Казаркина Анастасия (AnastasiyaKazarkina)

Улитошный Эксперт Лайвлиба

23 мая 2024 г. 10:41

3 Шалость не удалась.

Удивительное дело, который раз читаю азиатскую литературу и в который раз убеждаюсь - драма, триллер, социальный роман, любой другой жанр, но не детектив. Не задаётся у японцев, китайцев, корейцев с детективами, либо мне ничего приличного не попадается...

На этот раз крайне неудачная перепевка "Десяти Негритят".

Удалённый остров, десятиугольный дом, всё в доме десятиугольное, даже чашки. На остров приезжают молодые люди, объединённые общим хобби - все они состоят в студенческом клубе детективов. Они даже псевдонимами выбрали себе имена героев детективных романов и их создателей.

Через некоторое время ребята получают послание с обвинением в убийстве их однокашницы. Кроме того, кто-то подкладывает им на обеденный стол таблички с номерами жертв. Ребят начинают убивать.

Безусловно ясно, что…

Форма: роман

Оригинальное название: 十角館の殺人

Первая публикация: 09.1987

Язык: Японский

Номинант: 2020 г.Выбор читателей Лайвлиба (Детектив)

Кураторы

Казаркина Анастасия (AnastasiyaKazarkina)

Улитошный Эксперт Лайвлиба

23 мая 2024 г. 10:41

3 Шалость не удалась.

На этот раз крайне неудачная перепевка "Десяти Негритят".

Безусловно ясно, что…

9 мая 2024 г. 22:14

Прочитала в рамках игры #killwish
Интересный восточный детектив. Герои типичны для таких книг - много курят, худые, часто тошнит, превозмогают физические трудности на пределе своих сил. Почему-то уже не первая книга, где японцы описываются именно так. Сюжет запутан и до конца держит в напряжении. Имена - это отдельная история, для меня пока остается слишком сложным их запоминание, да и произношение, может это одна из причин, почему не удалось вовремя заметить несостыковки в повествовании. Скажу честно, я не смогла угадать убийцу. До последнего думала, что все погибнут в этом интересном доме. Сам дом, тоже представляет собой очередную загадку, которую оказалось не под силу всем разгадать.