4,3

Bookish_frau

27 января 2023 г. 11:35

5 История романа о любви, ставшего "идеологическим оружием" Запада против Советского Союза

Если верить автору, роман написан по реальным событиям, на основании материалов из рассекреченных архивов ЦРУ и КГБ.

По сюжету, известный советский поэт и писатель Борис Пастернак приступает к созданию романа «Доктор Живаго». Активной помощницей, музой и прототипом главной героини -Лары, становится для Пастернака его любовница Ольга Ивинская. Именно за помощь и поддержку при создании романа, который идет вразрез с линией партии и осуждает революцию, Ольгу арестовывают. Во время бесконечных допросов и запугиваний на Лубянке, женщину всячески принуждают подтвердить, что роман о докторе Юрии Живаго (еще не оконченный и не изданный!) является антисоветским. Ольга это отрицает. За неподчинение, отказ оговорить Бориса и за содействие в написании скандального романа, ее отправляют в Гулаг для…

Форма: роман

Оригинальное название: The Secrets We Kept

Дата написания: 2019

Язык: Английский

Лауреат: 2020 г.Премия Макавити (Памяти Сью Федер за лучший исторический роман)
Номинант: 2021 г.Премия «Переводной роман» (Главный приз)
2020 г.Премия Эдгара Аллана По (Лучший дебют)
2019 г.Выбор сайта Goodreads (Лучший дебют)

Bookish_frau

27 января 2023 г. 11:35

17 января 2023 г. 12:14

Из + книги могу отметить, что книга быстро и легко читалась. Интересно подана история от нескольких лиц одновременно. Было занятно почитать про информационную войну,  которую проводила США против СССР.
Из - главы где описывались репрессии и лагеря, лично мне показались очень слабыми.  После Солженицына и Рыбакова, к такому описаний отношусь скептически.
В целом было интересно почитать, про историю создания романа.

Подборки