалок, четко выверенном тексте, графике, нуарной атмосфере. "Хранители" - действительно крутой, стильный, выверенный до запятой и мелкого штришка графический роман.

Но я, как неофит данного жанра, немного зашла в тупик. Мне понравилось все вышеперечисленное, но вот герои, сам альтернативный мир и проблематика…

25 октября 2021 г. 19:06

5 Осінній комікс для вас

Ну що, котики, ви вже дістали з комірки светри і готові зануритись у атмосферне читання? Тоді пропоную найосінніший комікс з особливою атмосферою.

«Вартові» Алана Мура були написані в 80-90 роки, у часи перегляду стосунків між Америкою і Радянським Союзом. В епоху, коли людство у повній мірі відчуло: протистояння наддержав може привести до надвійни. Ця думка сягнула голів письменників Мура та ілюстратора Гіббонса - і знайшла реалізацію у графічному романі.

Про що комікс?

Маємо альтернативну Америку, де у 1985 році діяльність «людей у костюмах» під офіційною забороною. Ще 20 років тому вони були найвідомішими людьми, які рятували світ згідно зі своїм баченням «справедливості». Сьогодні - вони нікому не потрібні, бо в Америці з’явився новий синій Бог…

Ми відкриваємо всесвіт «Вартових» разом із…

10 октября 2021 г. 14:53

What happened to the American Dream? It came true, your looking at it! Комик/Comedian - один из самых интересных как вообще анти-героев, так и персонажей Watchmen, да еще и центральный: история начинается с его смерти, и далее, до самого конца, читатель из вторых рук получает кусочки информации. Этот собранный с чужих слов Комик - самый "нормальный" герой Watchmen, наверное, с ним можно выпить пива в баре (а с кем еще, с одержимым Роршахом? или с синим лунатиком? бррр), хотя все может закончиться дракой. Ну, попутно он убийца беременных женщин и детей, правительственный агент, лишен моральных ограничений, которые контролируют агрессию Карателя, при этом не одержим, не безумен, и сюжетно даже не злодей/villain, а анти-герой.

25 августа 2021 г. 13:37

5 Многослойно

Прочитав "Хранителей", я полностью пересмотрела свое отношение к комиксам, Раньше оно было предвзятым и не совсем положительным , я , наверное как многие , считала это литературой не серьезной " для детей", но потом , послушав отзывы и рекомендации , решилась . Я не пожалела ни секунды времени , потраченного на чтение, и , кроме того, перечитывать буду ещё не раз и не два, ведь даже сам автор ( по его же словам ) с первого прочтения не нашел все пасхалочки и отсылки, спрятанные там художником. Фундаментальная, великолепная работа, ставшая классикой жанра несомненно  стоит , чтоб с ней ознакомиться. Настоятельно рекомендую, особенно тем, кто любит искать символизма и скрытый смысл - тут его огромное количество.

6 августа 2021 г. 13:29

«Хранители» - графический роман Алана Мура (художник Дэйв Гиббонс).

Когда я прочитала «V- значит вендетта», я подумала, что лучше со мной и быть ничего не может, но потом случились «Хранители».

Комикс - жанр, подразумевающий эксперимент, он существует на стыке литературы и кинематографа, расширяя и углубляя границы каждого. «Хранители» - квинтэссенция того, что делает комикс комиксом. Авторы наворотили такого (простите мне мой жаргон), что велик был риск уйти в пошлость, но здесь и проявляется талант. Все получилось очень четко и выверено, без перебора.

«Хранители» представляют собой революционный взгляд на супергеройский комикс, ведь супергерои здесь - не идеальные безгрешные небожители, а люди со страстями и грехами. У персонажей неоднозначные характеры, их поступки не всегда просто…

9 марта 2021 г. 22:50

5 Некоторые скелеты приходится связывать

Главный недостаток «Хранителей» — это то, что за окном март 2021 года. Вряд ли кто-то из обитателей livelib’a не в курсе, что случилось с Анной Карениной на вокзале, в чём главная интрига «Не отпускай меня» и как там дела у Дамблдора в шестой книге. Короче, жить сегодня и не словить спойлеры — невозможное счастье.

Но даже если ты знаешь всех персонажей и все главные твисты из фильма ли, из сериала ли, из случайного утюга, всё равно «Хранители» — это мощь. И я даже не знаю, что круче: 12 глав самого комикса или 4 дополнения-комментария к ним (12 глав, конечно).

Красиво. Глубоко. До чёртиков кинематографично. Набито пасхалками и отсылками по самые помидоры; так, что захочется перечитать и вглядеться ещё раз, ещё раз, ещё. Внимательность к деталем — 80 lvl.

Говорю вам: врубайте Трента…

26 июня 2021 г. 18:21

4 Сначала комикс - потом фильм!

Тяжело мне дался этот комикс. В основном все из-за того, что сначала посмотрела фильм. Я видела чистую копирку того, что было в фильме, из-за чего и впечатление испортилось. Поэтому мне сложно оценить данное произведение.
Оно очень массивное, очень хорошо раскрывает мир, похожий на наш, но придумав новые события.
К комиксу думаю еще позже вернуться, чтобы дополнения прочитать, т.к. в этот раз их пропустила

higgsbosom

аквадискотека~

21 февраля 2021 г. 04:48

5 Thermodynamic miracles

Совершенно гениальная вещь по всем параметрам. Говорят, всё золото вселенной формируется в результате коллапса сверхновых. Если так - то я знаю, что у Мура и Гиббонса написано в свидетельствах о рождении.

Композиция - крышесносна! Такого количества внутренних рифм (всякие там raw shark - Rorschach), всяческих отражений и симметрий на квадратный сантиметр хватит ещё минимум на три перечитывания. С лупой. Fearful symmetry как основной лейтмотив, фрактально повторённая история про если долго смотреть в бездну (холодная война, комикс внутри комикса, Роршах, Ози,...). Watchmen сделаны с очень большой любовью к деталям и с большим уважением к читательнице: при высокой плотности символизма - никакого самообъяснения, ни-ка-ко-го разжёвывания! Читать оттого безумно увлекательно.

Персонажная сетка…