4,3

Eugenia_Novik

аристократического искусства ничегонеделания

29 мая 2024 г. 09:40

4.5 Пахнет шедевром!

Эдуар и Альбер выжили на Первой мировой, так почему им так трудно приспособиться к жизни после войны? Почему они завидуют павшим товарищам и их несбыточной мечтой оказываются новые ботинки и ампула с морфином? Тогда как капитан Анри д’Олнэ-Прадель с легкостью зарабатывает миллионы на… перезахоронении павших на этой войне. В чем справедливость?

Первая книга цикла «До свидания там, наверху». В 2013 году она получила Гонкуровскую премию, а в 2020 открыла мне нового любимого автора.

Вы задумывались когда-либо, что происходит с останками погибших солдат? Как происходит их сбор и захоронение? Леметр удивительно интересным и не занудным способом описал неприглядную сторону послевоенного времени.

Книга о моральной реабилитации после войны, о попытках выжить в этом негостеприимном мире, а также о…

Форма: роман

Оригинальное название: Au revoir là-haut

Дата написания: 2013

Язык: Польский (в оригинале Французский)

Лауреат: 2016 г.Кинжалы (Криминальная литература в переводе)
2013 г.Гонкуровская премия
Номинант: 2015 г.Выбор читателей Лайвлиба (Зарубежная проза)
2015 г.Европейская литературная премия

Eugenia_Novik

аристократического искусства ничегонеделания

29 мая 2024 г. 09:40

4.5 Пахнет шедевром!

14 января 2024 г. 16:06

Два молодых парня, Альбер Майяр и Эдуар Перикур, могли погибнуть в последние дни Великой войны, но не погибли. Один спас другого, и теперь Альбер чувствует ответственность за ставшего инвалидом товарища. Эдуар лишился нижней челюсти, не может без морфина, но отказывается от операции и от возвращения домой.
По окончании войны, когда бурно выказывалось уважение и гордость к погибшим солдатам, выжившие оказались никому не нужны. Только друг другу. Эдуар – выросший в богатой семье художник, всегда готовый на провокацию бунтарь, вызывавший у властного отца чувство презрения. Альбер – скромный, ответственный, застенчивый бухгалтер, чей добротой Эдуар беззастенчиво пользовался.
«Кому война, а кому мать родна» - так было и так будет всегда (в романе атмосферности никакой, ситуация могла произойти…

Подборки